Прага
Замки
Форум
Пивные
Трансфер
Отели
Экскурсии

Автор Тема: Тарифные зоны и проездной  (Прочитано 6501 раз)

Оффлайн DMU

• Турист
  • *
Тарифные зоны и проездной
« : Февраль 12, 2018, 02:57:44 pm »
В прошлое свое посещение Праги первый раз пользовался месячным проездным. Очень удобно. В предстоящую поездку планирую также купить проездной на месяц. Но на этот раз планирую также несколько поездок по пригородам Праги, т.е буду передвигаться на автобусах 300-х маршрутов и электричках. Полдня изучал сайты http://spojeni.dpp.cz  и https://pid.cz/  Так до конца и не понял, учитывается ли мой проездной при оплате пригородного билета, к примеру когда автобус или поезд идет по тарифным зонам Р, 0, В Праги. Например, мне нужно добраться от Гл.Вокзала до ст.Карлштейн.
Этот маршрут идет от тарифной зоны Р до тарифной зоны 3. К оплате 54 кроны. Но 1-я зона только через три остановки от вокзала. Эти три остановки у меня уже оплачены проездным? Или я что-то не понимаю? Короче, кто может разъяснить, как оплачивать такие комбинированные поездки?
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2018, 03:52:19 pm от DMU »

Оффлайн Праговед

• Администратор
  • Hero Member
    • Прага. Шпаргалка для туриста.
Re: Тарифные зоны и проездной
« Ответ #1 : Февраль 13, 2018, 03:23:06 pm »
Давно хочу сделать отдельную темы по данному вопросу. Туристы всё чаще стали покупать проездные...
Сейчас отвечу очень кратно, надеюсь вы помёте меня.
Проездной действует в зоне Р, всё что за ней требует доплаты.
Например мы едем в аквапарк остановка Čestlice (зона В), до Opatov едем на метро. Далее пересаживаемся в автобус, который уже выходит за зону  Р, при посадке в автобус показываете водителю проездной и называете куда едите, он вам скажет сколько надо доплатить.

Оффлайн DMU

• Турист
  • *
« Ответ #2 : Февраль 13, 2018, 05:00:08 pm »
Проездной действует в зоне Р, всё что за ней требует доплаты.
На проездном обозначены 2 зоны Р и 0

Оффлайн Праговед

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #3 : Февраль 13, 2018, 05:11:49 pm »
Если коротко то это одно и тоже. Даже на карте их отмечают как одно целое. Р и (В)0.
Я обязательно раскрою подробно эту тему в отдельном посте.

Оффлайн DMU

• Турист
  • *
« Ответ #4 : Февраль 13, 2018, 06:13:36 pm »
Уважаемый Праговед! Хочу попросить Вас разъяснить вот этот момент:
http://tarif.ropid.cz
В нем при выборе в п.1 между Прагой и регионом возникает подпункт, что возможно у пассажира уже оплачен тариф по Праге и при наведении курсора на значек вопроса всплывает комментарий о доплате. Ниже появится таблица с проектом тарифов. Было бы здорово разобрать эту таблицу "по косточкам".

Оффлайн Праговед

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #5 : Февраль 14, 2018, 10:45:27 am »
Это как раз и есть таблица дополнительных расходов. Если вы выбрали, что у вас есть проездной или билет по Праге, то в не показывается сколько вы доплатите, в зависимости какую зону вы собираетесь посетить.

Оффлайн DMU

• Турист
  • *
« Ответ #6 : Февраль 19, 2018, 04:36:56 pm »
Еще возник вопрос: допустим мне надо добраться от центрального вокзала до Velké Popovice,pivovar. Туда в выходные можно добраться на поезде и автобусе. Я должен на вокзале при покупке билета показать свой проездной и указать конечную точку Velké Popovice,pivovar или точку пересадки с поезда на автобус Strančice? И в автобусе брать еще билет? И такой же вопрос про обратный путь: у водителя автобуса какой билет спрашивать показывая проездной: до пересадочного пункта или до центрального вокзала?

Оффлайн Праговед

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #7 : Февраль 20, 2018, 05:31:42 pm »
При покупке билета показывайте проездной.

Оффлайн Valen

• Почётный
« Ответ #8 : Февраль 20, 2018, 06:47:51 pm »
Уточним, в кассе ж.д. вокзала вы не купите билет на автобус. Вам нужно купить ж.д. билет туда-обратно до Strančice, можете там и билет показать, потом сообщите сколько удалось сэкономить. А в автобусе у водителя билет купите.

Оффлайн ЧЕХланин

• Hero Member
  • Чехланин
« Ответ #9 : Февраль 20, 2018, 09:17:40 pm »
что хотят люди сэкономить не совсем ясно.... Ехать в Прагу и экономить еще копейки - легче лежать дома  на диване)))) и тогда все деньги целы будут.   до Strančice с главного вокзала билет стоит 46 крон. ну съездийте до Praha-Kolovraty выйдете помните задницу там ! и купите билет до Strančice за 20 крон. (или за 25....)   Богатыми станете наверное сразу.  или спать крепче будете..... честное слово бредовые какие то затеи - ИМХО

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2018, 09:45:06 pm от ЧЕХланин »

Оффлайн DMU

• Турист
  • *
« Ответ #10 : Февраль 21, 2018, 01:12:48 pm »
что хотят люди сэкономить не совсем ясно....ИМХО
Я не сэкономить хочу, а выяснить, как правильно оплачивать проезд при пересадках. Не нервничайте так. Проще было ответить на вопрос, букв меньше.

Valen спасибо, теперь ясно, что билеты на каждый вид транспорта разные

Оффлайн ЧЕХланин

• Hero Member
  • Чехланин
« Ответ #11 : Февраль 21, 2018, 03:19:06 pm »
Не нервничайте так.

я последний раз нервничал в ясельной группе, когда с некрасивой девочкой в одну кроватку на тихий час в наказание положили  :D :D :D

Оффлайн Stepan

• Почётный
« Ответ #12 : Февраль 23, 2018, 02:03:32 pm »
   до Strančice с главного вокзала билет стоит 46 крон. ну съездите до Praha-Kolovraty выйдете помните задницу там

Мне кажется, речь не об этом была. Спрашивали про уменьшение цены до Strancice при наличии проездного по Праге.

Оффлайн ЧЕХланин

• Hero Member
  • Чехланин
« Ответ #13 : Февраль 23, 2018, 09:59:54 pm »
   до Strančice с главного вокзала билет стоит 46 крон. ну съездите до Praha-Kolovraty выйдете помните задницу там

Мне кажется, речь не об этом была. Спрашивали про уменьшение цены до Strancice при наличии проездного по Праге.

а я о чем?   до Kolovraty доезжаешь по проездному, а далее до Strančice покупаешь билет.

Оффлайн Stepan

• Почётный
« Ответ #14 : Февраль 24, 2018, 11:01:29 pm »

а я о чем?   до Kolovraty доезжаешь по проездному, а далее до Strančice покупаешь билет.

вы не уточните ?
Зачем выходить на Коловраты и далее покупать билет?
Разве нельзя сразу купить билет дешевле, предъявив в Пражской кассе проездной?
Правда, на идос не нашел отметку о наличии проездного призаказе билета(