Что почитать

Автор Kabirova, Июнь 30, 2017, 13:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kabirova

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что почитать перед поездкой в Прагу, желательно чтобы была информация о достопримечательностях Праги (исторические факты)

ЧЕХланин


Kabirova

Цитата: ЧЕХланин от Июнь 30, 2017, 14:06
http://www.praga-praha.ru/sights/
спасибо) я имела в виду книгу/путеводитель возможно...

Valen


ЧЕХланин

Цитата: Kabirova от Июнь 30, 2017, 16:06
Цитата: ЧЕХланин от Июнь 30, 2017, 14:06
http://www.praga-praha.ru/sights/
спасибо) я имела в виду книгу/путеводитель возможно...
сейчас напишу Вам в личку. Смотрите. Есть книги.

ЧЕХланин

Отличная книга.

JaySmith

Оранжевый гид тоже оч полезный. С картами и советами. Только смотрите, издание чтобы было 2017, а то на полках порой попадаются 2015 и ранее. Если заказывать он-лайн в читай городе, вообще дёшево выходит

mosbbts

#7
Ой, как классно, что кто-то интересуется самостоятельным изучением достопримечательностей и истории Праги и Чехии!
Я перечитал ( и неоднократно) несколько путеводителей по Праге, и много другой литературы, и моё мнение, что нет ни одного путеводителя, который полностью охватывает всё основное в Праге, наверное потому, что Прага это вещь необъятная, как по достопримечательностям, так и по истории и по прогулкам по городу.

Лучший путеводитель это безусловно Дорлинг Киндерсли, там огромное количество информации.
Один минус, материал подаётся на столько сжато, что реально прочувствовать смысл, что написали авторы в некоторых случаях можно только уже несколько раз побывав в Праге. Особенно это касается истории. Правда, прямо глаза на некоторые вещи открывались вдруг, когда перечитываешь.

Очень интересный путеводитель о Праге от издательства Thomas Cook - Прага, город в фокусе. Там хоть практически нет истории, но зато много практической информации в очень доступной форме. Например, вопрос, почему Чехи исторически так любят пиво? Там на него даётся очень простой ответ. Или вы уже знаете?
Также и путеводитель от Полиглотта по Праге заслуживает внимания.
Что не понравилось, так это однозначно оранжевый гид, там его составлял точно не профессионал своего дела. Правда, я не видел этот путеводитель в редакции от 2017 года.
Кроме того, мне очень понравилась книга - Чехия биография Праги, документальный роман Михаила Ахманова и Владо Риши от издательства Амфора, 2011г.

Теперь для меня есть правда довольно большой минус, изучив большое количество информации о Праге и Чехии и много раз побывав в этом удивительном городе, иногда на улицах Праги я краем уха слышу, какую несусветную чушь рассказывают некоторые "гиды" об этой удивительной стране, городе и истории. Это очень режет ухо! Не все гиды такие, конечно, но бывает - встречаются.
Также и на параллельном форуме, вот иногда прямо со стула можно упасть, что советуют и рассказывают гиды живущие в Чехии на форуме некоторым туристам - новичкам.

Мышь Белая

 "..почему Чехи исторически так любят пиво?"

Я не совсем уверенна, что пишу по теме ( пока плохо орентируюсь на форуме) ,но хотелось все-таки знать, как автор книги отвечает на этот вопрос?

Андрей Праголюб

[ftp]][ftp][/glow][/ftp]
Цитата: mosbbts от Сен. 23, 2017, 19:09
Ой, как классно, что кто-то интересуется самостоятельным изучением достопримечательностей и истории Праги и Чехии!
Я перечитал ( и неоднократно) несколько путеводителей по Праге, и много другой литературы, и моё мнение, что нет ни одного путеводителя, который полностью охватывает всё основное в Праге, наверное потому, что Прага это вещь необъятная, как по достопримечательностям, так и по истории и по прогулкам по городу.

Лучший путеводитель это безусловно Дорлинг Киндерсли, там огромное количество информации.
Один минус, материал подаётся на столько сжато, что реально прочувствовать смысл, что написали авторы в некоторых случаях можно только уже несколько раз побывав в Праге. Особенно это касается истории. Правда, прямо глаза на некоторые вещи открывались вдруг, когда перечитываешь.

Очень интересный путеводитель о Праге от издательства Thomas Cook - Прага, город в фокусе. Там хоть практически нет истории, но зато много практической информации в очень доступной форме. Например, вопрос, почему Чехи исторически так любят пиво? Там на него даётся очень простой ответ. Или вы уже знаете?
Также и путеводитель от Полиглотта по Праге заслуживает внимания.
Что не понравилось, так это однозначно оранжевый гид, там его составлял точно не профессионал своего дела. Правда, я не видел этот путеводитель в редакции от 2017 года.
Кроме того, мне очень понравилась книга - Чехия биография Праги, документальный роман Михаила Ахманова и Владо Риши от издательства Амфора, 2011г.

Теперь для меня есть правда довольно большой минус, изучив большое количество информации о Праге и Чехии и много раз побывав в этом удивительном городе, иногда на улицах Праги я краем уха слышу, какую несусветную чушь рассказывают некоторые "гиды" об этой удивительной стране, городе и истории. Это очень режет ухо! Не все гиды такие, конечно, но бывает - встречаются.
Также и на параллельном форуме, вот иногда прямо со стула можно упасть, что советуют и рассказывают гиды живущие в Чехии на форуме некоторым туристам - новичкам.
Я, кстати купил книгу "Биография Праги" и прочитал с большим удовольствием. Действительно интересная и полезная

Андрей Праголюб

Цитата: Мышь Белая от Фев. 13, 2018, 00:02
"..почему Чехи исторически так любят пиво?"
:o :o >:(
Я не совсем уверенна, что пишу по теме ( пока плохо орентируюсь на форуме) ,но хотелось все-таки знать, как автор книги отвечает на этот вопрос?
А что тут знать, чехи любят пиво, потому что оно вкусное 😂😂😂

ЧЕХланин

Цитата: Андрей Праголюб от Фев. 19, 2018, 15:02
Цитата: Мышь Белая от Фев. 13, 2018, 00:02
"..почему Чехи исторически так любят пиво?"
:o :o >:(
Я не совсем уверенна, что пишу по теме ( пока плохо орентируюсь на форуме) ,но хотелось все-таки знать, как автор книги отвечает на этот вопрос?
А что тут знать, чехи любят пиво, потому что оно вкусное 😂😂😂

Да! А ЕЩЕ ПИВО - ЭТО часть национального мировоззрения чехов , своеобразная черта характера нации,  также как и например вино для французов.

ася777

Цитата: Kabirova от Июнь 30, 2017, 13:06
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что почитать перед поездкой в Прагу, желательно чтобы была информация о достопримечательностях Праги (исторические факты)
[/quote    Из художественной литературы о Праге есть одна из моих самых любимых книг это "Ключ из желтого металла" Макса Фрая,а если вам интересно прочитать о современной Праге,о ее достопримечательностях и культуре то советую travel-list.ru/Категория:Достопримечательности_Праги.
 

mosbbts

#13
Цитата: ЧЕХланин от Фев. 20, 2018, 21:02
Цитата: Андрей Праголюб от Фев. 19, 2018, 15:02
Цитата: Мышь Белая от Фев. 13, 2018, 00:02
"..почему Чехи исторически так любят пиво?"
:o :o >:(
Я не совсем уверенна, что пишу по теме ( пока плохо орентируюсь на форуме) ,но хотелось все-таки знать, как автор книги отвечает на этот вопрос?
А что тут знать, чехи любят пиво, потому что оно вкусное 😂😂😂

Да! А ЕЩЕ ПИВО - ЭТО часть национального мировоззрения чехов , своеобразная черта характера нации,  также как и например вино для французов.

Много прошло времени, но надеюсь еще актуален вопрос.
То, что говорят выше тоже верно.
Однако, основная причина любви чехов к пиву кроется в истории средних веков. В те далекие дни пить воду часто было небезопасно для жизни, поскольку в воде часто были вредные бактерии. Лечить же отравления тогда умели плохо.
Когда же люди пили пиво, то продолжали жить, подчас долго и счастливо, и никто не травился.
Это, кстати, очень серьезный момент для средних веков, сейчас кажется пустяковым, но несколько столетий назад всё было совсем иначе.
Но, стоит также упомянуть, что и пиво в средние века было совсем другим. Тогда еще не придумали пивные дрожжи, а без них это был совсем другой продукт, хоть конечно и без процесса брожения не обходилось.
Пиво в средние века больше походило на квас, да и по крепости тоже.
То классическое пиво, которое нам известно сейчас, стали варить не так давно, где-то с начала-середины XIX века.
Но традиции пить пиво в народе остались.
По сути, пиво в средние века спасло жизнь чешской нации, и не только. Поэтому и такая историческая любовь. По мне, это основная причина особенной любви чехов к пиву.

borovik

русские туристы заказывают в пивных безалкогольное пиво своим детям :)