Наши впечатления от зимней Праги (2017)

Автор Юлия Балычева, Янв. 09, 2017, 18:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юлия Балычева

4 часа на поезде и мы в Праге! Остановились в первом районе и поэтому каких-либо существенных различий ни в архитектуре, ни в ценах между австрийской столицей не наблюдали. Такие же улочки с красивыми и старыми домами, все казалось, что сейчас будет знакомый дом, перекресток, магазин или парк. Красиво, чисто, ярко, холодно (-12 :o).
Отличие в прохожих: повсюду родная речь и белые лица. Приятно!
Ой, как давно мы не сталкивались с грубостью и пренебрежением в сфере обслуживания, это действительно большая редкость в венских магазинах или ресторанах, люди конечно всякие встречаются, но все же профессия обязывает!
Удобный общественный транспорт, хорошие автобусы и метро, есть эскалаторы и лифты, не везде смогли найти, но точно они есть, также спуски на тротуарах для колясок и инвалидных кресел. Купить билет в метро можно только монетами, будьте внимательны выбирая зону. Автобус в зоопарк ходит раз в полчаса, можно купить билет на 30 минут (нам подсказали, что именно столько времени нам понадобиться на дорогу) и прождать на остановке. Нам повезло и автобус приехал очень быстро, билеты проверили почти сразу.
Зоопарк очень понравился, несмотря на минусовую температуру и снег наша прогулка заняла весь день. Животные выглядят здоровыми и ухоженными, все активные и очень интересные. Огромная территория и множество различных видов. Горила-вождь точно имеет какой-то план! Вольеры чистые, туалеты для посетителей тоже, есть места для отдыха, в ресторанчиках готовят неплохо, единственное не хватает комнаты для кормления и переодевания малыша. Есть пеленалтный столик, но в туалете. Такая же история и в торговом центре. Покормить детеныша негде, но это конечно решаемая проблема. В крупных торговых центрах Вены везде есть специальные комнаты матери и ребёнка, поэтому гулять с детками, обедать и делать покупки можно без всяких проблем. Зато в "Палладиуме" (кажется так) обеденная зона находится на своём отдельном этаже, это очень удобно! Пообедали с поездами, это было прикольно, вместо ожидания ребёнок следил за поездами. Суп из капусты и грибов оказался очень вкусный, второе и пиво тоже всем понравилось, а пицц сына подпортила впечатления своей томатной пастой.
Заведение "У двух кошек" тоже не рекомендуем, не понравилось никому, хотя как и в зоопарке посетители были только русские. Конечно мы попали с обменом валют и далее расплачивались в евро, будьте внимательны!
Экскурсии не брали из-за сильного мороза, гуляли как кошки, сами по себе, изучив интернет заранее. Всем было интересно и хочется приехать снова!

Юлия Балычева

Всем спасибо за советы в подготовке к поездке!

ЧЕХланин

Это вы попали с обменом валюты в Праге или в Вене? Если в Праге, то плохо готовились. Про обмен разжевано и разложено все по полкам на всем форуме и не по одному разу.

Юлия Балычева

Да, не доглядели и не ожидали таких сюрпризов, как 28 процентов комиссии. Прежде с таким переводом не сталкивались.