Отчет по отдыху в Праге

Автор sollomma, Сен. 19, 2014, 14:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sollomma

Итак, мы приехали.
Напишу свой отчет по отдыху в Праге, может кому-нибудь пригодится. Были с мамой вдвоем, мама-пенсионер.

День первый (среда)

Прибыли в аэропорт в 23,55
Встретил нас представитель Vedi tour Group.
Сразу оговорюсь: этот туроператор дело свое знает и исполняет на отлично. У меня к ним ни одного нарекания. Все супер.

Представитель раздал нам брошюры с эксурсиями и необходимой информацией, карту Праги 1, симкарту местного оператора с 200 кронами на счету (после я позвонила оператору и подключила интернет, так что была полностью на связи-звонила домой, сидела в инете при необходимости, 200 крон  на счету хватило с лихвой), два проездных на полчаса.
Доставили в отель Olimpic Tristar ***, что на Инвалидовне.
Спать!!!!

День второй (четверг)

9.00- экскурсия от тур-оператора: Градчаны, Малая страна, Пражский град, пешеходная. Доехали от Инвалидовны до Малостранки на метро, использовав езденки, кот нам дали при встрече в аэропорту.

Эксурсия шикарная, аудиогиды (это такие усилители голоса гида-просто супер, идешь спокойно, за гидом не бежишь, фотографируешься-все слышно), гид Наталья-мега специалист.

Вернулись на Малостранку, гид подробно расписала и отметила на карте где обменять валюту, где купить сувениры, посоветовала нам обменять 10 евро в метро Малостранки, на попить и проезд, курс в метро был 1евро=27.1

Поехали на Вацлавскую полщадь (две езденки-48 крон), но вышли на Музеум, надо было на Мустек, искали арабов, они на двух улицах Панска и Ендрисска, курс оказался лучше на Ендрисске, там мы и меняли все время. В тот день курс был 1 евро-27,67

Вообще, надо сказать, что чтобы куда-то добраться, нужно знать куда идти, поэтому на ориентирование на местности, отслеживание по карте и опрашивание людей, которые, как выяснилось с трудом объясняются по-русски, а , самое главное, плохо говорят по- английски, уходит много времени и сил.

Там же на Ендрисски пообедали в кафе: свиные ребра, картошка, два пива-410 крон, объелись, еда не сказать, что впечатлила.
Пошли искать улицу Ритриску, чтобы купить Пражские карты на 3 дня (3080 крон на двоих). Потратив немало усилий-нашли. Слава богу, что на экскурсии нам объяснили, почему на доме два номера)))

Аллилуя, в центре туристическом очень хорошо говорят по-английски, все нам объяснили подробно.

Поехали кататься на 22 трамвае (две езденки-48 крон), он проходит через весь исторический центр-отдыхали и смотрели в окно-наслаждались) Проехали почти полный круг, вышли у костела Св. Людмилы-колоссальное здание. Внутрь не попали.
Далее поехали на Градчаны, там должен был быть концерт у здания  Сената, но опоздали-просто еще там погуляли.
Отель-спать, силы кончились.


День третий (пятница)

ПК-это значит действует пражская карта и наличные мы не платили, Цена за одного

Следовали маршруту «Три дня с Пражской картой»

День первый


Вышеград: красиво, но ,чтобы следовать маршруту нужно знать куда идти, в какую дорожку повернуть,чтобы увидеть то,что хотели. Поэтому прогулка наша (да и в дальнейшем тоже) сводилась к следующему:
«О, смотри как красиво. А что это?
-Ну, сейчас гляну описание, аааа это то-то....
-А нам надо было другое, нам же надо по такому- то пути идти,
-А как по нему идти?
-Извините, Вы не подскажете...? Я не говорю ни по-русски, ни по-английски. Сорри»

   Даже женщина в туристстком центре, что в развалинах, не говорит по-английски. Мы ее спросили про экскурсию в Казематы на русском, она вообще не поняла нас и сказала, что тут экскурсии только с группами, в результате мы прощелкали экскурсию в Казематы, которая на самом деле в 11.00.
   Но дама-смотритель в Казематах, нас сама сопровождала в казематы, поскольку экскурсию только ушла и объясняла нам историю на ломаном русском, но все понятно. Спасибо большое ей. В казематы можно попасть только с группой.
   В результате, в Вышеграде мы посмотрели Галерея -30 крон (ПК)-вообще делать нечего, выставка каких-то невнятных картин в помещение 5 на 6 метров, готический подвал-50 (ПК)-сам подвал интересен-небольшой, казематы-60 (ПК)-тема!, кладбище-очень впечатляюще, Собор Петра и Павла-не попасть- свадьбы друг за другом, во время свадьбы-он закрыт, имейте ввиду (пятница была, может быть), ну и в целом территория. Спустились по дорожке от собора к трамваю: 9 трамвай там не ходит, а третий не идет до Петршиного холма, мы на него сели, но в результате уехали назад к Инвалидовне, пришлось опять узнавать и искать нужный номер-пересаживаться.

Петршин холм: доехали на 22 трамвае, пошли к памятнику жертв коммунизма.
Далее на фуникулер: он находится не просто справа (если стоят лицом к памятнику), а в конце аллеи справа, то есть от памятника не видно вход в фуникулер. Нужно пройти вправо метров 150, там немного вниз-на месте. Фуникулер делает две остановки, на верх Холма-вторая.

Вышли-розы. Не сказать, что впечатлили, как-то не создавали они моря роз, просто много разрозненных кустов роз.

Обсерватория Штефаника (55 ПК)-не плохо.
С Петршиным холмом такая же ситуация, как и с Вышеградом-очень большая территория-куча троп. Мало указателей. Чтобы дойти до какого-то объекта нужно знать куда идти или просто наткнутся случайно.

Походив по холму немного, никаких объектов нам больше не попалось, но очень красиво, решили найти Строгановский монастырь. Информация была,что он где-то рядом. Есть указатель (все указатели на чешском).
Пошли по указателю, показалась стена, решили что это и есть монастырь, но нет, за ней оказались зеркальный лабиринт и башня. На башню мама не полезла, зашли в лабиринт (90 ПК)-прикольно.

То есть ,чтобы попасть к зеркальному лабиринту и башне, нужно, выйдя с фуникулера на второй станции, идти сразу вправо, как бы огибая здание фуникулерной станции.

С трудом узнав, как идти в монастырь, шли мы долго, я думаю, километра 2 вдоль стены, потом не вдоль стены-виды великолепные, то опускаясь по ландшафту, то поднимаясь.
Территория монастыря-красиво, но самое великолепное-это библиотека!!! Обязательно сходите-пражская карта не действует: 80 крон  вход и 50-фото (следят за этим строго). Зато там есть смотрительница, которая прекрасно говорит по-английски  и, даже, немного по-русски и охотно рассказывает историю и про экспонаты

Обед- в кафе при монастыре, там где подают «пиво от монаха Норбера». Еда не вкусная, но сытная.

А вообще, самое необыкновенно вкусное, это хлеб, во всех его видах везде в Праге. Вот о чем мои гастрономические воспоминания.

Далее, спускались по верху голодной стены (я так понимаю), на домах написано Градчаны, название улицы не помню, потом по улице Нерудова и пришли в Малостранку к чумному столбу с целью попасть в собор, но он был закрыт, в связи с концертом.

Поехали в торговый центр, что дальше станции Инвалидовна, но это совсем не интересно и вообще, не советую тратить свои дни (которых мало))) в Праге (особенно в первый раз) на походы по тухлым торговым центрам. Даже в моем нестоличном городе, они более впечатляющи. А цены такие же.

Все, в отель-спать!


День четвертый (суббота)

ПК-это значит действует пражская карта и наличные мы не платили

Следовали маршруту «Три дня с Пражской картой»

День второй


На башни мама сказал не полезет-хоть убей.
Башни отменились.

С утра поехали на Вацлавскую площадь, поменяли евро на кроны.

Далее поехали в Тройский замок: метро+ автобус, можно поехать на трамвайчике речном, но вспоминая о том, КАК искать причал и ходят, речные трамвайчики видимо, по расписанию, решили не рисковать. Обычные Трамваи туда НЕ ХОДЯТ. Они, конечно, идут в ту часть Праги, но до тройского замка и зоопарка придется идти очень далеко.
Тройский замок (120 ПК)-прелестно, императорский зал-очень красив, а если идти с одного его конца в другой, то фрески на верху начинают двигаться.
На территории замка был фудфестиваль и вход только по билетам-не пошли. 
Обратно даже не думайте искать причал, чтобы вернуться на речном трамвайчике (он ,кстати, входит в Пражскую карту). Опять повторюсь, что нужно знать куда идти, двое опрошенных на улице не говорили ни по-английски, ни по-русски. Девушка, торговавшая мороженным, говорящая по-английски, сказал, что  занята, чтобы объяснять.
Посему обратно поехали автобус+метро.

Двинули на Староместскую площадь на метро, осмотрели собор Святого Николая (очень красиво), купили билет на экскурсию на Мартин-Тур. Опять плохой английский у девушки в будке.
Я понимаю, что люди на улице не должны знать языков, чтобы мне что-то объяснять, но представители турфирм, сотрудники аэропорта, туристких центров должны знать английский язык-это априори и имхо)))

   Гуляли по Староместкой, сходили в башню  (100 ПК) (нужно зайти в туристский центр, подняться на второй этаж, приобрести билет в каморке по пражской карте и пройти непосредственно к началу подъема, есть и лифт и лестница, причем лестница такая антуражированная, на верху есть светофор-ходи/не ходи). Виды-шикарные.
   Далее в староместскую ратушу, тут же на другом этаже, экскурсии каждый час, чтобы посмотреть движущихся апостолов в механизме часов. Экскурсии на разных языка (на русском не каждый день), в час-на каком-то одном. В этот день была нам подходящая на английском, маме дали путеводитель на русском. Ратуша+подземелье (100 ПК)-очень-очень понравилось! Одних туда не пустят, только с группой.

Далее уходили с площади путаницей улицей-это, надо сказать, тоже достопримечательность, колорит не непередаваем. Причем была суббота, я так понимаю, потому что во вторник, такого уже не было:было много представлений на улице, таких как, например , кондитерский магазин варил карамель на улице и угощали конфетами бесплатно и т. д. и т. п.

И, традиционно, мы долго искали «У трех роз», ориентируясь по карте. Человек в кондитерском магазине честно сказал, что не знает где этот кафе/ресторан. Наконец, нашли его, но... дверь оказалась закрыта и внутри было пусто.   К тому же, у него нет террасы на улице, что вообще для нас было не прикольно. Поэтому мы вернулись немного назад и присели «У доминикана»-понравился суп в хлебе (особенно хлеб). Два супа, три пива- 484 крон на двоих.
Сходили в Храм Девы за Тыном-колоссально! Узнали когда месса, мы не католики, но посмотреть было интересно. Удобная нам была на следующий день в 21.00.

Далее дворец Кинских-150 (ПК), обычный музей, причем ничего связанного с историей Чехии нет, очень много больших залов с небольшим наполнением экспонатов. Антураж внутреннего убранства не сохранен. Можно исключить из посещения ИМХО.

Поехали на Гавельский рынок, но он уже складывался, решили приехать в другой день. Любовались городом.


Отель-спать.

День пятый (воскресенье)

ПК-это значит действует пражская карта и наличные мы не платили

Следовали маршруту «Три дня с Пражской картой»
День третий



Экскурсия от Мартин-Тур (390 ПК)-аудиогид на русском-озвучка чешкой русским языком-ни падежей ни склонений. «Вторая мировая война», к примеру, звучит, как «другая война». Не пойму, трудно найти русского человека для озвучки? Текст или задерживается или бежит вперед описываемым видам.

   Мы проехали всю экскурсию от начала до конца, поскольку в первый день по территории Пражского града были с экскурсией, решили в получасовой промежуток зайти в собор святого Вита, чтобы осмотреть, то, что было недоступно без билета, но....табличка «будет открыто с 12.00». может какие-то мероприятия в воскресенье....Вернулись  с экскурсией на Староместскую.

Еврейский квартал:  от Староместской площади нужно идти по улице, перпендикулярной площади, от киоска Мартин тур, дойти до следующего перекрестка налево, и опять до перекрестка направо, где-то посередине дома будет туристический центр, туда нужно зайти, показать пражскую карту, дадут общий билет на все объекты (правда один на реставрации), кроме новой синагоги, туда билет отдельно.
   Единый билет (300 ПК), взяли аудиогид-один на двоих (скидка по ПК 30%-стоимость около 182 крон со скидкой), слушали по очереди, он без наушников, просто с динамиком в виде телефона, прикладываешь к уху-слушаешь, отличный интересный рассказ на хорошем русском (все-таки лучше брать 2 аудиогида, если вам важны все подробности).
   Не знаю, то ли в силу того, что воскресенье, народу валом, народ идет друг за другом. Где-то в синагоге, одной чешке (она гид чей-то, мне показалось) не понравилось, что мы идем медленно, хотя впереди народ, и начала БИТЬ меня по спине, приговаривая «russian, russian" и пихать меня, видимо выражая свое недовольство нами-черепахами и всей нашей нацией в целом. На что я ей вежливо по-английски объяснила, что сама она коза и, если еще раз тронет меня руками, получит в лоб))). На этом инцидент был исчерпан, но был синяк на спине (вот тварь!).

Вобщем, дальше мы пошли на старое еврейское кладбище, это очень интересно, обязательно слушайте аудиогид, с кладбища опять в синагогу другую.

Но самая впечатляющая синагога-в марокканском стиле она находится на другой стороне улице (наверное, это была Парижская улица).

На билете есть карта-все понятно где объекты.

Поели мы практически рядом со Строместской площадью. Кафе без террасы, но Вепрево колено божественно и стоит всего 188 крон. Мы его не осилили вдвоем. Итог: колено+три пива 332 кроны, копейки. Название этого кафе: Bistro Kolonial, Siroka 6, Praha 1.

Как идти не помню, просто шли и наткнулись)))

Далее-Пражский град, Купили единый билет (250 ПК), туда входит четыре объекта: Королевский двор, собор Вита, Злата улица , Базилика св. Георгия. Башня Далиборка бесплатно всем. В королевский двор не пошли-хватило нам дворца Кинских, собор Вита-просто колоссально, великолепно, Злата улица-в целях ознакомления, Башня -отлично. Виды очень красивые.

Потом мы собирались на бесплатную экскурсию на речном трамвайчике по Пражской карте. Тут очень печальная история))).
Выйдя на Малостранке с 22 трамвая, пошли вправо искать остановку 5 трамвая, но НЕ НАШЛИ. Почесали через мост, попутно опрашивая людей, повернули влево под мост, пробежали метров 500, нашли кораблик, но дядька объяснил, что это не наш, надо искать тот, который изображен именно в буклете по Пражской карте, побежали дальше. В результате, мы пробежали еще примерно километр (бедная мама), под двумя мостами, наконец увидели свой кораблик. Было 16.55, трап был уже поднят, но молодой человек нас не пустил, Пот с нас лился в три ручья, дышали как загнанные кони. Мы просто умоляли нас пустить. Но он с милой улыбкой нам на сказал, что если бы вы купили билет за деньги, то я бы трап открыл, а с Пражской картой «давай до свидания». Кораблик стоял еще 5 минут, но этот.... нас так и не пустил. Я думала, у мамы будет приступ. Тьфу-тьфу. Я тут же позвонила в контору из буклета пражской карты, объяснила ситуацию, девушка сказал, что помочь мне ничем не может. А после того, как я сказал, что буду жаловаться, она сказала, «я вас не понимаю, извините, говорю только по чешски».

Вот так вот.

Далее поехали в торговый центр(метро) на Черноместской что-ли,  вообщем, следующая после Инвалидовны,таки купили обувь ребенку.

Мама устала-поехала в отель, я поехала на куче трамваев до Строместской-люблю трамваи, приехала на площадь в 20.00. Уже стемнело, площадь просто потрясающе красива в огнях, играл на фоно и пел парень очень приятно, девочка с файершоу, какой-то «развлекала», весело и колоритно. В 20.45 зазвонили колокола к мессе и я подтянулась туда (очень много молодежи), села в сторонке. Это отдельная забавная история, как я была на мессе. Очень интересно и познавательно, красиво, шикарный орган. С глубоким уважением к чужой религии, так близкой нашей))

Спать в отель.

Итак, промежуточный итог потрем дням с пражской картой:

Если бы платили сами то заплатили за одного человека 2005 крон, пражская карта на три дня 1540 крон за одного даже при том, что в силу тех или иных обстоятельств мы не попали в некоторые места. Смело исключила для посещения бы галерею Вышеграда и дворец Кинских.

Оптимальный вариант: взять штуки три экскурсии пешеходные или на автобусе (они около 15 евро каждая) с хорошим гидом в разных направлениях. И осмотреть, после,  понравившиеся места более подробно, будет немного дороже, но и более информативно и не будете мыкаться и бегать. Или оставшееся время потратить на прогулки по красивейшему городу.

Но можно и следовать маршруту, если есть такая охота, все-таки пойди туда-не зная куда не вариант, а тут система. И имхо, маршрут все-таки на день надо планировать.

Кроме того ,что мы посетили, больше ничего интересного для посещения по Пражской карте в буклете я  не обнаружила. Остались в основном музеи, но есть ли охота по ним таскаться, вот вопрос, находясь первый раз в Праге и всего 6 дней.


День шестой (понедельник)

Купили от своего туроператра поездку в Карловы вары. (40 евро).
Программа:

ювелирный завод (красота страшная))))-подарили два граната, сказали в центре, рядом со Староместской площадью можно вставить в подвеску за 5 евро или в серьги за 7 евро, но в серьги они не вставляют (узнавать ходили на след. день),

пивоваренный завод Крушовице-подарок бокал и дегустация от пуза без доплаты. Очень вкусное пиво, надо сказать, мягкое, даже темное, хоть я его не люблю. Купила там прелестную медовуху, уже дома попробовала-пожалела, что всего две бутылки взяла. И Карловы Вары-ну это вообще ВЕЛИКОЛЕПНО. Экскурсия, как и первая ,очень интересная, гид великолепен, все четко.


Были на экскурсии с 8.00-20.00.

Четыре езденки  по 30 минут были потрачены на двоих.

Когда покупала езденки  в терминале у метро, рядом стояли наши и искали езденки на 15 минут. Я им сказал, что самая минимальная 30 минут. Они мне показали езденку на 15 минут, купленную ранее. Я была удивлена, что такие есть.


День седьмой заключительный (вторник)

Опять поехали менять евро на кроны все туда же на Ендрисску, курс у них  в десять часов при нас изменился.

Потом - Гавельский рынок накупили сувениров (там на самом деле дешевле, чем везде).

Дошли пешком до Староместкой-утром то со свежими силами-не далеко. Ходили узнавать про серьги с гранатами, Пороховая башня, потом опять гуляли по улочкам Праги.

Догуляли до Карлова моста. Очень и очень красиво. Мост, пейзаж, кораблики, люди, министрели, художники.

Прошли весь мост. Сразу после моста свернули направо и под мост, следующая улица, пройти метров 200 (ориентируйтесь на отель Чертовка) будет самая узкая улица Винарна Чертовка. Поразвлекались там, рядом кафе_ там вкусно пообедали (вкусная еда+3 пива около 400 крон).

Пошли обратно через мост на трамвай и поехали в зоопарк (200 крон)-советую всем, необыкновенно красиво, необычные животные. Зоопарк мегабольшой, за 3 часа мы наверное прошли 1/15 часть только.

В отель-собирать шмотки.

З день было потрачено 8 езденок по 30 минут на двоих.

Утром трасфер и самолет домой.


Некоторые выводы:

1. Пражскую карту все-таки лучше заказывать заранее. Мы не могли, не знали в какой день у нас экскурсия, включенная в тур.

2. Учесть время на найти/дойди до «объекта»-улицы, достопримечательности.

3. Составлять маршрут

4. Пользоваться экскурсиями по городу

5. Деньги менять сразу побольше, чтоб не кататься каждый день к обмену

6. Завтрак был  о отеле, а в обед мы так наедались, что не ужинали.

Брала с собой 15000 р (305 евро), 1900 крон потратила на сувениры, 1500-на обувь, 55 евро привезла назад.

Брала, конечно с собой еще денег на непредвиденные случаи, но не было таких, слава богу.

Прага-город великолепный, впечатлений масса.

Понимаю, что текста много, но, может пригодиться кому-нибудь.

Спасибо этому сайту, если бы не информация отсюда, то не сложилось бы наше чудесное путешествие.

Я сохранила информацию об объектах в телефон и зачитывала вслух себе и маме. Вообщем, сам себе  экскурсовод.



Праговед

С почином вас :)
Прочитал всё за раз, интересно. Фотографий бы ещё :)
Инцидент с корабликом расстроил, как то свински повёл себя матрос, Надо было схитрить, сказать что купите билеты, и как только опустил трап, сделать вид, что не понимаете английский и чешский предъявить карты :) Так сказать их же методом действовать. Но после драги кулаками не машут.

sollomma

#2
да надо было. только там сначала в кассу с картой идешь (практически везде так), а потом с билетом на объект))). Да маму я в себя приводила, не до того было. Но она у меня молодец, как говориться, "руку подняла и плюнула"

Фотграфии? но их тааак много и все мне нравяться. можно фотографировать каждый сантиметр. Красиво-все!

Maribash

Спасибо! Прочитала с большим интересом. Мы тоже едем с мамой.