Прага в январе,банально,нужны советы по проведению отпуска!

Автор liza056, Дек. 05, 2017, 14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

liza056

Собираемся в Прагу в 19 января ,,прилетаем рано утром,поэтому не хочется терять ни минуты!В другие страны галопом выезжать не хотим,хотим основательно посмотреть Прагу.Накидала примерный план,но на 3 дня ,помогите на следущие три)))дайте ориентир хотя бы))
19.01-прилетаем в 6.55-9.00 в гостинице,оставляем чемодан,т.к сразу не заселят и идем. Жить будем в отеле amarilis hotel 4*,прям в центре почти. Начнем с Вацлавская пл.-Староместская пл. Карлов Мост (если можно еще что-то впихнуть по пути ,подскажите)
20.01.- экскурсия в Пражский град (планируем малый круг),ул Нерудова-Малостранская пл.
21.01-зоопарк
22.01-
23.01-
24.01-
Музеи особо не интересуют,может в нац музей зайдем,далекие выездные экскурсии тоже,что еще актуально зимой подскажите,буду очень признательна!

ЧЕХланин

начнем   :D  Вышеград, Еврейский квартал, Монастыри с пивом, прогулка на караблике по Влтаве, Náměstí Republiky - башня и палладиум))), Жижков с пивом и Жижковская телебашня, Намести Миру, Мала страна с Вояновыми садами, Уезд, фуникулерчик в гору на Петршин и на смотровую башню ...... и еще много всего.

И вообще просто бесцельно бродить по улицам.  Это же Прага! Выберете несколько мест для посещения в день а остальное куда ноги занесут)))  Сворачивайте на боковые улочки,  заходите в местные господы. Старайтесь меньше ходить по туристическим тропам... тогда увидите настоящую Прагу  :D

liza056


Alex2D

На сайте есть статья "Неделя в Праге". Там все очень подробно описано.

ЧЕХланин

точно так...
вот здесь все об неделе в Праге можете почитать:
http://www.praga-praha.ru/week/


H.E.L.L.

Советую съездить в Кутна Гору. Недалеко, минут 40 на поезде, там сходить погулять, зайти в Костницу, собор Св. Варвары, и в в конце поужинать в Restaurace Dačický, очень хорошая кухня и вкусное свое пиво)

ЧЕХланин

Цитата: H.E.L.L. от Дек. 06, 2017, 08:12
и в в конце поужинать в Restaurace Dačický, очень хорошая кухня и вкусное свое пиво)
пиво реально хорошее! , но цены конечно кусаются на хорошую еду.  >:( Помню посмотрел на чек и понял что в Жижкове можно вдвоем наесться на эту сумму чека, а там реально одному .... >:(

H.E.L.L.

Согласен, цены немного дороговаты, но по качеству, по крайней мере у меня, никогда не было вопросов, и порции там реально большие. Можно наесться просто до отвала) И конечно привлекает то, что там можно попробовать необычные блюда чешской кухни (например пряничные кнедлики или дичь :D).
Ну и конечно, как уже писал, пиво))))))

mosbbts

#8
Прага - это музей под открытым небом, поэтому здесь можно гулять до бесконечности, особенно, если внимательно смотреть по сторонам.

Не рекомендовали здесь ещё похоже (да и в статье неделя в Праге об этом почему-то умалчивают) парк Летна, там где метроном и отличные виды на Прагу и мосты через Влтаву. Этот парк как раз открыт зимой, в отличие от многих садов и парков в Праге (среди них закрыты до апреля Вояновы сады, Вальдшейнские сады, Королевский сад у Краловстого летоградека и т п.).

Кроме того, один из моих любимых маршрутов прогулок по Праге от остановки Pohorelec (Погоржелец) , трамваи 22 и 23, и через Страговский монастырь и смотровую площадку, вниз до Пражского Града через Лоретту, можно пройти как вариант и по улице Novy Svet или вниз по улице Loretanska и далее либо через Пражский град вниз на Малостранскую, либо через улицу Нерудову до Малостранской площади и на Карлов Мост, или по острову Кампа. Этот маршрут очень сказочный в тёмное время суток.

По Петршинскому холму, кстати, есть также отличная прогулка от Погоржельца до сада Кинских по парку без захода на смотровую башню и спуск потом к остановке Svandovo Divadlo.

Также обстоятельные прогулки стоит устроить по Новому и Старому городу. Особенно в Старом городе чуть ли не каждый дом как музейная ценность, но и на улице Нерудовой на Малой стороне, что не дом, то произведение искусства. В историческом центре Праги стоит гулять медленно и по нескольким маршрутам. Но даже в этом случае, там столько много всего - я про архитектурные ценности средневековья, что и несколькими месяцами не объять. А потом, надо будет повторить. Один из шедевров в Старом городе - это муниципальный (общественный дом), что рядом с пороховой башней. Чехи вложили в него всю свою душу и умения. Он красив не только снаружи, но и внутри.
В Старом городе есть бесконечное множество маленьких улочек, где абсолютно пустынно даже в пиковые туристические даты, а также довольно красиво . Их надо просто открыть для себя!

Также не пропустите Карлово Намести в Новом городе с Новоместской Ратушей и домом Фауста. Вы там похоже совсем недалеко остановитесь, если не ошибаюсь.

Очень хорошо прогуляться и по району Винограды от площади Намести Миру, в районе много очень красивых домов в стиле модерн, также есть парк Ригровы сады. Это в основном улицы Italska, Vinohradska и рядом.

Кроме того, классно гулять также и по Витковскому холму от остановки Biscupcova или Ohrada и далее по верху холма до памятника Яну Жижке на коне, а оттуда вниз в Жижков.

Надо знать, что многие замки в Чехии зимой закрыты, и открываются с апреля по конец октября. Так, замок Тройя (напротив зоопарка) и парк при нём тоже закрыты зимой. Но на будущее очень рекомендую Тройский замок в Праге, если будете в сезон.

После прогулки по Вышеграду, спустившись вниз к реке, отлично прогуляться по набережной реки Влтава - Наплавке мимо танцующего дома и национального театра вплоть до Карлова моста. Виды превосходные!

Национальный музей, кстати, уже несколько лет на ремонте - это тот, что вверху на Вацлавке. Так, что зайти вряд ли получится. Лучшие музеи в Праге - в Пражском Граде. Там их несколько.

Если останется время, то и по парку Ladronka тоже приятно погулять на природе, это тоже, кстати Петршинский холм, от остановки 22 трамвая Vypich и далее в сторону центра. Тут нет туристов (или они как исключение), и любят заниматься спортом местные.

Это основное, из того, что я не видел, чтобы рекомендовали пока.

mosbbts

Конечно, тёплая одежда зимой в Праге необходима, но всё же зимы в Праге обычно более мягкие и менее ветреные, чем зима 2017-2018. В январе нередко бывает и до +10, но может мыть и гораздо чаще небольшой мороз.
Дополнительную прохладу дает сырость реки Влтава, если прогуливаться например по Карлову Мосту или по набережным. Влтава очень редко замерзает зимой.