Впервые в Праге или Заметка российского туриста

Автор Paulsoft, Авг. 30, 2014, 03:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paulsoft

#15
Резюмируя, могу сказать следующее.

1. Прага- великолепный город. Каждый из нас хоть раз, но должен побывать здесь.
2. Конечно, недели в Праге явно мало. Хотелось посетить еще массу мест и пивняков, а также проехаться по Чехии- но оставим это на следующий раз.
3. Брать машину напрокат в Праге- бессмысленно. Очень хорошо развита транспортная сеть.
4. Очень помогло приложение 2GIS - Прага для iPad. Постоянная навигация лучше бумажной карты. Особенно в центре, где нет параллельных и перпендикулярных друг другу улиц. Хотя говорят, что "не видел Прагу тот, кто в ней не заблудился".
5. Обязательные места для посещений: Пражский Град, Пражский Зоопарк, Староместская площадь, Карлов мост.
6. Про деньги все понятно, но думаю, лучше иметь с собой пластиковую карту и немного наличности. Обязательно наменяйте мелочи!
7. Если проживаете в центре- необязательно сразу покупать ездынки на трое суток. Большинство мест- в пешей доступности (Прага не такой уж и большой город).
8. Кушать можно практически везде. Нами игнорировались лишь МакДональдсы, КЕФы, другие фаст-фуды и уличные точки (ну, за исключением, пожалуй, трдло).
9. Сувениры в центре лучше купить на улице Havelska (пересечение с ул. Melantrichova, если идти от Староместской пл. до Вацлавской- другого пути нет), рядом со станцией Мустек- торговые ряды. Есть также фрукты и сладости. Понятно, что на окраине это будет дешевле, но ехать может быть просто лень либо уже нет времени.
10. Средний чек за обед на троих с тремя-четырьмя кружками непременного пива обойдется около 500-600 крон (в центре). По мере удаления цена снижается. Помните- некоторые порции огромны! Одна порция, например, ребрышек или колена стоит примерно 210-230 крон.
11. Чехи- гостеприимный народ. Если возникнут проблемы- помогут и подскажут. Языковой барьер есть, но понять друг друга можно.
12. Не могу теперь пить пиво в России. Вообще никакое, даже чешское. Оно оказалось кислым и шибко спиртовым. Не знаю, как надолго.

Всем спасибо за внимание, если есть вопросы- с удовольствием отвечу.

Paulsoft

Забыл добавить одну немаловажную вещь- в какой-то из пивных вас обязательно обсчитает официант. Проверяйте чек, а если официант принес не чек, а просто бумажку с написанной на ней общей суммой- будьте уверены- вас обсчитали. Заберите эту бумажку и попросите пригласить администратора вместе с кассовым чеком (а во многих местах в конце меню написано- "если вас обсчитали- ваш обед оплачивает официант"). Но можно уладить конфликт и за пару кружек бесплатного пива.
Сам такое не встречал, но сосед по гостинице такую историю рассказывал и показывал чеки.

Праговед

Paulsoft, спасибо вам огромное за столь интересный рассказ, читается на одном дыхании! (если честно, прочитал два раза ;) )
Люблю читать такие отчёты, и вдвойне приятно видеть их у нас на сайте. Подумываю даже сделать отдельный раздел на форуме, что бы такое добро не терялось в банальных темах.



Paulsoft

Праговед, вам спасибо за столь замечательный сайт. На 100% руководствовался только информацией отсюда. И в дальнейшем буду это делать при следующих поездках- я еще многое не посмотрел )))
А тема с разделом- я считаю, замечательная!
Еще раз спасибо!

Alexander85

Спасибо за отличный рассказ. В очередной раз убедился, что покупая кроны в Москве я не потеряю копейки!!!!

Paulsoft

Цитата: Alexander85 от Сен. 04, 2014, 21:09
Спасибо за отличный рассказ. В очередной раз убедился, что покупая кроны в Москве я не потеряю копейки!!!!
Если не будете менять крупные суммы, то потери не такие уж и большие. Оптимально поменять тысяч 5 рублей на первое время а потом поменять уже в Праге у арабов. Ну и пластик не мешало бы взять с собой, на всякий случай. Удобно в торговых центрах.

Alexander85

Цитата: Paulsoft от Сен. 06, 2014, 00:09
Если не будете менять крупные суммы, то потери не такие уж и большие. Оптимально поменять тысяч 5 рублей на первое время а потом поменять уже в Праге у арабов. Ну и пластик не мешало бы взять с собой, на всякий случай. Удобно в торговых центрах.

спасибо за совет. возьму  и наличные кроны и краточку и даже евро для поездки в Дрезден

Paulsoft

Цитата: Alexander85 от Сен. 08, 2014, 19:09
спасибо за совет. возьму  и наличные кроны и краточку и даже евро для поездки в Дрезден
Дрезден стоит 35 Евро, плюс в самом Дрездене евро пригодятся)))

Наталья Ч

#23
У Шпирку прикольно, колбочки, трубочки, бусики и прочая бижутерия, вот только цены... ну как везде в аттракционах центра... Если мало времени для нахождения в Праге, то самое то.
Улочка-то малопроходимая, просто непонятный закуток перед староместской площадью, там наверное только и клиенты Вашего отеля и столуются, другой кухни-то у DAR наверняка нет...(не в обиду автору поста).

Петр

Цитата: Наталья Ч от Окт. 31, 2014, 23:10
У Шпирку прикольно, колбочки, трубочки, бусики и прочая бижутерия, вот только цены... ну как везде в аттракционах центра... Если мало времени для нахождения в Праге, то самое то.
Улочка-то малопроходимая, просто непонятный закуток перед староместской площадью, там наверное только и клиенты Вашего отеля и столуются, другой кухни-то у DAR наверняка нет...(не в обиду автору поста).
Это Вы что имеете в виду? Что пост подставной? То есть,сотрудник Отеля решил запостить рекламку?

Наталья Ч

#25
Нет, я не думаю что это реклама, с чего вы взяли? Я просто полагаю что пивная эта не совсем настоящая, аттракцион так сказать. Тоже бывали там несколько раз - весь расчёт там только на туриста.

Paulsoft

#26
Цитата: Наталья Ч от Нояб. 13, 2014, 16:11
Нет, я не думаю что это реклама, с чего вы взяли? Я просто полагаю что пивная эта не совсем настоящая, аттракцион так сказать. Тоже бывали там несколько раз - весь расчёт там только на туриста.
Не знаю насчет аттракционов, но каждый вечер в пивной была толпа народу, 3/4 из них чехи, некоторые большой компанией составляли четыре-пять столов и кушали.
Рядом пивная Мельница, туда вечером по записи только, иначе все занято.
И ребра, кстати, я вкуснее не нашел нигде.
Ну а самое главное- нашей целью не было найти ресторан подешевле, хотя уверен, что они, безусловно, есть. По поводу денег мы не парились, а просто отдыхали.

Paulsoft

Ура! В начале ноября снова едем в Прагу! Пивные- держитесь! )))