6.04.2017. Чешская крона уходит в свободное плавание!

Автор ЧЕХланин, Апр. 06, 2017, 15:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧЕХланин

Главная новость дня! Сегодня, 6 апреля 2017 года Чешский нацбанк  отпустил крону в свободное плавание....
Курс кроны теперь будет двигаться в соответствии предложения и спроса на валютном рынке!!!  прощай 27 крон за 1 евро)))  Курс кроны стремительно начал свое укрепление!  Предсказывают кроне 25-25,50 за 1 евро. Посмотрим...

tasibai

 Здравствуйте. А сколько она в обменниках стала, на  Politických vězňů? Вот думаю в Москве брать или уже в Праге на евро....

ЧЕХланин

#2
Пока не знаем..... Какой будет курс, за столько и будут менять.  Но за 1 евро 27 крон уже не получите.   В Цетробанке по курсу сейчас 1 крона 2,2 руб. Если в Москве то можете за рубли купить еще ближе к этому курсу в Сбере.

ZaytsevDA


Stepan

Цитата: tasibai от Апр. 06, 2017, 16:04
Здравствуйте. А сколько она в обменниках стала, на  Politických vězňů? Вот думаю в Москве брать или уже в Праге на евро....

Смотря во что верите)))

Если в бурный рост кроны и ехать еще не скоро-берите крону в Москве, хотя это приведет к бОльшим потерям на обменном курсе

Если в рост рубля к USD/EUR - сидите в рублях, потом будете платить картой Мастер-Кард и получите более выгодный курс кроны к рублю (Если хорошая карта, то еще плюшки от банка от 1 до 5 процентов, плюс проценты на остаток, пока готовитесь ехать!)

Если наоборот, покупайте доллары и потом платите долларовой картой с плюшками))

В Любом случае карта с плюшками предпочтительнее наличных, хотя надо иметь и то, и другое)))))


tasibai

Спасибо, в том то и дело, что лечу 18 апреля, рубль падает, а в Москве курс 23.5, вот и думаю, что выгодней арабы на Политицке везну или здесь, наверное попробую все 3 варианта, Москва- арабы- карта)))

ZaytsevDA

Не соглашусь с вами! Более 10 лет езжу, пробовал разные варианты. Пришел к тому, что ыгодней всего менять доллар-евро у арабов и платить налом. Имею карты Юникредит, рубль и евро, комиссий за снятия с карт нет, если снимать в своём банке коих там много.

tasibai

Я тоже всегда меняла у них, они нас узнавали и даже рубли по завышенной курсу меняли) но меня не было 2 года, при нынешнем темпе жизни все быстро меняется, вот и советуюсь :)

Stepan

#8
Цитата: ZaytsevDA от Апр. 07, 2017, 15:04
Не соглашусь с вами! Более 10 лет езжу, пробовал разные варианты. Пришел к тому, что выгодней всего менять доллар-евро у арабов и платить налом. Имею карты Юникредит, рубль и евро, комиссий за снятия с карт нет, если снимать в своём банке коих там много.
А если арабы покупают доллар по 24, а ваш банк считает оплату в кронах с долларовой карты MasterCard по 23.95 и еще дает бонус 0.24 кроны (1%) за каждый потраченный доллар? А если бонус 1,24 кроны (5% на аптеки, фаст-фуд или что-то еще полезное) ? И при этом вы не носите наличные в большом объеме, не меняете с запасом, чтобы "хватило на завтра и еще на утро отлета",не тратите потом кроны в дорогом дьюти-фри аэропорта потому, что остались и надо потратить...

ZaytsevDA

Ну бонусы начисляются с мало каких карт, это нужно специальные тарифы иметь да и карта у меня Visa)))

ЧЕХланин

рассуждения - рассуждениями, но на сегодня  курс был 26,73 , на завтра 26,56.  Будем следить - каждый день! ))) Все-таки наши денежки мы несем в обменник  :)

Stepan

Цитата: ZaytsevDA от Апр. 07, 2017, 22:04
Ну бонусы начисляются с мало каких карт, это нужно специальные тарифы иметь да и карта у меня Visa)))

1.Виза конвертирует доллары в кроны дороже процента на полтора, чем МастерКард
2.Тинькофф дает 1% на все и 5% на меняющиеся любимые категории
РГС банк 5% на продукты и 1% на остальное, короче бонусных карт полно
3.При ваших условиях обмен наличных у арабов оптимально.
4. В прошлом году при покупке продуктов Визой от 500 крон Альберт давал купон на 50 крон=скидку 10%, тогда можно было и Визой платить)))

katarina2000

Странно, в сбере меня заверили, что за рубеж не выгодно ехать с мастеркард, виза выгоднее.... Теперь почитав информацию здесь...совсем запуталась, как везти деньги в Прагу... :-[

igwt

Цитата: katarina2000 от Апр. 08, 2017, 23:04
Странно, в сбере меня заверили, что за рубеж не выгодно ехать с мастеркард, виза выгоднее.... Теперь почитав информацию здесь...совсем запуталась, как везти деньги в Прагу... :-[
где то тут же была отличная статья о том,что реально вы ничего не выиграете и не проиграете,) Если вы не собираетесь покупать что-то очень дорогостоящее)

Valen

За себя скажу: покупаю в Питере кроны ( тысяч 5)+ карта сбера мастеркарт дебетовая рублевая, денег на ней чем больше, тем лучше+ евро и доллары (по паре сотен, для непредвиденного случая, типа блокировки карты). Самолет оплачен, отель иногда тоже, если оплата на месте, то эти деньги отложены отдельно.