Чаевые в Чехии

Автор Stepan, Июль 18, 2018, 16:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stepan

Чехи в ресторанах чаевые оставляют, но только за отличные блюда и хорошую атмосферу. Обычно они округляют счет до десятков крон.

*** Мне кажется, в этом случае, размер чаевых менее 10 крон?***

Если они обслуживанием недовольны, то готовы дождаться официанта со сдачей и заберут все до последней кроны.

В своем исследовании, направленном на особенности культуры чаевых в Чехии, такие данные получила Барбора Краусова из Университета Менделя в Брно.
«Кроме того, опрос показал, что 2% чехов никогда не оставляет чаевые. Свой выбор они аргументируют тем, что повар и официант получают зарплату», - подчеркнула Краусова.

Когда примерно десять лет назад агентство Median провело похожий опрос, 2/3 чехов ответили, что они предпочитают оставить чаевые официанту. Сегодня ситуация изменилась - тех, кто чаевые не оставляет, можно буквально пересчитать по пальцам. Теперь в Чехии принято считать, что, оставляя чаевые, посетители помогают поддерживать высокий стандарт обслуживания в заведениях.

Около половины респондентов отметили, что оставляют 5-10% от суммы в чеке. Четверть опрошенных дают примерно 15% чаевых. 3% чехов готовы поблагодарить работников заведения, дав на 20% выше, чем указано в чеке.

Во многих других странах ситуация отличается от Чехии. Например, в Америке принято давать 15-20% чаевых, в некоторых европейских странах (Италии, Англии и Франции) чаевые автоматически добавлены в чек. А в Скандинавских странах чаевые не имеют такого большого значения и часто их не дают.

«Больше всего меня удивило, когда многие респонденты указали, что если бы они не оставили чаевые в ресторане или кафе, то чувствовали бы себя неудобно. Кроме того, было неожиданно увидеть, что качество и вкус еды расположились на третьей строчке по приоритетности для посетителей. Больше всего чехи ценят в заведении приветливость официанта и атмосферу самого заведения», - добавила Барбора Краусова.
Источник: novinky.cz

ЧЕХланин

всё это так конечно. Но все равно всё сугубо индивидуально.  Общий процент по стране может и сходится, по опрошенным людям, половина из которых  может быть раз или два  в месяц посещают такие заведения.  И в каком-то заведении оставляют чаевые около 70-80%. А в каком 10-20%.  Все эти высказывания чешских журналистов - МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ и не более.  Резюме одно - Понравилось обслуживание и кухня стоит и нужно заплатить чаевые! нет так нет.

Maxxim

Очень полезная информация, спасибо.

tasibai

Я всегда оставляю, мне потом рады, когда я снова прихожу и обслуживание быстрее становится)

turist15

#4
По моему личному опыту, совсем ничего не оставлять на чай официанту, если всё было хорошо, граничит с неприличным поведением, хоть немного, но оставить надо. Если не понравилось, так это другое дело. До существенно подорожания еды и напитков в чешских ресторанах в 2016-2017 годах я обычно, если всё в порядке оставлял около 10% на чай, теперь же больше округляю - цены и так слишком высоки по мне.

И мне тоже рады там куда постоянно ходишь, часто и порции побольше приносят, и кусочки получше положат...

А вот мнение от известного в узких кругах чешского пивного блогера касательно чаевых:
ЦитироватьСколько и как оставлять «на чай»?

Стандартный размер чаевых в Чехии – 10% от счета (либо сумма счета просто округляется). Например, вы получили счет на 135 крон, отдаете 140 крон – и все довольны. Если вы не даете чаевых, это сигнал того, что вы были недовольны обслуживанием или качеством напитков.

В более солидных (и дорогих) заведениях все происходит как в большинстве европейских стран. Официант приносит в коробочке или специальной папке счет и оставляет его на столе. Вы кладете туда деньги, он их уносит и возвращается со сдачей. Вы берете деньги из папки и там же оставляете чаевые, а затем уходите.

Более распространен другой вариант. Приходит официант, берет ваш счет, вытаскивает бумажник и после определенного количества арифметических операций называет сумму. Скажем, 142 кроны. Вы вынимаете банкноту достоинством, скажем, 200 крон и, не дожидаясь пока он вернет вам 58 крон, говорите «150, спасибо». Если вы очень довольны, то заплатите 160 крон.

Давать «на чай» больше двадцати процентов в Чехии считается неприличным. У туриста, конечно, эти деньги возьмут. Но пару раз мне случалось, находясь в состоянии эйфории, дать официанту больше 50 крон чаевых. Тогда он, шутил, что не хочет разорить столь верного клиента, брал 20 крон, а остальное возвращал.

Не оставляйте деньги на столе, это невежливо.
http://420on.cz/magazine/culture/54777-korotkiy-kurs-pivovedeniya-10-glavnyh-pravil-pivnogo-etiketa-v-chehii
Там по ссылке ещё про пивной этикет много всего интересного.

turist15

Добавлю, что чаевые уместны только, когда заказываешь еду в заведении или много напитков.

Если зашёл на 2-3 пива, или если сам заказываешь пиво на пипе (разливе), то здесь обычно без чаевых или они по минимуму - например, не 146, а 150 крон и т.п.

ЧЕХланин

За барной стойкой, естественно.  нет вопросов. Попил пивка и все , если реально отдашь крона в крону никто на тебя ничего плохого не подумает! Это чешский  почти что закон.
Но если ты выпил это пиво за столиком то тут 50 на 50. А если еще более пяти -семи  кружечек, то тут все на твоей совести.... и как ты это заведение оценил.
В постоянных и стоящих заведениях я например всегда плачу ....  Ну и не зря . на будущее это факт!

nikita

а я даже за столом не оставляю :P

capitan

Есть такая чешская пословица - пивовар пиво варит, а бармен пиво делает (т.е. наливает, может и не очень хорошо налить).

По мне, если пиво в пивнице сравнительно дорогое, то чаевые только за пиво стараюсь не оставлять, если пиво не дорогое, то оставляешь на чай.

Так, например, если Плзень стоит 47 крон где-нибудь в Жижкове, то у них все чаевые с лихвой включены в цену.

Если же Плзень стоит 36 крон за 0,5л в историческом центре Праги, то тут уж 40 крон - железно.

gidvrpage

Цитата: nikita от Окт. 19, 2018, 20:10
а я даже за столом не оставляю :P

5+!!!  :D

Barrytrasy

На отдыхе все мы посещаем кафе и рестораны, живем в гостиницах, ездим на такси. Возникает вопрос. Чаевые, давать или нет? Какая сумма будет оптимальной для чешского персонала, чтобы и их не обидеть, и самим не остаться в ущербе? Как правильно давать чаевые в Чехии? Спрашиваю потому, что в каждой стране в этом вопросе есть свои нюансы. Хотелось бы быть готовым ко всему.

ЧЕХланин

https://praga-praha.ru/skolko-chaevyx-ostavlyat-v-prage/

Если все понравилось в заведении, то 10%-12% от суммы оставить это святое. Если категорически что-то не понравилось, то можно и не оставлять. Это не является нарушением закона.