Получите Tax Free сами и полностью

Автор Stepan, Июнь 02, 2018, 15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stepan

Если вы, или ваши знакомые будут в Праге в пределах 6 месяцев, после вашей покупки, попробуйте воспользоваться возвратом НДС самостоятельно, без фирм-посредников.

Для этого надо:
1. попросить магазин распечатать при покупке бланк возврата НДС, пусть даже от Глобал или Премьер
2.Отметить его на таможне (показать неиспользованный товар и получить печать на бланке)
3.Передать оригинал чека и отмеченный бланк любому, кто может сходить в магазин. (Или самому пойти)
Бланк и чек можно отдать провожающему в аэропорту или переслать по почте.
Прийти в магазин в течение 6-ти месяцев, после месяца покупки, заявить, что хотите получить возврат 21% НДС в интересах покупателя,и  получить деньги.

Выгода:
Вы получаете полную сумму НДС 21% (это около 17% от уплаченной за товар суммы) Посредники выплачивают не более 2/3 от этой суммы и еще берут комиссию за выплату.
Не передаете посреднику свою карту и не рискуете, что конверт с чеком затерялся, а с вас списали сумму возврата + штраф
Не платите поплатек 80 крон с каждого чека за выплату

Stepan

#1
Итак, я вновь вернулся в Прагу, и получил полностью возврат в четырёх магазинах.
Скажу сразу, что полностью в курсе оказались только в магазине Батя на Вацлавской площади.
Там процесс возврата занимает меньше минуты продавец сканирует ваш чек, распечатывает квитанцию выдает деньги вы её подписываете и уходите.  Вернее, это делает кассир на пятом этаже.   Если вы хотите также быстро получить возврат в любом другом магазине, то я советую перед визитом туда, отправить им электронное письмо, с приложением фото чека и бланка таксфри с отметкой таможни. В этом случае, вас встретит сотрудник, уже получивший инструкцию руководства, как оформить возвраты. Я не сделал этого заранее, получил отказ в одном из магазинов, писал им e-mail, затем получил письмо с извинениями и приглашением получить возврат. Ещё, в одном из магазинов, почему-то решили сделать возврат мне на карту, на том основании, что я оплачивал товар с карты. В законе нет такого требования, но чтобы быстрее это всё закончить, я не стал спорить и получил возврат на карту, деньги пришли на третий день.
Также, все сотрудники, выдающие деньги, подтвердили, что получить возврат может любой предъявитель этих Документов, а не только покупатель товаров.
Примечание: ни один из посредников, оказывающих услуги по возврату таксфри (глобал Блю, премьер таксфри,) в результате эксперимента не пострадал. А вернее, пострадал, так как не получил свою одну треть от выплаты, плюс комиссию за выплату с каждого чека в размере трёх евро.
Делайте покупки в Чехии, и получайте возврат НДС полностью!