Тарифные зоны и проездной

Автор DMU, Фев. 12, 2018, 14:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DMU

В прошлое свое посещение Праги первый раз пользовался месячным проездным. Очень удобно. В предстоящую поездку планирую также купить проездной на месяц. Но на этот раз планирую также несколько поездок по пригородам Праги, т.е буду передвигаться на автобусах 300-х маршрутов и электричках. Полдня изучал сайты http://spojeni.dpp.cz  и https://pid.cz/  Так до конца и не понял, учитывается ли мой проездной при оплате пригородного билета, к примеру когда автобус или поезд идет по тарифным зонам Р, 0, В Праги. Например, мне нужно добраться от Гл.Вокзала до ст.Карлштейн.
Этот маршрут идет от тарифной зоны Р до тарифной зоны 3. К оплате 54 кроны. Но 1-я зона только через три остановки от вокзала. Эти три остановки у меня уже оплачены проездным? Или я что-то не понимаю? Короче, кто может разъяснить, как оплачивать такие комбинированные поездки?

Праговед

Давно хочу сделать отдельную темы по данному вопросу. Туристы всё чаще стали покупать проездные...
Сейчас отвечу очень кратно, надеюсь вы помёте меня.
Проездной действует в зоне Р, всё что за ней требует доплаты.
Например мы едем в аквапарк остановка Čestlice (зона В), до Opatov едем на метро. Далее пересаживаемся в автобус, который уже выходит за зону  Р, при посадке в автобус показываете водителю проездной и называете куда едите, он вам скажет сколько надо доплатить.

DMU

Цитата: Праговед от Фев. 13, 2018, 15:02
Проездной действует в зоне Р, всё что за ней требует доплаты.
На проездном обозначены 2 зоны Р и 0

Праговед

Если коротко то это одно и тоже. Даже на карте их отмечают как одно целое. Р и (В)0.
Я обязательно раскрою подробно эту тему в отдельном посте.

DMU

Уважаемый Праговед! Хочу попросить Вас разъяснить вот этот момент:
http://tarif.ropid.cz
В нем при выборе в п.1 между Прагой и регионом возникает подпункт, что возможно у пассажира уже оплачен тариф по Праге и при наведении курсора на значек вопроса всплывает комментарий о доплате. Ниже появится таблица с проектом тарифов. Было бы здорово разобрать эту таблицу "по косточкам".

Праговед

Это как раз и есть таблица дополнительных расходов. Если вы выбрали, что у вас есть проездной или билет по Праге, то в не показывается сколько вы доплатите, в зависимости какую зону вы собираетесь посетить.

DMU

Еще возник вопрос: допустим мне надо добраться от центрального вокзала до Velké Popovice,pivovar. Туда в выходные можно добраться на поезде и автобусе. Я должен на вокзале при покупке билета показать свой проездной и указать конечную точку Velké Popovice,pivovar или точку пересадки с поезда на автобус Strančice? И в автобусе брать еще билет? И такой же вопрос про обратный путь: у водителя автобуса какой билет спрашивать показывая проездной: до пересадочного пункта или до центрального вокзала?

Праговед

При покупке билета показывайте проездной.

Valen

Уточним, в кассе ж.д. вокзала вы не купите билет на автобус. Вам нужно купить ж.д. билет туда-обратно до Strančice, можете там и билет показать, потом сообщите сколько удалось сэкономить. А в автобусе у водителя билет купите.

ЧЕХланин

#9
что хотят люди сэкономить не совсем ясно.... Ехать в Прагу и экономить еще копейки - легче лежать дома  на диване)))) и тогда все деньги целы будут.   до Strančice с главного вокзала билет стоит 46 крон. ну съездийте до Praha-Kolovraty выйдете помните задницу там ! и купите билет до Strančice за 20 крон. (или за 25....)   Богатыми станете наверное сразу.  или спать крепче будете..... честное слово бредовые какие то затеи - ИМХО


DMU

Цитата: ЧЕХланин от Фев. 20, 2018, 21:02
что хотят люди сэкономить не совсем ясно....ИМХО
Я не сэкономить хочу, а выяснить, как правильно оплачивать проезд при пересадках. Не нервничайте так. Проще было ответить на вопрос, букв меньше.

Valen спасибо, теперь ясно, что билеты на каждый вид транспорта разные

ЧЕХланин

Цитата: DMU от Фев. 21, 2018, 13:02
Не нервничайте так.

я последний раз нервничал в ясельной группе, когда с некрасивой девочкой в одну кроватку на тихий час в наказание положили  :D :D :D

Stepan

Цитата: ЧЕХланин от Фев. 20, 2018, 21:02
   до Strančice с главного вокзала билет стоит 46 крон. ну съездите до Praha-Kolovraty выйдете помните задницу там

Мне кажется, речь не об этом была. Спрашивали про уменьшение цены до Strancice при наличии проездного по Праге.

ЧЕХланин

Цитата: Stepan от Фев. 23, 2018, 14:02
Цитата: ЧЕХланин от Фев. 20, 2018, 21:02
   до Strančice с главного вокзала билет стоит 46 крон. ну съездите до Praha-Kolovraty выйдете помните задницу там

Мне кажется, речь не об этом была. Спрашивали про уменьшение цены до Strancice при наличии проездного по Праге.

а я о чем?   до Kolovraty доезжаешь по проездному, а далее до Strančice покупаешь билет.

Stepan

Цитата: ЧЕХланин от Фев. 23, 2018, 21:02
Цитата: Stepan от Фев. 23, 2018, 14:02
Цитата: ЧЕХланин от Фев. 20, 2018, 21:02
   до Strančice с главного вокзала билет стоит 46 крон. ну съездите до Praha-Kolovraty выйдете помните задницу там

Мне кажется, речь не об этом была. Спрашивали про уменьшение цены до Strancice при наличии проездного по Праге.

а я о чем?   до Kolovraty доезжаешь по проездному, а далее до Strančice покупаешь билет.

вы не уточните ?
Зачем выходить на Коловраты и далее покупать билет?
Разве нельзя сразу купить билет дешевле, предъявив в Пражской кассе проездной?
Правда, на идос не нашел отметку о наличии проездного призаказе билета(