Впервые в Праге или Заметка российского туриста

Автор Paulsoft, Авг. 30, 2014, 03:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paulsoft

По горячим следам хотел бы наваять небольшой рассказ о первой (но не последней!) поездки в Прагу. Возможно, кто-то найдет в нем что-нибудь стоящее для себя. Сразу хочу сказать, что в большинстве своем мы руководствовались материалами этого сайта, он крайне полезен для тех, кто решил отправиться в Чехию. Спасибо создателям.
Оговорюсь, что ехали с семилетним ребенком, потому программа была ориентирована в основном на него. Это совсем не значит, что нас это не устроило- напротив. Лично я испытывал щенячий восторг в детских музеях и местах)))

Сразу про обмен денег. В России поменяли 10 000 рублей "на первые расходы"- Сбербанк выдал 5400 чешских крон.
В Праге меняли у арабов на улице Политических Везну- за 10 000 рублей давали 5600 крон.
Покупали по пластиковой карте- за 598 крон списали 1 074,3 рубля.
Во второй раз за 1 978 крон- 3 553,24 рубля.
Выводы делайте сами.

Прилетели мы 22 августа рано утром, в полседьмого утра уже были в отеле. Отель DAR находится в самом сердце Праги- на маленькой тихой улочке Кожна в двух минутах ходьбы до Староместской площади. Оставили вещи до заселения на ресепшене, и, конечно же, на Староместскую! В семь утра народу на ней крайне мало, поэтому удалось пофотографироваться вдоволь со всеми достопримечательностями площади. К слову- обязательно поднимитесь на смотровую площадку старой ратуши- вид оттуда (особенно в вечернее время) завораживает.
Вот так выглядит площадь в 7 утра:


Улица Кожна и ресторация У Шпирку, в которым мы в основном столовались- отель дает 10% скидки (кстати, ресторан работает с 1870 года, это один из самых старых ресторанов Праги):

Paulsoft

#1
Конечно же, пересекли Карлов мост с периодическими остановками на фотосессии, потерли изображения Вацлава и собачки на памятнике Непомнуцкому, загадав желание, и ушли на остров Кампа. Народ уже начал подтягиваться, но все равно, по сравнению с дневными часами и вечером- крайне мало.
Вид на Дом Семи чертей:


Прага- относительно небольшой город, практически все нас интересующее находилось в шаговой доступности. В первый же день, еще до заселения, сынуля затащил нас в Музей Лего.
На первом этаже находится магазин, где можно приобрести наборы Лего или купить различные блоки конструктора. Они продаются на вес. При нас с полкило блоков выбирал себе мужчина лет тридцати. Что позволяет сказать- Лего- конструктор не только для детей.
Сам музей находится в подвальчике, билет покупаете на кассе магазина и проходите через турникет.
Сказать, что такого количества поделок из Лего я никогда не видел- это не сказать ничего! В музее много комнат с витринами, осмотреть все за час- нереально. Мы ходили часа четыре. Правда, около часа потратили на игровую комнату- сынуля тут же захотел собрать "что нибудь такое". В игровой комнате несколько столов и куча блоков конструктора. Собирают и дети, и взрослые. Рекомендую к посещению, особенно если ребенок (как наш) увлекается Лего.

Один из многочисленных экспонатов:

Paulsoft

Однако, уже захотелось пива да и время заселения в отель прошло. )
Разместившись и получив карту на скидку к Шпирку, решили тут же им и воспользоваться. Заказали по паре кружек пива, сыну яблочный сок (бутылка которого на 5 крон дороже кружки пива, к слову), ребрышки, куриный суп, жареный сыр. Конечно же, не посмотрели на выход продукта в меню и когда принесли ребра- я ужаснулся. Огромная порция (1 кг) плюс квашеная капуста, горчица, соленый огурец и перчики- одному это съесть нереально! Жирно и ооочень вкусно.
Сразу хочу сказать, что довольно часто ходили к Шпирку, средний чек был в районе 600-700 крон на троих, с четырьмя кружками пива и яблочным соком))) Качество еды отличное. Рекомендую.
В зале тоже уютно и достаточно атмосферно- висят несколько старинных часов, под потолком располагаются всякие аппараты бывших магов и алхимиков. Дают брошюру о ресторане, где все это описано на всех языках.

Зал У Шпирку:


По вечерам играет живая музыка- нам очень понравились два гитариста. Они исполняют известные баллады- от Битлов до современных. А вот и их афиша:


Paulsoft

#3
Днем на Староместской очень многолюдно, играют музыканты, надувают огромные мыльные пузыри, катают на каретах и переодеваются в памятники. Очень прикольно- проходишь мимо, думая, что стоит памятник- а он раз! и движение к тебе делает. Конечно, коробочка под монетки под ногами)))
И держите крепче свои портмоне и сумки! )))







Ну а вечерняя и ночная Прага просто завораживает еще больше. Хотя народу на улицах очень много и уединится ну никак не выйдет:





Paulsoft


Праговед

С нетерпением жду продолжение, интересно пишите и хорошие фотографии, приятно посмотреть.

slash.07

Супер. Я тоже жду от вас продолжение рассказа.

Paulsoft

#7
Спасибо за отзывы, продолжаем.
Во второй день, пока погода не испортилась, решили посетить Пражский зоопарк. Мне показалось, что одного дня для осмотра зоопарка полностью не хватит; достаточно сказать, что мы находились там 8 часов и осмотр проходил довольно бегло.
В зоопарк мы ездили на метро, взяв 30- минутные билетики, до станции Nádraží Holešovice, потом на бесплатном автобусе с надписью ZOO.
Нам повезло- на станции Мустек есть продажа ездынок, в то время как в большинстве своем на станциях метро стоят автоматы по продаже билетов. Они не принимают купюры и пластик- только монеты. Поэтому запасайтесь мелочью- она тут пригодится.
Алгоритм работы автомата таков- сначала выбираете тариф нажатием на соответствующую кнопку. На ЖК- табло отображается сумма, которую необходимо внести. Если нужно, допустим, два билета по 24 кроны- нажимаете кнопку с соответствующим тарифом два раза, если нужен детский за 12 крон- нажимаете кнопку вроде компьютерного "шифта" (не помню, какая надпись у нее на самом автомате) и далее кнопку выбора тарифа. Сумма на табло автомата суммируется.
После того, как тарифы выбраны- опускаем в автомат монетки и он отбивает ездынки и выдает сдачу.
В самом метро (да и в автобусах) двери открываются "по требованию"- на самой двери установлена большая желтая кнопка со стрелками в разные стороны и светодиодами по окружности. Если кроме вас никто не выходит и не заходит в данную дверь- она не откроется. Чтобы открылось- нужно нажать на эту самую кнопку. Хорошо, нам местный чех подсказал, мы уже ломанулись в другую дверь)))
Зоопарк- замечательное место, кто будет в Праге- обязательно посетите. Такого я больше нигде не встречал. Все животные не зашуганные, находятся в естественных условиях, шкуры блестящие и лоснятся на солнце. Никаких тесных клеток- только вольеры.
Единственный минус- было очень много народу, в кассы стояли минут 20-25, очень много посетителей с собаками. Думаю, было воскресенье, оттого так. Вполне возможно, что в будний день народу меньше. Ну да ладно, стояние в очереди на кассу не прошло даром- рассматривали на тротуаре панно с отпечатками лап, копыт и ног обитателей зоопарка, их именами и видами, наподобие "аллеи звезд" в Голливуде))

Тигр. Можно протянуть руку и схватить его за нос. Если бы не толстое стекло ))) Да и вообще, наверное, хватать тигров за нос- опасно )))


Белый мишка очень смешно игрался с автомобильной шиной:










А в вольер с козликами можно зайти и погладить их:


Paulsoft

#8
Естественно, по приезду в отель сил идти куда то еще не оставалось, поэтому прогулялись по площади, купили по одному трдельнику по 60 крон (вкусная, кстати, вещь!), поужинали У Шпирку и завалились спать.
Так жарят мясо на Староместской:

Paulsoft

#9
Следующим днем взяли небольшую обзорную 4- часовую экскурсию по Праге, часа полтора возили на автобусе, рассказывая историю Праги, далее пешочком с посещением Пражского Града и Собора святого Витта.
Рассказывать что-то об этом месте бессмысленно- это нужно посетить! И мы вернулись сюда на следующий день, взяв билеты по малому кругу.

Собор святого Витта:


Внутри собора:


Вид на Прагу:


Музыканты Пражского Града:

Paulsoft

#10
После Пражского Града спустились вниз к Музею Кафки, который решили не посещать, а просто сфотографировались около скульптуры Писающие мужчины, которых я бы назвал все-таки "ссущими мужчинами". Они вертят бедрами и поднимают-опускают при этом свои концы))) Хотел встать к ним третим, но было много народа- постеснялся)))

Потом прошли к Карлову мосту, предварительно спустившись к Влтаве и покормив гусей:


Далее прошли мимо самой узкой улицы Винарна Чертовка, по которой прошлись вниз-вверх для протокола, пересекли Карлов мост, снова загадав желания у памятника Непомнуцкому.





Paulsoft

#11
На следующий день сын затащил нас в Королевство железных дорог, где тоже провели пол-дня. Отличная экспозиция, миниатюрный город на огромной площади в два этажа, ездят жд составы и машинки, переключаются светофоры, машинки мигают поворотниками и останавливаются на красный свет, периодически день сменяется ночью- зажигаются фонари и окна домов. Все это завораживает. Также рекомендую для обязательного посещения с детьми.



После этого музея посетили пивную Козловна. Заказали вепрово колено (которое, кстати, мне показалось не лучше, чем У Шпирку), жареный вонючий сыр, который так и не смогли съесть, ибо на любителя, отличное пиво (выпили много), гренки, которые понравились и куриное филе в сухариках сыну. Чек вышел под 600 крон. В пивной два зала, довольно быстрое обслуживание, курящих не видели. На мой взгляд, можно там покушать, но место ничем не лучше многих остальных.

Вечером прогулялись по Еврейскому Кварталу и знаменитой Парижской улице, где расположены все бутики брэндов мировой моды. Может, конечно, я и старомоден, но покупать ничем не приметный свитерок за 15 тысяч крон- ну я не знаю ))) Также не впечатлили и остальные вещи и цацки, но вот цены впечатлили. Отдать 945 тысяч крон за браслетик- это, наверное, здорово, черт побери!

Paulsoft

#12
В следующий день поехали к O-2 Arena и в Динопарк, который рядом с ней.



Динопарк впечатлил- большая экспозиция, многие фигуры роботизированы. Стоят датчики движения- когда идешь мимо робота- он начинает крутить головой, привставать и т.д. Все это происходит со звуком- они рычат, пищат и издают другие звуки. Мне показалось интересным, сын был в восторге.



Paulsoft

#13
На следующий день посетили пару маленьких музеев- Музей призраков и легенд и Музей восковых фигур. Они не очень большие, час-полтора на каждый будет достаточно. Везде можно фотографировать.

В Музее призраков и легенд страшные морды выглядывают из стен, под потолком подвешены страшилища. Полумрак, звуковое сопровождение. На входе дают карту и краткое описание экспонатов. Тут и безглавые рыцари, и скелет, который проезжает по пятницам в полночь в колеснице, и младенец, душу которого продали дьяволу. Несомненно, какие-то эмоции вы здесь получите.




Музей восковых фигур также небольшой, из экспонатов и исторические персонажи Праги, короли, философы, политики, звезды шоу-бизнеса. На входе в витрине стоит Брюс Уиллис, а в другой сидит Чарли Чаплин- очень похожие на оригиналов.
Но не все там имеют сходство. Что то общее, в, например, Брежневе, Хрущеве, Сталине и Ленине, несомненно, есть- но сказать, что сходство 100- процентное я не могу. Похожи на себя Далай Лама, Гитлер, голливудские звезды. Конечно же, театр Мадам Тюссо гораздо круче, но в пражский музей восковых фигур тоже было интересно сходить.

Гете:


Далай Лама:


Джонни Депп:


Paulsoft

Последний день решили посветить шоппингу. Хоть великими шопперами нас не назвать, съездили таки в Fashion Arena Outlet Center. Добраться туда можно на метро- до станции Depo Hostivař (ветка А), далее на бесплатном автобусе с символом аутлет-центра.
Центр расположен цирком, в центре его автостоянка и детская площадка, а амфитеатром расположены торговые секции и кафе. Цены достаточно умеренные, есть tax-free. Купили несколько вещей ребенку, вышло дешевле, нежели в России.

Вернувшись, посетили обувной магазин Bata (если кто-то помнит советские времена, в СССР продавалась эта марка под маркой ЦЕБО). Кстати говоря, некоторые модели очень приличные, жена даже прикупила себе кожаные "говнодавчики", оплатили пластиковой картой. Некоторые продавцы говорят по-русски.

Затем пошли в торговый центр My, obchodni Dum на улице Народная, напротив Музея Лего. Центр в 4 этажа, на первом бакалея, косметика, часы и т.д., на втором женская одежда, на третьем мужская, на четвертом детская, игрушки и небольшой магазин бытовой техники. Купил шнур USB-Mini USB за 49 крон, ибо свой дома забыл, а фотографии хотелось скинуть на ноутбук. В общем и целом, центр неплохой и можно найти недорого нормальные вещи.