Отчет о поездке в Прагу (25.06-08.07)

Автор irarairura, Окт. 21, 2018, 17:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

irarairura

Здравствуйте, уважаемые поклонники Чехии.
Хочу поделиться с вами отчетом об отпуске в Чехии с 25.06.2018 по 08.07.2018 г. В прошлом году мы с мужем пробыли в Чехии всего лишь неделю, эта страна настолько очаровала нас, что в выборе страны для следующего отпуска мы были единогласны.
Как и в прошлый раз в Прагу летели мы с Дальнего Востока России. Перелет был долгим, но вот, вечером в понедельник мы приземлились в Праге. В аэропорту мы встретились с Артемом, у которого предварительно заказали проездные на две недели. Заказ проездных – это прекрасный сервис, в этом мы убеждались не раз, - так, во время прогулки по Петршину, в конце пути на фуникулере, пассажиров ждала массовая проверка проездных, благо, что они у нас были. После размещения в отеле мы отправились на ужин в свои любимые Zly Casy. Конечно же, первый заказ – это вепрево колено, гуляш, пиво и сидр. Очень жаль, что в этот раз не было Matushka. Мы так соскучились по чешской кухне, что заказали еще татарак. Конечно же, мы не знали, что это такое, и естественно, не стали есть. Правда, муж сказал, что еще литр пива, и он бы рискнул попробовать это блюдо. Потом, уже когда обедали в Bad Flash, увидели, как дамы с аппетитом уминают татарак, и поняли смысл блюда, но все равно, когда-либо заказать его, я не рискну.
На следующий день прямо с утра мы отправились в Пражский град. Помимо экскурсии у меня была определенная миссия. Когда я в прошлом году была в Праге, я искала скульптуру «Юность» - это скульптура голого мальчика, который стоял во дворе Музея Игрушек в Пражском граде. Мальчика я не нашла, расстроилась. Вообщем, в этом году мне позарез надо было закрыть этот гештальт. Мальчик мальчиком, но в Пражском граде мы были в первый раз. Так прикольно со стороны смотреть на первую реакцию туристов, которые проходят через арку на входе и видят башню собора Св. Витта. Все единодушны – «ВААААААУУУУУ!!!». Мы взяли экскурсию по малому кругу с твердым намерением после Златой улочки найти скульптуру мальчика. Пражский град произвел на нас незабываемое впечатление, но вот, Злата улочка была пройдена, мальчик не найден. Я расстроилась и пошла в ту часть града, где стояли кафешки, разливали напитки, и юные музыканты исполняли ретро-композиции. Это был прекрасный вечер: свежие фрукты, апероль сприц, музыка, лето, панорама на Прагу... После Пражского града я отправилась в инфоцентр на Панскую, 6 (кто-то на форуме писал, что там можно выбрать много чешской косметики).  Так вот, косметики там вообще почти не осталось, зато там была очаровательная дама – работник инфоцентра, она сказала, что если у нас есть какие-то вопросы относительно Праги, она постарается нам помочь. Я ей сказала, что не могу найти одну скульптуру. «Франтишека?» - спросила она. Оказывается, у этого мальчика есть имя! Она взяла мой билет, оставшийся от посещения Града, и нарисовала путь к скульптуре – мол, вот музей, а вот его двор, а вот такое будет обозначение на входе у музея. На следующее утро я с твердой уверенностью найти этого негодяя, снова отправилась в Пражский град. Я шла четко по тому маршруту, который нарисовала мне пани из инфоцентра. Когда я дошла до входа в музей, я поняла, почему я вчера я не заметила его и  прошла мимо. Он был закрыт на реконструкцию,  и двор был перекрыт, скульптуры там не было. Этот негодяй портил мне настроение второй день подряд!!! Я постаралась забыть про скульптуру – не судьба, значит, не судьба. Мы поехали в Национальный технический музей, провели там, наверное, 5-6 часов, и весь не обошли. Очень впечатлил! Обедали в Кулов блеске, и вот это заведение очень похоже на «Плохие времена» - конечно же, вкусная кухня, но было дневное меню, поэтому мы брали чеснечки, салаты с мясом, и их фирменное пиво. Очень уютно у них, особенно, если на улице дождь)) потом под дождем мы пошли в Вышеград на кладбище.  На следующий день мы направились в одно турагенство, организовывающее туры по Европе на уик-энды. Знаю, на форуме есть товарищи, которые не приветствуют порывы туристов посетить другие европейские города и страны, когда на посещение Чехии им отведено не более двух недель. Но в нашем случае это было вынужденной мерой – живем на Дальнем Востоке РФ, возможность оформления визы для путешествия по Европе крайне ограничена (например, чтобы оформить визу для посещения Италии, необходимо ехать в другой город). Поэтому на уик-энд мы решили поехать в Швейцарию через Рейгенсбург, и пришли в турагенство. Волею судеб мы разговорились с менеджером, оформлявшим нам путевки, и я рассказала ему о своем гештальте – о скульптуре мальчика Франтишека. В свою очередь он мне рассказал, что скульптура мальчика Франтишека совершенно точно есть в курортном городке Франтишековы Лазни, и предложил купить нам билеты на поезд туда и обратно. Согласно приобретенному маршруту 7 июля мы на поезде Pendolino без пересадок следовали из Праги во Франтишековы Лазни. Чтобы найти скульптуру, пообедать и перекурить у нас на все про все было почти что три часа. Обратно мы двигались с пересадкой в Хебе и в Прагу должны были вернуться в полвосьмого вечера. За всю поездку туда и обратно на двоих мы заплатили 679 крон. Павел купил нам эти билеты электронно, распечатал билеты, маршрут, нашел дополнительные рейсы, если мы вдруг опоздаем на поезд обратно, и вообще!!! Спасибо ему огромное, есть же такие люди на свете!!!
Возвращаясь к повествованию о Праге, скажу, что после Вышеграда мы побывали и на Петршинском холме, заходили в Обсерваторию им. Штефаника, гуляли по садам. Ездили на экскурсию на Кутну гору. Про пивные – как уже упомянула – вне конкуренции "Zly Casy",  "Kulovy Blesk". В "Potrefena Husa" все очень клиентоориентировано, вкусно, но блин, не так душевно. "U Vodouncha" – очень душевно, но не протолкнуться, "U Jary" – так и не попали, "Pivo a parek" – очень и очень вкусное пиво, жаль, что кроме сосисок и хлеба из еды больше ничего нет. А вот  «U Pravdu» не понравилось... Мы не привередливые в еде и очень любим мясо, но тут ничего из поданного доесть не смогли – утка была очень сухая, а капуста внутри не вкусная ☹ по-моему, еще брали кролика, он тоже не зашел. В пивные, в которых были в прошлом году, старались не заходить, иначе другие просто не успели бы обойти. 
В этом году в Праге проходил фестиваль «115 лет Harley Davidson». Муж не простил бы мне, если бы не пошли бы посмотреть интертеймент хотя бы одним глазком. Короче говоря, мы купили билеты на 1 фестивальный день, и это было классно! Классно в плане организации, атмосферы, мото-техники и всего такого. И смешно. Когда брутальный бородатый байкер в возрасте покупает на ярмарке перстенек, сосредоточенно фотает его у себя на пальчике, а потом довольно выкладывает в инсту))) 
Каждый божий день вечером я ходила гулять на Карлов мост, т.к. известно, что в 2019 г. он закроется на реконструкцию на 30 лет. А каждое утро, только проснувшись, шла в Палладиум (расположен буквально в 50 м от отеля), заказывала вкуснейший свежевыжатый сок, а поздно вечером, часам к 10 мы с мужем устало опускались в кресла в Старбаксе, заказывали кофе с брауни и болтали, болтали, а я думала, что где-то на другом конце материка уже утро... (разница 8-9 часов).
Еще хотела сказать по поводу чешской почты. Захотела я отправить открытку своей бабушке по случаю ее дня рождения, типа «с приветом из Праги!». Купила открытку в киоске и пошла на ближайшее почтовое отделение, чтобы отправить открытку, только я не знала о том, что 5 и 6 июля в Чехии – национальные праздники, и почта не работает. Стояла у закрытых дверей и не могла понять, почему, собственно, закрыто. Подумала, что может дело конкретно в этом почтовой отделении, и пошла на центральный главпочтамт. Естественно, он тоже оказался закрыт. Вообщем, два дня подряд я приходила к закрытым дверям, пока, наконец, не пришло в голову загуглить и узнать о национальных праздниках Чехии. Когда же почта наконец заработала, я пришла на почтамт, купила марки и присела за столом, чтобы заполнить открытку. Ко мне подошел – я так и не поняла, то ли охранник, то ли работник отделения, - и строго сказал, что здесь запрещено за столами что-то писать, мол, идите на улицу. Я вообще этого момента не поняла – а зачем тогда в почтовом отделении столы и стулья, если не готовить письма к отправке??? Вообщем, вышла из отделения, на коленке заполнила открытку и опустила ее в ящик. Письмо в российскую глубинку дошло за 3 недели (и это на самом деле довольно быстро).
Но вот настал день Х, и мы отправились во Франтишековы Лазни. Вы не представляете, какой стресс я пережила на вокзале. Во-первых, поезд вовремя не отправился, из-за этого на табло долго не показывали номер платформы, от которой будет отправление. Я сначала не могла понять, почему не указана платформа отправления – может, поезд не поедет, может быть, изменения в расписании, может он уже уехал? Потом до меня дошло, что толпа людей возле табло не просто так стоит – когда объявляют платформу и она высвечивается на табло, они все вскидываются и бегут на платформу. Я стала стоять вместе со всеми. Наконец, после 20-30 минут ожидания сверх обозначенного в билете времени отправления, для моего поезда объявили платформу. Я решила, что пойду за людьми и они приведут меня к платформе. Но я не угадала. Люди пошли в рассыпную. Короче говоря, когда я нашла поезд, была близка к истерике. Поэтому сразу же после отправления поезда взяла в баре вина, а муж пива. К концу дороги мы слегка приободрились. Во Франтишековых Лазнях заблудиться не реально, скульптуру мы нашли почти что сразу, погуляли по городу, пообедали и не торопясь пошли к вокзалу. Каково же было наше удивление, когда поезд пришел на 10 минут раньше. А если бы мы пришли вовремя, а не раньше? Но наконец, все волнения позади, гештальт закрыт. Ну вот и все.

Мышь Белая

Улыбнула ,,возня,, с нагим ,,мальчиком,, на Пражском Граде (никогда не слышала, чтобы его называли Франтишком) и голеньким мальчиком Франтишком во Франтишковых Лазнях.
В 60е годы 20в. у Дома Чехословацких Детей (так называлось это учреждение)была установлена скульптура нагого юноши. Называлась ,, Mladi,, (молодость или юность)
Тогда супруге премьера Новака скульптура показалась уж очень реалистичной и чтобы не было конфуза пенис юноше спилии. Но потом, всеже орган вернули.
https://cz.depositphotos.com/59689467/stock-photo-naked-boy-statue-at-prague.html