Знакомство с Прагой

Автор Mari_i, Март 13, 2015, 18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mari_i

Не могу удержаться от написания небольшого отчета о своей поездке в Прагу! У меня остались настолько хорошие впечатления, что я очень хочу ими поделиться.
"Что делать в Праге 7 дней? Поехали лучше в Египет!" - Именно так я не поехала в Прагу 2 года назад. Зато теперь я, наконец-то, узнала, что делать в Праге 7 дней ;) И здесь действительно куча мест, куда можно пойти, и да, за неделю все не осмотреть! Мне даже как-то неудобно теперь, что я недооценивала этот замечательный, сказочный, чудесный город, город, в который я влюбилась с первого взгляда!
Прага встретила дождем, прохладным ветром и серым небом. В голове сразу возникла аналогия с Санкт-Петербургом, что тоже неплохо :)
Перекусив недалеко от отеля, я направилась, согласно своему плану, в Староместскую ратушу, чтобы купить Пражскую карту. Собственно именно с ратуши и началось мое знакомство с Прагой. А красных крыш много не бывает! ;)

Дальше была прогулка в Йозефов, захватила Малую страну, поднималась на все смотровые площадки, которые попадались по пути... Впечатлилась красотой Карлова моста... Гуляла по времени около 7 часов без остановок, не чувствуя голода и усталости! Это был настоящий восторг. И вот на этом энтузиазме и прошли остальные мои дни в Чехии ;D



А на ужин было конечно же вкуснейшее пиво с коленом :P
На второй день меня ждал Пражский град. Поэтому в 9 утра я уже направлялась к нему на сумасшедшем пражском трамвае ;D
Сказать, что собор Вита впечатляет - не сказать ничего. Сердце замирало, честное слово, от этого великолепия, от этой грандиозности, величия! Невозможно передать восхищение талантом мастеров, которые создавали его. Невозможно передать первое впечатление, когда собор буквально обрушивается на тебя, захватывает тебя, выходящего из арки. Его хочется фотографировать со всех сторон, внутри и снаружи. Хочется любоваться на него и уходить все время оглядываясь...

А какой вид открывается с башни! Ради этого стоит подниматься на нее ;)

Отдельный разговор о стражах Пражского града ;)Они покорили мое сердце! Ради торжественной смены караула я приходила сюда еще 2 раза ;D
После Пражского града еще оставалось время, но так как был понедельник и большинство музеев не работало, я отправилась на Староместскую площадь и оттуда поехала на бесплатную обзорную экскурсию по Пражской карте. Осмотрели город, послушали комментарии в наушниках. Правда, от водителя автобуса иногда интереснее были комментарии, живее ;D Я вообще не любитель экскурсий, но обзорную вроде как надо было посетить, тем более все удачно совпало.
На третий день был Страговский монастырь:


Разумеется при нем же было попробовано пиво. А после я отправилась в Ярмарочный дворец, как любитель современного искусства. Не ожидала, что это займет столько времени! Я обошла все этажи, о чем нисколько не жалею, получила массу удовольствия!


Кстати говоря, обнаружила рядом с музеем очень милую маленькую кофейню! Вкусный кофе, шоколад и конфеты собственного приготовления, а работают настолько приятные люди, что совсем не хотелось оттуда уходить! Так что захотите кофе около Дворца Ярмарок - очень рекомендую CO-XO Janovskeho 36.

Часики там :)

Mari_i

Вечерело. Но по плану был Петршин холм. Добравшись на метро до Малостранской, села в трамвай 22, чтобы доехать до фуникулера. Еду, радуюсь. Потом поняла, что долго что-то еду... Открыла навигатор и поняла, что еду-то я оказывается не в ту сторону! ;D Вот и съездила на Петршин. Благо проезд включен в Пражскую карту, вышла, поехала обратно. Немного расстроилась, конечно, что не успела, но не бывает все гладко, когда ты в чужом городе. Устала ужасно, ноги гудели. Поехала ужинать и в отель  :)
День четвертый обещал быть очень насыщенным, так как это был последний день по Пражской карте и хотелось объять необъятное и попасть уже на Петршин ;D
Утром был Вышеград, удачно попала на экскурсию на русском языке в Казематы, в подземелье тоже зашла, но не сказала бы, что сильно интересно.


Затем поехала в Еврейский город, уже на целенаправленный осмотр. Посмотрела несколько синагог и старое еврейское кладбище. Очень впечатлила выставка рисунков детей концлагерей. До мурашек и комка в горле.

По пути на остров Кампа встретился музей призраков и легенд, в который я изначально хотела пойти, но почему-то не пошла в первые дни. А тут подумала: почему бы и нет? Тоже не пожалела. Интересные легенды и экспонаты. Жутковато от звукового сопровождения, но сразу уточнила в кассе нет ли двигающихся фигур. Не хотелось бы выйти оттуда седой ;D

Дальше - остров Кампа. В музей заходила, но только на одну выставку, решила, что этого достаточно.


Ну и на конец четвертого дня - Петршин :) Поездка на фуникулере - необычно. Особенно радует вид на вечерний город. Поднялась на Петршинскую башню, по традиции, пешочком ;D


В зеркальный лабиринт заходила, интересные фотографии можно сделать. И в обсерваторию тоже :) Обсерватория оставила очень приятное впечатление. Там работают очень приятные люди. Ради нас 2-их включали телескоп и открывали эту крышу. Было облачно, и я не успела посмотреть на Луну. Тогда сотрудник обсерватории включил другой телескоп, чтобы я хоть что-то посмотрела. Было видно, что человек искренне любит свою работу, и ему радостно от того, что радостно людям, для которых он проводит экскурсию :)


Закончились мои 4 дня с Пражской картой. Не все места, в которые я по ней проходила, я здесь упомянула, дабы не перегружать. Но могу сказать точно! Она окупается! И очень удобно, так как не нужно думать о проезде и покупке билетов. Кстати, контролеры мне попались (вернее я им), целых 2 раза :) Так что, если вы активный турист и не щадите ног, то покупать однозначно!

Mari_i

На пятый день был Технический музей. Очень интересно! А если вы мужчина или ребенок будет втройне интересно! Собрание техники разных периодов времени, выставки по темам! Там есть что посмотреть каждому.


Ну и сразу оттуда в Летенские сады. Прекрасное место для прогулок, хочется просто идти и наслаждаться воздухом Праги, ранней весной, начинающей зеленеть травой и набухающими почками на деревьях...


Из Летенских садов ноги сами пришли в Пражский град. Бешеной собаке сто верст, как говорится, не крюк ;D Насладилась еще раз сменой караула ;D
Ну и все прогулки каждый день у меня заканчивались переходом через Карлов мост на Староместской площади.


Шестой день: Кутна-Гора.
Накануне удалось купить билет на поезд. Женщина в кассах не понимала по-английски, но она принесла стопку разговорников чешско-русских, чтобы объяснить, как доехать и сколько это будет стоить! Так же оставила очень приятное впечатление. Было немножко волнительно, так как чужой вокзал в чужой стране, и раньше я никогда самостоятельно не ездила в другой город. В общем, добрались удачно :) Костница оставляет двоякое впечатление. Очень необычно, красиво, страшно, немного неприятно. Но посетить однозначно стоит!!!


Сам городок очень милый и уютный, гуляли по нему в свое удовольствие. Догуляли до собора св. Варвары. Этот собор так же очень впечатлил меня! Красота неописуемая... Для меня он останется на втором месте, конечно, после собора Вита.




Обратная дорога была веселой, так как оказалось, что ехать нужно с пересадкой в Колине. Об этом мы узнали за 5 минут до отправления из Колина, сидя не в том поезде ;D Бежали по платформе и смеялись, как сумасшедшие. Спасибо приветливым работникам вокзала, которые помогли найти нужный поезд и уехать уже в нашу Прагу :) И таких, как мы было еще несколько человек, туристы из Италии, девочки из Швеции и веселые китайцы. Вот и бегали мы там друг за другом в поисках поезда по платформам ;D Да, зато есть что вспомнить. А купила бы я экскурсию - заплатила бы в 4 раза больше, увидела бы меньше, не гуляла бы вдоволь по городу, уж точно. Села бы в автобус и ехала. и Обратно так же. Ничего интересного ;D
Билет на двоих человек туда и обратно обошелся нам в 355 крон.

Mari_i

#3
В последний самый грустный день (грустный, оттого, что нужно уезжать) было принято решение пойти на Карлов мост к 7 утра ;D
Мост утром без толп туристов - сказка. Он какой-то магнетический! Хочется смотреть по сторонам - куда ни посмотри, везде красота, совершенно не хочется уходить!

На последний день у меня не было никаких конкретных планов. Мне хотелось спокойно прощаться с Прагой, гулять по ее улочкам, вдыхать ароматы трдельников и сосисок, готовящихся на открытом огне, слушать звон трамваев, шум машин, туристов... Обошла еще раз все значимые для меня места: обязательно собор Вита, погуляла по Малой стране, нашла стену Джона Леннона, догуляла до Танцующего дома и Эмаусов... Почти не фотографировала, не хотелось больше отвлекаться на это, хотелось пропитаться Прагой как можно сильнее.



Mari_i

#4
Ну и в заключение хочу сказать, что из этого отпуска я привезла только положительные впечатления. Мне не встретилось ни одного грубого человека. Наоборот, все, к кому я обращалась с какими-либо просьбами, независимо от того какой язык они понимают, делали все, чтобы помочь, либо помогали найти того, кто поможет :) Люди действительно очень и очень отзывчивые и приветливые! А может, мне просто так везло, не знаю... Еда - великолепная, пиво - сами понимаете, тоже. Вполне нормальные цены. И вот еще что, очень выгодно платить карточкой, сделать это можно практически везде. Я бы знала - не меняла бы евро с собой. Потому что снимать кроны из банкомата тоже оказалось выгодней, чем менять евро. Поэтому берите карточку и не беспокойтесь ни о чем!
Я катастрофически устала физически, но отдохнула морально. Я выходила из дома в 8 утра, и возвращалась около 10 вечера, при этом почти ни разу не присев, ноги болели, уставали, но я не могла остановиться!!! ;D Мне хотелось обойти все! А еще очень повезло, что в первую неделю марту почти не было туристов, нигде не было очередей, никаких толп - музеи пустые. А вот 7 марта все приехали... а я ходила и радовалась, что я уже все обошла и мне не нужно терять время в очередях ;)
Прага - город, в который можно ехать как угодно (с мужем, с друзьями, с мамой, бабушкой, одной в конце концов) и когда угодно! Она прекрасна в любое время суток, уверена, что и в любое время года! Хочу ли я вернуться? Да. И я это обязательно сделаю. Ведь была в Чехии, так ни одного замка не посмотрела ;D ;D ;D Лучший отпуск в моей жизни.

Огромное спасибо за внимание. И огромное спасибо этому сайту и его создателю, очень большая помощь в планировании чудесного отпуска.

Красных крыш много не бывает  ;)

Праговед

Два раза перечитал :) Спасибо за отчёт.

Yuliya M

Прага - это действительно город-сказка, город, который притягивает к себе и из которого не хочется уезжать и в который хочется возвращаться снова и снова.
Я влюбилась в этот город с первого вгляда.