Минивэн + дети в Праге.

Автор Таша81, Июнь 26, 2018, 15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Таша81

Добрый день. В выходные летим в Прагу компанией 4 взрослых + 2 детей по пять с половиной лет. Заказываем от отеля трансфер в аэропорт. Отель спрашивает, нужны ли нам кресла в подаваемый минивэн на 8 человек. Я правильно понимаю, что по чешским законам в минивэне на 8 человек детские кресла для детей необязательны, и это решение полностью зависит от родителей? Подскажите, пожалуйста.

ЧЕХланин

очень странный отель... и еще более странный вопрос.  По закону водитель отвечает за пассажиров. Пристегнуты ли люди , дети и т.д....  Вам вообще напрягаться не стоит. предупредили отель и все.  Если что штраф водиле выпишут, а не вам  :D

Праговед

ЧЕХланин, в ЕС штраф платит каждый за себя, если пассажир не пристёгнут и  его застукали, то его и оштрафуют, а не водителя. Вот такие дела :)

ЧЕХланин

Цитата: Праговед от Июнь 27, 2018, 10:06
ЧЕХланин, в ЕС штраф платит каждый за себя, если пассажир не пристёгнут и  его застукали, то его и оштрафуют, а не водителя. Вот такие дела :)
вот это дела!...   Друг живет в Праге с 2008 года, с 09 года ездиет на авто каждый день.... Он говорит одно а вы другое... Вот посмеюсь сейчас над ним что он 10 лет правила не знает )))

Праговед

А нас был инцидент недавно, штраф выписали именно пассажиру, который был не пристёгнут на заднем сиденье!
По мне очень логично, водитель не может контролировать всех. Если речь не идёт о детях, лет 5 назад меня остановили, я вёз сына в садик, он сидел в детском сиденье и отстегнулся, чего я не заметил, штраф выписали мне. :)

ЧЕХланин

что же получается тогда. Распирает услышать еще один ответ Константин. Если водитель в Чехии не несет ответственности за пассажира, как Вы говорите. У простого пассажира не всегда с собой бывает паспорт, в принципе чеху и не надо паспорт с собой таскать. Полицейский на каком основании будет выписывать ему штраф? Ведь чтобы оформить человека без документов надо сопроводить его в полиц.участок и т.д..... Это просто глупо если по русски рассудить. Реально так полицейский всегда будет поступать?

Праговед

Этих моментов я не знаю. Велосипедисты тоже не возят с собой документы, но их ловят пачками за движение в неположенном месте  и штрафуют и пешеходов за пересечение в неположенном месте.
У нашего пассажира была с собой айдишка (p.s. многие чехи носят с собой документ).

ЧЕХланин

понятно, всё завязано на чешской менталитете.  Поэтому я и влюбился в Чехию на всю жизнь :D
Если бы у чехов была хоты-бы незначительная часть русской смекалки ни один бы пассажир никогда при таких существующих законах не заплатил бы ни кроны. Айдишка реально в кармане, а для полицая дома.  всего и делов. И ни один полицай не попрет тебя из машины через пол города в участок. Просто чехам это не надо) и реально легче и проще им просто пристегнутся)))

Праговед

Из моих наблюдений, чехи в этом плане молодцы. Пристёгиваются всегда, если даже 100 метров надо проехать. Причём это делают кк на передних сиденьях, так и на задних.

ЧЕХланин

Они молодцы везде и всюду  :D Уважать свои законы это значит сильно любить свою страну!

ЧЕХланин

Цитата: Праговед от Июнь 27, 2018, 10:06
в ЕС штраф платит каждый за себя, если пассажир не пристёгнут и  его застукали, то его и оштрафуют, а не водителя.

что то мы ушли плавно от темы)))  Про взрослого пассажира это понятно, но тут вопрос о детях. Отель если не предоставил кресла для детей, то отвечать на 100% будет водитель! Вот я что имел ввиду.

Таша81

Спасибо, стало понятно. Подтвердила отелю два детских кресла, все ок.

Saint44

Уважаемый ЧЕХланин. Просто для информации , в России уже давно штраф за не пристегнутого пассажира , платит сам пассажир.

ЧЕХланин

#13
Цитата: Saint44 от Июнь 28, 2018, 11:06
Уважаемый ЧЕХланин. Просто для информации , в России уже давно штраф за не пристегнутого пассажира , платит сам пассажир.
Так кто бы сомневался.....  Только не один пассажир. А водитель 1000р. и пассажир за себя 500.  Если конечно и тот и тот не пристегнуты)

Блок