1 декабря 2016 года! что же произошло на самом деле в Праге

Автор ЧЕХланин, Дек. 08, 2016, 12:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧЕХланин

"В Праге ни одно правительство не продержится и дня, если поднимет цену на пиво", - это приписываемое бравому солдату Швейку расхожее выражение известно каждому чеху. И вот, кажется, наступило то время, когда старый афоризм может пройти проверку практикой. В Чехии массово закрываются небольшие бары, кафе, рестораны, пивные, а их владельцы устраивают акции протеста на городских площадях. И все как раз из-за того, что цены на пиво, а также на другие напитки, еду и обслуживание могут вырасти процентов на двадцать.
Разговоры о введении электронного учета выручки велись здесь давно, и заранее было объявлено, что с 1 декабря 2016 года кассовые аппараты станут обязательными для предприятий общественного питания. То есть отныне во всех из них (без исключения) официанты должны предоставить клиенту напечатанный чек, а не бумажку с цифрами столбиком, как это практиковалось прежде в небольших заведениях. Таким образом минфин решил вывести эту сферу экономики из "серой" зоны, а заодно пополнить казну.

Кто поделится свежими впечатлениями? Кто сейчас в Праге и в курсе дел?

Праговед

С 1 декабря НДС для заведений общепита в Чехии понизился до 15%, что касается еды, а вот на пиво не хотят понижать, видимо от сюда и шум. Пока тихо всё это проходит.
http://www.podnikatel.cz/clanky/snizeni-dph-na-15-se-netyka-vsech-stravovacich-sluzeb/

ЧЕХланин

Значит очередной раз российская пресса и зомби ящик раздули из мухи слона! И не так страшен черт как его малюют. Даже как то отлегло на душе)

Valen

Ничего такого не слышал и не читал, не ту прессу вы смотрите.

ЧЕХланин

по телеку новости иногда включайте и в инете проглядывайте, может что и узнаете нового.

Valen

Новости фоном идут постоянно, и разные каналы. Правда русские, не чешский.

Праговед

ХрюнМоржов, прошу вас остановится с оскорблениями. Наш форум не для этого. Спасибо.