Южная Чехия июль 2015 года

Автор Elena1973, Июль 13, 2015, 22:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elena1973

Я не умею много и красиво писать, но вот решилась набросать небольшой отчёт о нашей поездке, может кому пригодится.
Итак, что планировалось:  неделя активного отпуска, замки, прогулки по лесу, Чески-Крумлов, Ческе-Будеёвице, Табор и на «закуску» один день в Праге правда с частичным шоппингом.

Подготовка
К сожалению по южной Чехии нет много информации. Мы выбрали озеро (точнее водохранилище) –Липно.
Билеты и апартаменты Rezidence Club Canada в Липно над Влтавой были заказаны ещё в марте. Липно над Влтавой это не большой городок для пляжного отдыха летом и горнолыжного – зимой. И находится недалеко от Чески-Крумлова и некоторых замков.  Мы собирались ехать с сыном (15 лет) по-этому искали чем его развлекать тоже.
Несколько месяцев поисков в интернете, форумы, Google и у нас есть предварительный план действий + установленный на мобильник  iGO Navigation с точками стоянок и нужных нам мест, машина заказана.

Отпуск  :)
И вот он настал этот долгожданный день. С опозданием в час мы приземлились в Праге.
Первым делом мы нашли во 2 терминале круглосуточную камеру хранения (это нам нужно будет в последний день). В обменнике поменяли 600€ без комиссионных  и пошли за машиной. Ещё пол часа и мы уже на трассе.
К четырём мы на месте, получили ключи, бросили вещи в номере и поехали на «разведку» благо погода была хорошая, даже немного прохладно (особенно после нашей израильской погоды)


Ужинали в «Blue Lipno» . Вкусно, но порции не большие (это не Прага) и дороговато (1000 крон) учитывая, что пиво пила только я, муж за рулём.

p.s.: продолжение следует  ::)
p.s.s.: Праговед, не подскажите как фотки присоединить  :-[

Праговед

#1
Ждём продолжения.
Фото можно присоединить во вложение....

Elena1973

Цитата: Праговед от Июль 14, 2015, 12:07
Фото можно присоединить во вложение....
А чтобы в середине текста? Это через радикал?

Праговед

Если не удобно через вложение, то можно и через радикал.

Elena1973

#4
День второй

В этот день не планировалось дальних поездок,  в Липно над Влтавой есть o Active Park Lipno и мы хотели провести этот день там. За одно ублажить страшного зверя «мне скучно»  :-\ . Дело в том, что наш ребёнок не большой любитель отдыха на природе, поэтому мы решили сначала развлечь его.
Я в интернете видела, что есть карточка LIPNO CARD которая даёт скидки в этом парке. Накануне мы нашли информационный центр и решили там всё разузнать, но придя утром туда, столкнулись с не большой проблемой... :( Никто не говорит по-английски, по-русский  - тоже, только немецкий и чешский.  В общем мы купили карточки, так и не получив вразумительного ответа, где и когда можно ней пользоваться.
В дальнейшем, мы довольно часто сталкивались с «языковой проблемой» , мало кто говорит по-английски, но как говорится «язык до Киева доведёт»  (с)  слово по-английски, слово по-русски, слово по-чешски, так и справлялись. Хотя были и приятные сюрпризы, но об этом потом.  :)
Итак, вернёмся в парк.  Там есть много разных возможностей:
- подъёмник или  можно подняться пешком


-прогулка «по кронам деревьев» Stezka korunami stromů . Это деревянная конструкция высотой 52м . Вы поднимаетесь по спирали на самый верх, а там...  шикарные виды на много км. Вокруг.  По дороге есть несколько площадок с разными ребусами для маленьких деток и специальные приспособления для крепления фотоаппаратов (очень удобно, не надо никого просить). Спуститься можно или пешком, или  в Toboggan  это такая железная спиральная  труба


-Bikepark. Есть не большая даунхильная трасса.
- Lanový park Верёвочный парк.
- Bobová dráha Бобслейная трасса.
И ещё много всякого интересного на разные вкусы и для разных возрастов. Билет можно купить комплексный, а можно отдельно.
Мы взяли билеты на стэжку и подъёмник (вверх и вниз) Поднялись, погуляли, мои мужчины  спустились по трубе, я ножками. Подходим к подъёмнику, ехать вниз, а там самокаты на прокат... Короче вниз мы поехали с ветерком. Возвращать транспорт не надо, их поднимают работники на подъёмнике.



Потом пошли на бобслейную трассу, она не очень длинная, но прикольно.
Но у нас ещё остались билеты на спуск на подъёмнике... Что делать?  Идём наверх ножками, благо погода хорошая, не жарко,  лес просто шикарный. Ребёнок правда немного возмущался, но это прошло быстро.



Дело в том, что мы с мужем немного занимаемся пешеходным туризмом (на сколько позволяет география нашей маленькой страны) и катаемся на горных велосипедах, а сын предпочитает телевизор и велосипед BMX.
Пришли на верх, поели мороженку, полюбовались пейзажем и вниз.



Обедали в кафэшке типа столовой там-же. К трём часам вернулись в гостиницу немного отдохнули и пошли на озеро купаться. На пляже людей почти нет, водичка прохладная, тишина... 
Ужинали в ресторанчике «Адмирал» недалеко от нашей гостиницы. Вкусно и не дорого. День заканчивался, а мы всё гуляли и гуляли, а завтра нас ждал Крумлов.


Elena1973

#5
День третий

Позавтракали и в путь . До  Крумлова пол часа ехать. Машину поставили на стоянке не далеко от Плащевого моста. Купили иллюстрированный путеводитель



и пошли гулять в замок. Экскурсию не брали, просто так гуляли, заглянули а парк, на башню поднялись.



Гуляли по улочкам города, зашли в «Kooh-i-Noor», прикупили старшему сыну несколько карандашей (он у нас любитель  рисовать простым карандашом) Потом пошли в музей пыток, похихикали  то «зловещей атмосферы поддерживаемой с помощью фоновых криков и скрипов.»  Выходить не хотелось так как на улице было ооочень жарко, а в подвалах было прохладненько.





Обедали в Svejk Restaurant по 10-и бальной системе на 6...
Потом музей восковых фигу, там кстати есть скидка на LIPNO CARD. С ценами на входные билеты у нас в каждом месте было по разному, дело в том, что нашему ребёнку только, только исполнилось 15 и иногда мы за него платили детский , а иногда студенческий билет, а иногда обычный – взрослый.
Музей мотоциклов  и всё, что есть там кроме мотоциклов...





На закуску, сладкое и домой.



За целый день, за стоянку заплатили 210 крон,  это нормально?

А вечером опять на пляж :)
Ужинали в номере, заехав предварительно в супер маркет.  :)

Yuliya M

#6
Была в Крумлове 2 раза и оба с экскурсиями. Первый раз в предрождественскую неделю. Красота необыкновенная! Место обалденное!!!! Как сказала моя подруга "У тебя одни восклицательные знаки". :) :) :)
Второй раз была в октябре - впечатлений также много было. И также одни восклицательные знаки. :) :) :)


Elena1973

День четвёртый
Национальный парк Шумава или «зелёная крыша Европы».


Это был день с самым длинным переездом. Из Липно в Шумаву ехать 2,5 часа, но оно того стоит  ;)
Заранее, дома, был заготовлен и загружен в GPS пешеходный маршрут длинною в 8 км. Парк очень большой и там можно ходить и ходить. На их сайте и в интернете можно найти много готовых маршрутов, а можно как мы, придумать свой. Кроме того по всему лесу есть разметка разных маршрутов



В Шумаве есть несколько стоянок и конечно-же фуникулер. Мы поставили машину по середине на большой стоянке (100 крон за весь день)и с этой точки начинался наш маршрут.



Первой точкой было Чёртово озеро. К нему ведёт асфальтовая дорожка, а ещё можно воспользоваться вот таким транспортом



Ну и конечно само озеро




Второй точкой было ещё одно озеро «Чёрное озеро». До него добраться было немного сложнее. Сначала надо было подняться на горку



А потом спустится к озеру



И вот она наша цель





Дорога назад к машине была не менее живописной



В итоге наш маршрут получился 11км. Так всегда бывает когда рисуешь по карте.
Вернулись к машине, пообедали в небольшом ресторанчике тут-же «Hotel Karl». Хозяйка говорит по-русски.  Вкусно и не дорого.
Дорога назад немного утомила, но не смотря на это всё таки пошли на озеро купаться, а на ужин пицца в «H&M steak» и мороженное на закуску.

p.s.: если кого-то заинтересует маршрут для GPS (у нас GARMIN), пишите :)


Elena1973

День пятый

«Орлик», «Звиков» и Табор.
Много писать не буду... Столько уже сказано и написано... Скажу только, что нам очень понравились замки, такие разные и такие завораживающие, каждый по своему...  Из неожиданных сюрпризов была свадьба которая приехала на венчание в часовню Орлика



И «слёт» любителей мерседесов , когда мы вышли уже из замка, вся площадь перед ним была занята мерседесами разных моделей и возрастов (если можно так сказать )




Обедали конечно-же в «Золотом лебеде»



Тут нас ждал приятный сюрприз, официантка услышала, что мы говорим по-русски и принесла нам меню на русском языке. Мои мужчины пили пиво без алкогольное (одному ехать, а второму ещё рано), а я светлое.


Отлично посидели, купили пиво с собой и поехали в Табор. Тут к сожалению не получилось погулять, т.к. на площади был какой-то праздник, везде сцены, толпы народу, прозрачная телестудия... Немного покрутились и поехали домой.
На стоянке видели вот такое чудо




Elena1973

День шестой 

Замок Глубока-над-Влтавой  и  Ческе-Будеёвице
Выехали из Липно в 8 утра.  Очень хотелось приехать пораньше и «обогнать» хоть немного жару. К сожалению практически всё время нашего пребывания в Чехии, было очень жарко.
Машину оставили на стоянке внизу (50 крон на весь день) и до замка подъехали на паровозике. Замок конечно шикарный, и снаружи и изнутри... Просто нет слов...  Взяли экскурсию в покои +арсенал, попали на русскую группу.




Потом поднялись на башню



И побывали на кухне. Экскурсия на чешском языке, но нам дали распечатки на русском.  Затем перекусили очень вкусными пирогами, которые продают в кафэ возле касс.  Погуляли по парку и вернулись пешком к машине.




В 3 часа дня мы были уже в Ческе-Будеёвице на заводе «Будвайзер». К сожалению,  экскурсий на этот день уже не было :(  Но там была группа австрийских школьников, которым экскурсовод  уже что-то рассказывала  на немецком языке. Мы спросили или можно присоединиться к ним. Нам любезно выдали распечатки на русском и разрешили присоединиться к ним.  ;)





Ну и конечно не обошлось без дегустации


Готовая продукция

Купили  в магазинчике пару футболок для старшего сына .
Погуляли ещё немного по городу и поехали назад в Липно.


Elena1973

#10
День седьмой

Это был понедельник, поэтому мы решили провести его на природе, всё равно большинство музеев и замков закрыты.
Как я уже говорила в Липно, как и в Шумаве, есть  шикарный лес. С размеченными маршрутами, а в этом лесу есть  природное чудо «Чертова стена». Это «каменное море» (Чертовы потоки), из-за  причудливой формы камней этому месту приписывают мистическое происхождение...



Как и в прошлый раз, мы заранее «нарисовали»  маршрут по карте и загрузили его в GPS. Погода в этот день нас порадовала, было совсем не жарко. Маршрут начинался от нашей гостиницы, мимо электростанции, вдоль озера и в лес.





Лес очень красивый, местами даже дикий. Были места в которых  было ощущение, что мы где-то очень далеко от цивилизации и только маркировка маршрута на деревьях убеждала в обратном





По дороге собирали ягоды



Прошли немного больше, чем планировали, получилось 12 км. Но это было просто шикарно...





Вернулись в комнату, отдохнули и пошли обедать сегодня в «Адмирал», а вечером поехали гулять в Крумлов.




Попали в зеркальный лабиринт, который был закрыт в прошлый раз


Прикупили серьги с гранатом, но забыли попросить Tax free
Вот и подошел наш отпуск к концу, завтра еще один день в Праге и домой.

Кстати, очень мне понравилось, как в Чехии собирают сено...  :D






Elena1973


День седьмой, заключительный :(

Добрались до Праги относительно быстро, практически без пробок и сразу поехали в Fashion arena. У нас были «конкретные цели», поэтому много времени мы там не теряли и уже к 12 были в аэропорту.
Сдали машину, определили чемоданы в камеру хранения (120 крон за 1 чемодан до 24 часов). Купили проездные на 1 день и поехали в город.
Заехали еще в Bata и еще пару магазинов в городе, а за одно и Tax free на все покупки  тут-же оформили, что-бы не стоять в очереди в аэропорту вечером. 
Обедали в «Kozlovna Apropos» . Были там зимой, очень понравилось, поэтому с удовольствием туда вернулись сейчас и не пожалели.





Прага, красавица, в любое время года, я влюблена в этот город...  И я надеюсь, что я сюда ещё не раз вернусь.   :)

Праговед

Спасибо за отчёт! Приятно было прочитать.  :)

Наталья Ч

Цитата: Elena1973 от Июль 18, 2015, 21:07
Кстати, очень мне понравилось, как в Чехии собирают сено...  :D
Красиво. А разве в России как-то по иному собирают сено? Вроде такие же "колёса" кругом...

Elena1973

Может быть  :)
Просто у нас в Израиле "кубики" складывают  ;)