что случилось с ценами в пивных?

Автор Lalochka, Март 29, 2017, 09:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lalochka

Добрые люди!!!! Подскажите мне, что в Чехии цены в пивных выросли? Были последний раз в феврале 2016, цены были ниже!!! Что случилось? Просматривала сайт в целях найти , что то новенькое для себя, где ещё не были, но как цены увидела решила сравнить наши чеки с февраля 2016 и оказалось, что все подорожало!!! Плиз развейте мои сомнения!!!!

ЧЕХланин


Lalochka

Чехланин, спасибо за ответ! но конкретики в данной ссылке я не увидела, все таки цены выросли?

ЧЕХланин

Выросли конечно!
С введением электронного учета продаж (ЭУП)   правительство чехии снизили ставку НДС для общепита до 15 %. (чтобы цены остались на уровне).
Но этот льготный тариф не распространяется на продажу алкогольных напитков и табачных изделий, поэтому заведения где продают пиво с введением ЭУП по любому попали в минус. Налог тот-же, а платить за ЭУП приходится. Вот и прибавили цену для покрытия своих убытков.

Stepan

Сравнил цены в одном ресторане в Праге 6:

2016 сент.

PILSNER URQUELL SVĚTLÝ LEŽÁK  0,5 l    45,-
PILSNER URQUELL SVĚTLÝ LEŽÁK     0,3 l    30,-
KOZEL SVĚTLÉ VÝČEPNÍ PIVO    0,5l    35,-
KOZEL SVĚTLÉ VÝČEPNÍ PIVO    0,3 l    30,-
CHÝŇSKÝ DVORNÍ LEŽÁK NEPASTERIZOVANÝ POLOTMAVÝ    0,5l    39,-
CHÝŇSKÝ DVORNÍ LEŽÁK NEPASTERIZOVANÝ POLOTMAVÝ     0,3l    30,-
RADEGAST BIRELL (světlý lahvový)    0,5l    35,-
REDEGAST BIRELL (polotmavý lahvový)    0,5l    35,-

2017 апрель
PILSNER URQUELL SVĚTLÝ LEŽÁK 0,5 l55,-
PILSNER URQUELL SVĚTLÝ LEŽÁK 0,3 l35,-
KOZEL SVĚTLÉ VÝČEPNÍ PIVO 0,5l40,-
KOZEL SVĚTLÉ VÝČEPNÍ PIVO 0,3 l30,-
CHÝŇSKÝ DVORNÍ LEŽÁK NEPASTERIZOVANÝ POLOTMAVÝ 0,5l40,-
CHÝŇSKÝ DVORNÍ LEŽÁK NEPASTERIZOVANÝ POLOTMAVÝ 0,3l30,-
RADEGAST BIRELL (světlý lahvový) 0,5l40,-
REDEGAST BIRELL (polotmavý lahvový) 0,5l40,-

Бехеровка: было 49,- стало 59,-

Alex-CZ

Pilsner Urquell в 2015 был от 29 до 35 крон за пол литра. По крайней мере в Жижкове точно....  ???

ЧЕХланин

Цитата: Alex-CZ от Апр. 21, 2017, 17:04
Pilsner Urquell в 2015 был от 29 до 35 крон за пол литра. По крайней мере в Жижкове точно....  ???

внимание не обращайте... Месяц назад (в марте) пил  Pilsner Urquell 12° 0,5 за 36 крон. (правда не из танка)   и до сих пор такая же цена. Просто надо места знать и все.... Элементарно Ватсон :D

mosbbts

Главная причина роста цен в пивных Праги, это рост благосостояния местных.
Они стали больше зарабатывать и активнее посещать заведения. Часто во многих заведениях не пробиться.
Соответственно заведения при большом спросе повышают ценник.
Если раньше по нескольку лет ценник на пиво оставался неизменным, то теперь некоторые даже по два раза в год имеют наглость повышать цены.
Но, в целом, конечно, даже после повышения цен на пиво и еду в Праге, они всё равно ещё пока существенно ниже, чем в соседних странах, как например в Германии или Австрии.

ЧЕХланин

Цитата: mosbbts от Сен. 03, 2017, 22:09
Соответственно заведения при большом спросе повышают ценник.

не забывайте это вам не россия и не российский ажиотаж (например с гречкой), просто так смысла нет повышать цены, господ в каждом доме, сразу клиент уйдет к соседу который будет очень рад. Но в любой семье не без урода, и поэтому остались еще и такие в чехии как ни жаль. А вообще надо искать нормальные заведения с нормальными ценами , которых пруд пруди. а не сидеть на вацлаваке и старомаке а потом плакать на сайте что все дороже и дороже становится.

mosbbts

#9
Похоже вы давно не были в Праге, если так пишите.
Сейчас уж пару лет как даже в Жижкове в заведениях часто мест не найти вечером в любой будний день.
Где ещё искать нормальные в вашем понимании заведения? На окраине Праги?
Спрос на заведения в Праге сейчас колоссальный, и он к сожалению только растёт. А от того растут и цены, а вот качество всё чаще падает. Зачем стараться, если народ и так валом валит...
На Вацлавке и Староместской площадях ценник еще в конце 90х прошлого века был сравним с Австрией и Германией.
Как вы однако плохо думаете об участниках форума, если полагаете, что кроме этих двух мест, которые вы указали, они ничего не знают и не понимают в Праге...

ЧЕХланин

насмешили... ищите на окраине никто не запрещает..  А чтобы не искать места и не отирать входные двери для этого всегда существовала бронь. и в жижкове по вечерам ажиотаж в пивных не 2 года а последние 15 лет как минимум.  поэтому его и зовут пивной район.

mosbbts

#11
Нет, не правильно.
Жижков - пивной район не потому, что там в пивных не протолкнуться, а потому, что там пивных великое множество на любой вкус. Это должно быть ясно как светлый день.
При этом, более 2 лет назад места там можно было найти почти везде без проблем и почти в любой день, а затем картина резко изменилась.

Так вы же сами выше рекомендовали искать правильные места в Праге, где ценник на пиво не растет. Только правда в том, что мест таких в Праге практически нет уже. Для примера, возьмите хотя бы пивницу u Jaru с пардубицким пивом. Еще год назад в это время за 0,5л 11ки там просили 25 крон, а теперь уже после второго повышения за год и все 30 крон просят. И не боятся так нахально поднимать ведь!

При чём здесь бронирование?
Мы же обсуждаем, почему ценник растет, а растет он в целом по Праге и Чехии тоже как на еду, так и на пиво.
Главная причина - это существенно выросший спрос, а потом уже всё остальное.
Очевидная причина, с которой почему-то мы никак не хотим согласиться?

ЧЕХланин

> "В 2016 году Чехию посетило рекордное количество туристов – 31,1 млн человек, что больше на 3,3 млн чем в 2015 году. В 2017 году эксперты прогнозируют
турпоток не менее 2016 года"

вот и все ответы на все вопросы...

mosbbts

#13
Какой же это ответ?

Это полное незнание темы! Слышал звон, а не знаю где он - вот, что это такое.

Если бы вы были частым гостем  в Праге, то вам бы даже на ум не пришло, что туристы являются основными посетителями пражских заведений общепита, поскольку главные посетители - абсолютно бесспорно местные, доходы которых за последние два года существенно выросли.
В 2016 году Прагу за весь год посетило 7 млн. реальных туристов. Разве могут они сравниться с местными, которых только в Праге каждый день живёт более 1 млн. человек (а ещё те, кто в Прагу ежедневно на работу), и которые имеют обыкновение по нескольку раз в неделю заходить в пивницы (не все, конечно, но многие из них).
31 млн. туристов в Чехии из них более половины приезжают на 1 день заправиться бензином или за покупками в магазинах и сразу же выезжают из страны. Также много транзитников проездом.

А вот рост средних зарплат в Чехии: в 2016 году : около 30 тыс. крон в месяц, в 2015-2014 гг - около 22-25 тыс. крон в месяц. И в 2017 году этот рост продолжился.

Но всё же небольшой вклад рост турпотока тоже внёс в копилку повышения цен, но лишь небольшой.

Если посмотреть повнимательней, то цены на пиво во многих заведениях в центре ниже, чем на окраинах.
Так, возьмите 0,5л. танковой Пльзени за 33 кроны. Где вы в Праге ещё найдёте сравнимый ценник. Даже в в самом городе Пльзени все цены на пиво Пльзень выше будут. А такой ценник практически на Малострнской площади есть и без всяких дополнительных условий.


ЧЕХланин

Пургу только тут гнать не надо насчет туристов! И тогда звон услышите там  где надо услышать.
На сайте Чешского статистического управления черном по белому написано - 18,37 миллионов иностранных граждан в 2016 году были зарегистрированы в отелях по ЧР.  Это не считая проживания у друзей , знакомых, родственников и т.д.