питьевая вода в Праге

Автор Igor66, Июль 17, 2017, 21:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igor66

Вопрос!Можно ли пить воду из под крана в Праге?

ЧЕХланин

Смело не задумываясь! можно даже детям.
почитайте эту тему.  обсуждали...
http://forum.praga-praha.ru/index.php?topic=3002.msg8644#msg8644



>В Чешской республике уделяется особое внимание к контролю состояния работы систем городского водоснабжения и  качеству водопроводной воды. Санитарные >врачи Чехии утверждают, что пить воду из-под крана можно совершенно спокойно, она абсолютно безопасна и ее употребление не несет никакого риска для здоровья человека.
>Состояние водопроводной воды в Чехии регулярно контролируется, ее качество свидетельствует о том, что она даже лучше, чем питьевая вода в бутылках.
>Как известно, в воде, хранящейся в пластиковой таре, на свету могут начать размножаться вредные бактерии, в то время как в водопроводное воде такое просто не возможно.
>Вода в чешских водопроводных системах подвергается регулярным проверкам, ее качество обеспечивают высококлассные фильтры, которые соответствуют мировым стандартам.

mosbbts

От себя скажу, что водопроводная вода в Праге с привкусом хлорки, поэтому лично я пью её только в крайних случаях. Бутилированная вода в супермаркетах стоит от 4 крон за 1,5 литра.

Поверьте я знаю, что такое хорошая вода из крана, возьмите хотя бы Австрию или Баварию, вот там вода из под крана точно лучше бутилированной.
Об этом даже в газетах пишут на основе независимых исследований.

ЧЕХланин

08.07.2019
Чешский Forbes опубликовал результаты исследования питьевой воды в Праге и Карловых Варах. Издание протестировало водопроводную и бутилированную воду в пражской лаборатории VZlab, которая специализируется на проверке воды, экологическом и промышленном мониторинге.

Материалом для исследования стала вода, набранная из-под крана в пражском районе Либень и в Карловых Варах, а также бутилированные Dobrá voda и Saguaro (продается в немецкой сети супермаркетов Lidl). Из заключения лаборатории следует, что водопроводная вода в Праге и Карловых Варах соответствует всем установленным нормам. В ней не были найдены тяжелые металлы, токсичные элементы или бактерии.

Анализы бутилированной воды удивили журналистов. Forbes предполагал, что худшие показатели окажутся у Saguaro (цена — около 4,5 кроны за 2 литра), так как производитель не указывает месторождение, но она показала превосходный результат. Dobrá voda тоже прошла тестирование и оказалась более мягкой, с меньшим содержанием магния и кальция.

Наконец, специалисты проверили воду из Влтавы, набранную в районе Голешовице. Для питья она непригодна, хоть и не содержит токсичных веществ (только остатки фекальных нечистот), но купаться в ней безопасно.

Таким образом, бутилированная и водопроводная вода одинаково пригодны для питья, никаких посторонних примесей и бактерий, вредных для человека, найдено не было. Однако водопроводная вода выигрывает с точки зрения экологичности: пластиковая бутылка используются один раз, а разлагается 450 лет, плюс к тому в бутилированной воде, не выпитой вскоре после открытия, могут завестись опасные бактерии.

В январе 2019 года портал Arecenze тоже провел исследование бутилированной питьевой воды. Лучшие результаты тогда показала минеральная Magnesia. В воде марок Toma Natura, Evian, Nartes были обнаружены органотрофные бактерии. Clever (Billa) и Tesco Value Aqua Bella продемонстрировали неплохие результаты, но содержат меньше минеральных веществ, чем заявлено на упаковке.