посоветуйте по недельному маршруту с ребенком

Автор максим, Март 16, 2014, 08:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

максим

здравствуйте, едем в прагу впервые.Ваш форум-настоящий клад,большое спасибо вам за труды.Будем очень благодарны,если посоветуете нам с маршрутом ,внесете поправки.Прилетаем с сыном 9 лет 20 мая в полдень,обратный вылет 27 мая в 13 00.Остановимся в отеле Альтон возле метро Павлова.Экскурсии возьмем только в Моравию,остальное хотим посетить самостоятельно на общественном транспорте. Наметили план действий такой
1 день Вацлавская площадь ,обмен денег ,покупка проездных,Петршин холм на башню и в обсерваторию ,если хватит сил и времени остров Кампа и Карлов мост.Подскажите,а можно ли будет после 8 вечера зайти во двор музея Кампа,не посещая сам музей
2 деньПражский град подъем на смотровую башню св Вита,Злата улочка,музей игрушек,Технический музей и вечером фонтаны
3 день С экскурсией в Пункеевы пещеры и Кромержин
4 день Троя,ботанический сад,зоопарк,бобслей
5 день Карловы Вары (как считаете стоит ли посетить термальный бассейн)
6 день Карлнштейн, Бекиленд (подскажите,сомневаюсь понравится ли сыну,не потратим ли зря время,добираясь до Зличина),Королевство железных дорог
7 Пругонице,аквапарк,Вышеград
8 Староместская площадь,Карлов мост,отъезд
Еще очень хотели посетить Вальдштейнский сад,Динопарк на крыше и Лорету,но времени катастрофически не хватает,быть может что-то исключить или уплотнить другие дни.Заранее благодарим,очень ждем ответа

Праговед

Много недочётов, я сейчас выскажу свои мысли и факты, а вы на основании их переработаете маршрут. Который мы уже потом "отшлифуем" и скорректируем по времени.

1 день.
Приедете наверняка голодные на Вацлавской площади обязательно зайдите в Депо, ребёнку точно понравится.  Деньги лучше не менять, а снять с карточки, так дешевле и безопаснее. http://www.praga-praha.ru/obmen-valyuty/
По мне логичнее далее взяться за Староместскую площадь и Карлов мост, а Петршин холм оставить на другой день (туда логичнее идти сутра).  Двор музея Кампа будет открыт.
2 день.
Пражский град и Технический музей две несовместимы вещи, по причине нехватки времени. Это очень серьёзные достопримечательности. Особенно можете долго застрять в Тех. музее, для детей это просто сказка, 6 этажей рая, на каждый из них закладывайте примерно 1 час а то и больше, вы сами будите в полном восторге. Плюс там неплохой буфет, перекусить точно захочется, тоже часик. Смело можно 1 день отдать на музей.
Пражский град тоже заслуживает 1 дня. Так как его посещение обязательно лучше связать с Шварценбергским дворецом (3 этажа экспозиций, очень интересно, а на чердаке рыцарский музей, ребёнок будет доволен, постараюсь сегодня обновить статью, месяц назад там были, отсняли пару гигабайт фото и видео) и Нерудовой улочкой, по ней можно спуститься с Пражского града и зайти в рыцарскую пивную У семи тараканов.
3 день.
Тут всё понятно.
4 день.
Всё хорошо. День начните с зоопарка. Там можно провести весь день, определитесь сразу каких зверей вы хотели бы посмотреть. За день всё не обойти. Троя ребёнку будет менее интересна чем бобслей, а туда стоит заехать.
5 день.
Считаю, что можно отказаться от посещения Вар, так как 1 день (а у вас и ещё меньше будет, так как дорога туда, обратно) мало и лучше уже основательно "рассмотреть" Прагу.
6 день.
Не могу знать понравится ли вашему сыну, не знакомы :) Но большинству мальчишек нравится, взрослым тоже. Beckiland съест много время, остановится трудно :) Королевство железных дорог немного дороговато (до сих пор не могу понять почему) но посетить стоит.
7 день.
Вышеград займёт примерно 3 часа, потом можно ехать в аквапарк, это уже будет на весь оставшийся день. Напрыгаетесь, накупаетесь, напаритесь... сил останется не много, максимум хватит на кафе около отеля :)
8 день.
Дорога домой. Не уверен, что куда-то пойдёте, так как надо будет собраться, выехать из отеля и как минимум за 2 часа выехать в аэропорт. Я когда бываю в незнакомом мне городе, ставлю цель приехать в аэропорт за 2 часа до вылета.


Вот такие мысли. Попробуйте на их основе перетасовать маршрут. Потом продолжим. :)


Обязательно просмотрите это руководство http://www.praga-praha.ru/todo/

максим

Уважаемый Праговед, огромное спасибо за ответ. Мы прочитали и ликуем всей семьёй, ощущение, что уже завтра в Прагу. Следуя Вашим советам , попытались перекроить маршрут. Пожалуйста, оцените.
1 день
Вацлавская площадь, подкрепимся в Депо (к сожалению, ни спиртной, не пиво не пьём, но сын, узнав о доставке Колы на паровозике, пришёл в восторг), Староместская площадь, Карлов мост, остров Кампа
2 день
Шварценбергский дворец (спасибо,без Вас мы бы его упустили из вида), Пражский град, Нерудова улочка, рыцарская пивная.Подскажите, удобно ли будет начать с Пражского града, так как он открывается с 9 часов, а Шварценбергский дворец с 10 часов.Наверное, с утра в Граде, не так многолюдно как днём.
Вечером Кржижаковы фонтаны
3 день
Как по Вашему мнению, какую лучше взять экскурсию:в Пынкеевы и Кромержин или в Пункеевы и Пернштейн
4 день
Зоопарк, Бобслей
5 день
От Вар отказываемся в пользу Технического музея.Может быть, удастся в этот день втиснуть ещё Петршин холм.Вы советуете на Петршин с утра, но сын хочет попасть в обсерваторию, а она работает только с 14:00.Или всё же
идти на Петршин с утра, забраться на башню, потом Тех. музей, потом в отель.
А в обсерваторию вернуться к 22:00 и уже посмотреть на звёзды ?
6 день
Подскажите из Карлнштейна приедем на Смичёвский вокзал. Логичнее сначала ехать в Бекиленд, а потом на Андел в Королевство железных дорог, или наоборот, так как королевтво работоет до 7, а бекиленд до 8
7 день
Вышеград и аквапарк.Подскажите,в аквапарке нет ни одной разнополой сауны ?
8 день Отъезд
Заранее благодарим. изучим до мконально ваш сайт и , пользуясь вашей отзывчивостью, снова обратимся с вопросами

Праговед

#3

1 день
Всё хорошо, так и оставьте. Чехи очень вкусно готовят безалкогольное пиво, будете удивлены (если вы присмотритесь к моим фотографиям, где я с женой, то она именно его и пьёт). На Староместской площади можете сводить сына на экскурсию в подземелье под Ратушей, на каком языке не важно (каждый час свой язык, на русском по-моему в 11 дня), очень интересно. Так же не пожалейте денег, подниметесь на башню с Орлоем.


2 день
Хорошо. На 22 трамвае доедьте до остановки Pražský hrad. Как раз пройдёте мимо караула, сделайте фотографию сына на его фоне, это можно :) Купите билеты по малому кругу, этого будет достаточно. Шварценбергский дворец находится рядом, можете зайти в него после собора Вита, а потом продолжить прогулку по Граду.  Спустившись по улице Нерудова, выйдете  на Маластранскую площадь (Malostranské náměstí), садитесь на 12 трамвай до Výstaviště Holešovice (фонтаны). Не пугайтесь, комплекс сперва кажется страшноват и до фонтанов придётся немного пройтись, следуйте указателям. При входе сразу идите налево.


3 день
Тут посоветовать не могу, был только в Pernštejn. Далековато.


4 день
Тоже все хорошо, бобслей будет хорошим завершением активной части дня. От зоопарка на 112 автобусе вернитесь на Nádraží Holešovice, спуститесь в метро до Prosek, там садитесь на 302 автобус до Kelerka, 50 метров до бобслея.


5 день
И правильно сделали. Смело могу заявить, что Технический музей обязателен для посещения. Детям очень нравится. Начните именно с музея, там есть корпус астрологии, там вам и будет обсерватория :) (Взрослые там как дети, очень интересно) Если останутся силы, то идите на Петршин холм, на башню всё же стоит подняться, душевная панорама Праги порадует глаз.

6 день
Логичнее начать с Королевства ЖД, оно как раз около станции Andel. Уже от туда можно ехать в Бекиленд.


7 день
Тут тоже всё хорошо. Разнополой сауны нет :) Немного будет не привычно, особенно для женщины, но быстро привыкаешь к этому нудизму. По поводу моральных ценностей и порядка не переживайте. Там всё очень серьёзно, серьёзнее, чем вы можете себе представить. Любые курьёзы исключены. Банный комплекс обязателен для посещения. Обязательно спуститесь через улицу в русскую сауну, там же найдете подземную сауну, интересно. Ознакомьтесь с планом бань заранее, там многое не очевидно. До аквапарка лучше добираться на аквабусе (aquabus) Отходит со станции метро Opatov, именно на этой ветке метро находится Вышеград, так что вам по пути.


8 день
Счастливого пути :)


План имеет право на существование, в нём всё хорошо.

максим

Уважаемый Праговед,вновь огромное Вам спасибо за оперативный,подробный и доброжелательный ответ.На башню с Орлоем планировали обязательно подняться,а о  подземелье под ратушей не знали.Подскажите,пожалуйста,как в него попасть? Надо зайти в часовню в доме купца Волфина?  Если это уже обсуждалось,простите за невнимательность и дайте ссылочку.
По  транспорту вроде бы все понятно,сайт -планировщик  маршрутов очень удобный.С билетами ,благодаря Вашим советам,разобрались:покупаю один проездной на месяц себе ,а сыну и маме-пенсионерке суточные билеты со скидкой по 55 крон.На суточные проездные ведь есть скидка иностранным гражданам?
Деньги возьмем и налом,и на карточке,так как, к нашему стыду, английский  знает только сын на уровне 3 класса, и мы тупо боимся не справиться с банкоматом. А в кафе,думаем, языковой барьер не помешает расплатиться карточкой ,сейчас  постигаем азы чешского,чтобы знать хотя бы необходимые фразы.
Вам здоровья,семейного благополучия и терпения в общении с нами -неучами туристами.

Праговед

#5
Пожалуйста. Лучшей благодарностью будет ваши комментарии к достопримечательностям, после их посещения.


Вход как на башню, как и в подземелье Staroměstská radnice sklepení (сам только недавно узнал про него, радовался как ребёнок) находится слева от Орлоя. Не промахнётесь. Для затравки закачал на youtube видео. К сожалению статья ещё не написана (до апреля появится).


С проездными всё правильно. Скидки для туристов так же действуют.

С языком и оплатой карточкой проблем не будет. Для уверенности распечатайте эту статью.

максим

Комментарии к достопримечательностям напишем обязательно.
За словарик mockrat dekuji,сын уже распечатал и развесил по всему дому,даже на собачью будку у крыльца (теперь наша собака будет лаять по-чешски)

Праговед

#7
Максим, хочу вам сказать, что молодёжь не знает русского и совершенного его не понимает. Существует ошибочное мнение, что чехи могут понимать русских. Они ничего не понимают :)
Это я к тому, что вы на правильно пути, что учите основные фразы, так как они могут пригодится в удалении от центра.

максим

Уважаемый Праговед,вновь осмелимся обратиться к Вам .(Или эти вопросы правильнее помещать   в ленте комментариев под соответствующими достопримечательностями?)

1 Где-то прочитали,что в Мартиницком  дворце(как раз недалеко от запланированного нами  Шварценбергского) расположен  музей музыкальных инструментов ,на некоторых патефонах и шарманках посетителям разрешается поиграть.Действительно ли это так?
2 Может ли простой турист оставить свой "шедевр" на стене Джона Ленона?Сын немножко увлекается граффити,хотел купить баллончик краски ,что-нибудь написать и сфоткаться. Будет ли это прилично?

3 Прочитав в соседней ветке Ваш отклик о Вышеграде,задумались,может, действительно, с ребенком туда идти не стоит (сына там заинтересовало только подземелье,а теперь ему хватит впечатлений под Староместской Ратушей) Может лучше эти 3-4 часа провести в ДИнопарке на крыше (конечно он совсем не по пути от нашего следующего развлечения- Аквапарка) ? Что бы Вы посоветовали?
Заранее большое-прибольшое спасибо
p s Подскажите ,удобно ли Вас каждый раз отвлекать вопросами или лучше накопить за недельку и выдать все оптом?

Праговед

1. В Мартиницком дворце действительно присутствует коллекция оркестрионов, шарманок, музыкальных шкатулок, граммофонов и других раритетных механизмов 1870-1940 годов. На счёт можно ли поиграть не знаю, нам не предлагали :)
2. Да можно, это будет прилично. В этом её и суть. Она меняется каждый день.
3. В 9 лет будет интересно, вам тоже. Не вычёркивайте из списка Вышеград. В мае это лучше место для панорамного обозрения Праги в строну Града. Вы смотрели видео с казематов?


P.S. Удобнее отвечать небольшими порциями :)

максим

#10
 Добрый день, спасибо за ответы,видео казематов впечатляющее,следуя вашему совету,оставляем первоначальный план с вышеградом, игнорируем динопарк (как обычно во всех поездках хочется объять необъятное).
И еще вопросик:доводилось вам бывать в ресторане "у принца"?ЦЕНЫ Там кусаются,но вид с крыши на староместскую площадь наверное стоит того,чтобы за 3 кофе отдать300 крон?БЫТЬ Может,это заменит подъем на башню с орлоем,чтобы поберечь силы для покорения башен на петршине и в соборе св вита?

Праговед

Бывал. "Принц" не стоит внимания. Однозначно надо Орлой лучше :)

максим

Добрый день,вновь обращаемся  к Вам за советом.
1Как по Вашему мнению,стоит ли до зоопарка прокатиться на кораблике?Или виды с воды там не особо живописны и лучше  добраться '' по земле''?
2 Не получиться ли быстрее и дешевле самостоятельно на поезде доехать с главного надражжи в Праге  до Бланско и там взять такси до Пункеевых пещер,заранее забронировав по телефону экскурсию в пещеры?Или это совсем бредовая идея?Как Вы добирались в Пернштейн?Мы первоначально экскурсию   планировали с Примьер туром,но пока еще не забронировали.
Спасибо за Вашу отзывчивость и терпение.

Праговед

1. На кораблике дольше,но гораздо романтичнее и красивее, виды интересные, точно не сравняться с узкими улочками в спальном районе по которым едет автобус до зоопарка.
2. Если вы уверены в себе, то 100% дешевле и интереснее будет добраться самому.
На поезде до Blansko, там переходим через речку на автовокзал (5 минут пешком) и на 226 автобусе едем до Пункевни пещер, остановка Skalní Mlýn.
До замка ехали на машине.

максим

Большое спасибо Вам еще раз за совет.В ЗОО отправимся на кораблике,в пещеры наверное  рискнем самостоятельно.Потом на сайте отчитаемся о своих похождениях
Удачи Вам в работе,до новых '' встреч''