За время в Праге у Вас проверяли проездные?

Автор Comp90, Янв. 23, 2019, 03:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Comp90

У кого либо за время в Праге хотя б раз проверяли проездные? За 10 дней моего отдыха ко мне ни разу никто не подошёл и не просил проверить проездные. Интересно как обстоят дела с этим?

HAWK

За несколько поездок в Прагу проверяли, может раз 5—6, при чем не только в туристических местах, где поймать «зайца» большая вероятность, лучше не рисковать и приобретать проездные😑

RTH...h

Рейды контролеров по разным районам проходят каждый день, реже по выходным.  Если Вы их не видели это не значит что они не работают. В метро например я их встречаю регулярно, особенно в конце рабочего дня.

ЧЕХланин

Осенью был. Два раза проверяли. На Карлово Намести зашли, и в районе Барандова что примечательно с утра.

Е в кубе

Были в прошлом году. Проверяли постоянно. Увидели даже  облаву поздно вечером на Мустек в 23-30.  Спускаясь по эскалатору в низ ждали всех и проверяли кто спускается. В поездах ходят рано утром и вечером в час пик.  Раньше в 2008 году много было молодежи. Сейчас работают в основном пожилые пенсионеры. Молодых не видела.

mosbbts

#5
А вот мой опыт - не менее 5 поездок в год в Прагу по 1 неделе каждая за прошедшие 7 лет, до того реже. При этом, ежедневно по 5-7 поездок на пражском общественном транспорте.
Контролёры на транспорте в Праге работают облавами, часто их вообще нет, а изредка и за один день может несколько проверок быть.
Проверки у них тоже выборочные - в одном трамвае, например, могут лишь несколько человек проверить, тех, кто им кажется этого достойны. Контролёры часто выглядят как обычные пассажиры. Распознать их практически невозможно.

Обычно за год они встречаются не более 2-3 раз.

Не стоит путать с тем, что пишут о пражских контролёрах в прессе. Там они совершенно точно приписывают себе вездесущность (иначе зачем покупать билеты). Реально, этого и в помине нет.

В сухом остатке, проездной в Праге лучше всегда иметь с собой, а в идеальном варианте - проездной на 30 дней на предъявителя. Их не надо валидировать и не надо помнить, истёк ли срок действия или нет. Главное, чтобы проездной был всегда с собой.
И я уже не говорю о том, что это, как правило, всегда на много выгодней, чем если пользоваться разовыми билетами или проездными на 24 -72 часа.
Проживая даже в исторической части Праги в отеле, общественный транспорт всегда необходим, поскольку расстояния реально большие, и объять всё пешком просто невозможно, и при этом не стоит себя так истезать, поскольку есть очень удобный и отлично работающий общественный транспорт. А высвободившееся время и энергию более практично направить на другие - более достойный вещи.

До сих пор стоит перед глазами негативный опыт пары наивных туристов, у которых были с собой билеты на одну поездку или проездные на 1 день, но они забыли их своевременно валидировать и попали на штраф в 1600 крон на двоих, поскольку оплатили всё сразу. При поздней оплате попали бы на 3000 крон на двоих или на другие проблемы. Никакие аргументы - типа забыл - для контролёров не действительны.
В этом случае, лучше всю поездку на такси кататься по Праге и возможно ещё останется.

Serg000

Все время проходили мимо. Похоже у контролеров глаз наметан и они отличают туристов от безбилетников. На наших глазах несколько раз ловили безбилетников.

tany

    Первый раз были в Рождественские праздники, не проверяли. Второй раз были в феврале, проверяли несколько раз.

Е в кубе

Сейчас мы в Праге. Уже видели несколько раз проверки. Ходят по двое человек. К стати очень часто поверяют не центр а окраины. Автобусы и метро .

mosbbts

#9
И мы уже неделю в Праге сейчас и активно пользуемся общественным транспортом как в центре, так и несколько дальше. Пока ни одного контролёра не встречали, и как других чтобы проверяли не видели.

mosbbts

Так за все 9 дней в Праге в конце января 2019 ни одного раза и не видели контролёров в общественном транспорте Праги, хоть и пользовались им часто, по 5-7 поездок ежедневно.

Марришка

Нет, контролеров ни разу не встретили. Показывали проездные только один раз - на фуникулере, там у всех при входе билеты проверяют. Но, зная размер штрафа, не стоит экономить на проезде) Штраф больше, чем стоимость проездного на месяц.

gidvrpage

ну тут кому уж как повезет.  Однозначного ответа реально нет. Кто может пять лет без проверок кататься,  а кому-то так не повезет) и на первый день попадется.