Пражский аэропорт.

Автор Евгений_СПб, Окт. 04, 2016, 10:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ленок

Очереди на возврат тах  фри действительно километровые, причём лучше получать в чешских кронах, но их обязательно надо потратить в Дьюти фри, и здесь дилемма: домой их везти - зачем они нужны, а цены в дьютике грабительские что на спиртное, так и на парфюм, поэтому рекомендую все покупать в городе и возвращать тах фри в городе, там хоть при возврате не будет комиссии и цены дешевле чем в дьюти фри. В аэропорту совсем грабительский курс на возврат в евро и комиссия 5% с каждого чека , а не со всех чеков итого минус 5%- дурят на каждом шагу. К сожалению дьюти фри приказало долго жить- нет смысла вообще там что- то покупать... так же  дурят на каждом шагу и в городе, такое впечатление, что попал в цыганский табор...... Даже как то дико, что в кафе, пивных прям нагло и цинично выпрашивают чаевые глядя тебе в глаза.....ты и так их оставишь, но когда спрашивают " сколько вы мне дадите" становится как то не по себе....

ЧЕХланин

Цитата: Ленок от Окт. 25, 2016, 22:10
Даже как то дико, что в кафе, пивных прям нагло и цинично выпрашивают чаевые глядя тебе в глаза.....ты и так их оставишь, но когда спрашивают " сколько вы мне дадите" становится как то не по себе....

Подскажите народу название таких пивных! адреса и т.д. Интересно где такие циники работают? Мне такие не попадались ни разу)

Ленок

Например в раскрученном " У Флеку" , где счёт состоит из палок, только им понятным , причём ещё и конкретно обсчитали, В кондитерской " Славия" возле национального театра, а также там, где расплачивались картой. А в остальных, где мы были - уже строкой стояло обслуживание от 60 до 110 крон при счёте от 550-750 крон. Много пивных было, где приятно было оставлять чаевые, например "Подстреленной  Утке" - еда, пиво и обслуживание просто супер- посетили несколько раз и конечно Козловна!

ЧЕХланин

#18
все ясно! вы были в самом неудачном пивном месте.  Запомните раз и навсегда и передайте всем: Самые раскрученные для туристов и самые "гниловатые" пивнухи в Праге это: У Флеку — U Fleků. Новоместский пивовар — Novoměstský pivovar  и тройку замыкает У Медвидку — U Medvídků. Второе! Если строкой стоит обслуживание в счете - отказывайтесь и не платите! они не имеют никакого права так делать, закон на вашей стороне. И третье - готовится, читать форум, задавать вопросы про Прагу надо заранее ;)

ХрюнМоржов

А мне вот всегда везет с у мидвидку.
Каждый прилет хожу к медвежатам - ни разу ничего не приписали и даже чаевые не выпрашивали. Может потому, что я сижу в верхнем зале (внизу на 1м этаже ни разу не был).
И таки да - уходя довольный. оставляю им всегда порядка 10% на чай.

Saint44

Подниму старую тему, чтобы не плодить новых. Кто часто летает , подскажите , как в дьюти фри аэропорта , обстоят дела с пивом ? Хочется привезти с собой домой. Но не очень хочу делать это в багаже. Есть выбор ? Цены адекватные ?

Valen

Как прилетите, так посмотрите, будете мимо магазинов проходить.

Saint44

Цитата: Valen от Июнь 22, 2018, 21:06
Как прилетите, так посмотрите, будете мимо магазинов проходить.
хорошо бы. Но я в Праге почти неделю ))).

ЧЕХланин

Цитата: Saint44 от Июнь 22, 2018, 17:06
Подниму старую тему, чтобы не плодить новых. Кто часто летает , подскажите , как в дьюти фри аэропорта , обстоят дела с пивом ? Хочется привезти с собой домой. Но не очень хочу делать это в багаже. Есть выбор ? Цены адекватные ?
дела то нормальные, )  но именно на пиво в дьюти-фри цена задрана так, что глаза округляются!  Что-то около 70 крон на бутылку 0.5.  которые по 15-20 крон в супермаркетах в городе.

Stepan

Цитата: Saint44 от Июнь 22, 2018, 17:06
Подниму старую тему, чтобы не плодить новых. Кто часто летает , подскажите , как в дьюти фри аэропорта , обстоят дела с пивом ? Хочется привезти с собой домой. Но не очень хочу делать это в багаже. Есть выбор ? Цены адекватные ?

Цены выше, чем в городе. Например, 0,5 литра Пльзеньский Праздрой в Дьюти Фри обойдется дороже, чем то же пиво чешского разлива, купленное в РФ в Пятерочке или Метро

Обратите внимание, что беспошлинно можно ввезти только три литра на человека.
Еще два литра с уплатой пошлины,
Размер пошлины на алкоголь для физлиц составляет десять евро за литр и не зависит от марки, качества, страны-производителя спиртного.
Если летите двое - не суммируется. То есть пятилитровый бочонок пива можно ввезти на каждого с декларацией и уплатой пошлины 20 евро.
Без декларации - штраф и конфискация.

Что запрещено ввозить в Россию
спиртные напитки крепостью более 70% (абсент, самогон).
алкоголь собственного производства.
алкоголь, перелитый из тары производителя в другие бутылки.
(Привет туристам, наливающим разливное пиво в пластик!)

Сибиряк

#25
Доброго всем времени
Вопрос(ы) такие к знатокам. Планируем лететь вдвоем с женой , времени еще более чем достаточно,но информации различной хочеться собрать как можно больше уже сейчас)
1. Багажное место планируем взять одно на двоих. Будет это большой,дорожный чемодан. Если мы повезем в нем из Праги разрешенные для 2х человек 3+3л. алкоголя будет ли это являться нарушением для таможни? Или у них 1 чел.~1 лимит~в одно багажное место?
2. По правилам авиакомпании S7, которой предположительно полетим туда/ обратно ручная кладь допускается до 10кг/чел.Товары,купленные в Duty Free ,будут входить в этот лимит веса ? Или они не учитываются как "ручная кладь"?

Valen

1. Нет, не будет
2.  Обычно не входят, если, конечно, не перебарщивать. Но у каждой АК свои правила.

Сибиряк

Цитата: Valen от Фев. 23, 2020, 08:02
1. Нет, не будет
2.  Обычно не входят, если, конечно, не перебарщивать. Но у каждой АК свои правила.
Понял. Спасибо
А еще такой вопрос
Регистрироваться онлайн ,с помощью мобильного приложения в Праге есть возможность?