Наша сентябрьская Прага

Автор Лена, Окт. 08, 2015, 12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лена

Закончилось наше путешествие, мы дома и без конца пересматриваем фотографии, вспоминая этот чудо-город. Мы выбрали Прагу местом своего свадебного путешествия и с первых же минут пребывания поняли, что не ошиблись. Город завораживает сразу, с первых же шагов по таким необычным для нас мощенным улочкам. Прилетели мы к вечеру, пока заселились в отель, потемнело. Нас, понятно, это не остановило, ведь мы уже знали что вечерняя, утренняя и дневная Прага это разные виды, чувства, ощущения. Отель наш располагался на тихой узенькой и очень романтичной, пустой улочке, но всего в нескольких минутах ходьбы от Карлова моста. И мы двинули на мост. Немного ошалели от огромного количества людей на нем. Но это не помешало нам открыв рты крутить головой во все стороны и кричать друг другу "ой смотри, смотри!" Дошли мы до Староместской площади, дождались представления часов Орлой, еще немного огляделись и отправились ужинать в пивную Фердинанда да отдыхать, ведь завтра с раннего утра у нас была запланирована экскурсия по Старому городу.
И вот началось наше первое утро в Праге, мы позавтракали и направились на Вацлавскую площадь, именно там нас ждал наш гид Лариса.

Экскурсия была пешеходной и очень информативной, по пути мы успевали делать снимки города

После у нас было свободное время до экскурсии по вечерней Праге. Мы решили время не терять и забрались на башню Староместской ратуши полюбоваться на милые теперь сердцу рыжие крыши

после чего отправились знакомиться с островом Кампа на котором мы и жили. И вот что интересного для нас мы нашли на острове:

Мельница оказалось не единственной

А вот к стене Джона Леннона лучше прийти рано утром, людей не будет совсем

Вот такие вот жутковатые пупсы

И Пражская Венеция

Но пора подкрепиться и ехать на вечернюю экскурсию. Так получилось, что только для нас двоих ее проводил гид Мартин. Было очень как то камерно и душевно. Обязательно нужно побывать у Собора Святого Вита вечером. Вид совсем другой, нежели днем или утром, более сильные впечатления оставляет, по крайней мере нам так показалось. И что очень важно в это время мало туристов.

А потом с другой стороны

Вышеград поздним вечером тоже воспринимается по другому, особенно вот это место

Ротонда Святого Мартина

Базилика Святых Петра И Павла

Вечером благодаря подсветке все постройки, да и сама Прага, приобретают совершенно другой, волшебный вид.
Так прошел наш первый день и мы с предвкушением ждали продолжения)





Лена

Помимо самой Праги у нас были и выездные экскурсии. Что могу сказать, здесь очень многое зависит от гида. Например, во время экскурсии в город Чески-Крумлов и в замок Глубока над Влтавой нас сопровождала гид Зузанна. По Крумлову экскурсия сводилась к походам по лавкам, где можно и нужно покупать сувениры, а когда она нас подвела к магазину. где продаются космические камни, купив которые, вы тут же сказочно разбогатеете и обретете силу и здоровье, мы отдали ей наушники и пошли знакомиться с городом сами. И правильно сделали, потому что наша группа не успела ни пройтись по улочкам города, ни перекусить.
А сам город безусловно стоит посетить, он очень милый и уютный



А на обед был карп и Эггенберг, пиво которое, если мы правильно поняли, можно выпить только в Крумлове.
Город нам понравился, с удовольствием вернемся туда, но уже самостоятельно, чтобы провести время в нем не торопясь.

Далее мы направились в замок Глубока над Влтавой. Решили не ходить с группой, а гулять самим. Внутрь не пошли. Были в нескольких замках, мы наверное не ценители,но нам показалось что они по наполнению все примерно одинаковые - оленьи рога, оружие, картины, мебель и т.п. Мы просто прогулялись вокруг

по окрестностям замка

устроили коротенький привал

огляделись вокруг

и вернулись к замку


группы наша еще была внутри и мы направились вниз на полдник)

Так прошел еще один день нашего путешествия.
На следующий день мы были свободы от экскурсий с группой и самостоятельно отправились по маршруту Петршин-Пражский Град.
Фуникулерчик не работал, но поднимались мы бодро, поскольку погода явно портилась и по всем признакам быть дождю.
Забрасывались на маршрут мы отсюда

а потом наверх по этой дорожке

и открывается вид на город

по пути встретили вот такое дерево

и вот такой прудик заболоченный

еще немного наверх и мы у цели

погулять в Саду цветов с удовольствием нам не удалось, поскольку начался дождь, мы решили укрыться в Зеркальном лабиринте)

Надурачившись, мы поднялись на лифте на Петршинскую башню, наверху было довольно прохладно, поэтому мы быстро сделали снимки и скорей вниз







Праговед

Спасибо! Очень интересно написали, а главное подобрали сюжетные фотографии:)

Лена

Констанин, большое спасибо вам за ваш сайт! Он суперинформативный! Без вашей информации было бы гораздо сложнее ориентироваться, и многие вещи мы бы просто упустили. Я в ближайшие дни найду время и допишу отчет и прибавлю еще фото. И что было приятно, мы встретили одну пару прямо у нас на острове Кампа, они искали стену Леннона, а у них перестал работать интернет и они не могли ее найти, хотя ходили прямо рядом с ней) мы их довели до стены и пока шли, я услышала их разговор, где они говорили о вашем сайте, я спросила и оказалось, что они тоже его изучали перед поездкой) Мне почему то стало так приятно) будто родных людей встретила))

Праговед

А мне в двойне приятно такое слышать.  ;)
Буду ждать продолжение вашего отчёта, я особенно трепетно отношусь к прочтению подобных вещей. :P

Лена

Как то так вышло, долго не могла найти время чтобы продолжить отчет. Наши друзья сейчас в Праге и каждый день присылают нам фотографии своего путешествия. Ностальгия захлестнула, и мы начали пересматривать свои фотографии и зашли на ваш сайт, который так нам помог при знакомстве с Прагой.
Но вернемся к отчету.
Немного промокнув и подмерзнув на Петршине, мы направились в Пражский град, а именно в пивоварню Страгов пробовать пиво Святой Норберт.

Вкус очень интересный. Однозначно стоит попробовать.
Подкрепившись, пошли осматривать Пражский град, действительно впечатления совсем другие нежели вечером. Дождик закончился и туристов стало очень много. Посмотрели торжественную смену караула и  решили не участвовать в столпотворении, а пойти гулять. Набрели на магазин елочных игрушек. Магазинчик я запомнила, перед отъездом мы вернулись и накупили игрушки и себе и родителям. Чешские игрушки очень красивые, они продаются и у нас, но значительно дороже.
В этот раз было особенно приятно наряжать елку. А вот и они у нас на елочке:

и снеговичок

По Пражскому граду: это место обязательно к посещению минимум 3 раза -вечером, днем и утром.
Утром мы снова были там. Видовая площадка пустая, дворы града тоже, очень приятно вот так прогуляться без толкучки.

Купили билеты на Злату улочку и стали ее первыми посетителями.

Мы гуляли заглядывая в разные домики, а вот к 10 часам она наполнилась людьми.
Мы же направились в Собор Святого Вита по этим же самым билетам. Утром нет очереди в Собор и можно детально осмотреть все внутри. Днем это сделать непросто поскольку будет много желающих.
В Пражский град мы наведывались много раз. Заходили в ресторан Пекло, атмосферно

ну и одно блюдо хочется показать, оно нас насмешило объемом порции)

заходили мы в Velka klasterni restaurace попробовать Матушку

Не оставили без внимания и бурчак. Занятненько.

В один из дней нам пришла идея отправиться в Зоопарк. Пешком)
Вначале пути

Шли мы долго, но прогулочным шагом, рассматривая все вокруг. Если вы не любите ходить пешком, то конечно лучше поберечь силы.
У нас получилось как маленькое приключение - найди дорогу по периодически не работающему навигатору.
По пути встретили чудесных уточек, жаль ничего не было с собой чтобы покормить их.

Зоопарк понравился. Сначала мы проехались на машинке, чтобы оглядеться, а потом наметили интересные для себя павильоны и гуляли от одного к другому.
Обратно мы ехали на такси, так решили наши ноги) Силы остались только на ужин прямо возле отеля в Толстой мыши и домой спать. 
Про Толстую мышь: мы заходили в нее пару раз, когда не было сил куда то идти, она практически напротив нашего отеля,  и еда, и сервис нам понравились, и довольно уютно.
Раз уж зашел разговор про заведения, кратенько напишу где мы были:
Толстая коала, Олимпия Колковна,  Фердинанда, Козловна, Склипек, У трех роз, У Шпирку, У семи тараканов, Mlejnice.
Все эти места могу рекомендовать, всегда было вкусно и хороший сервис.
Единственное в трех розах вначале неприветливая официантка попалась, кинула нам одно меню на стол, попросили второе меню,
безрезультатно, обратилась к другой девушке, попросила второе меню и уже этой девушке и сделала заказ и чаевые оставила тоже ей.

В какие то намеченные места мы не попали, но это восполним в следующий раз.
На улице мы не кушали, ну конечно не считая трдельников. Отзывы разные, мне было очень вкусно, хоть я и не любитель мучного.
Кстати кнедлики тоже уплетала, макая в какой нибудь соус, даже не ожидала от себя, я обычно без хлеба вторые блюда ем)

Закуски  - утопенец, жаренный и маринованный сыр - все понравилось. Колено - колоритно конечно, но мы не стали фанатами этого блюда.
Про саму еду - она довольна простая, сытная, первые дни мы в основном ели мясо - колено, ребра, утку

потом немного устали от тяжелой еды и стали заказывать рыбку, вот например у Шпиршку

Про еду вспомнишь - к холодильнику пойдешь) перерыв на ужин) я вернусь))




Праговед

Чувствую, обязательно вернётесь сюда :) Хороший получился отчёт!