Чешская Швейцария

Автор lenamolodec, Апр. 06, 2017, 16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lenamolodec

Добрый день! Долго искала, но, к сожалению, не смогла найти отчеты людей, которые без автомобиля посетили это, на мой взгляд, райское местечко)))
Очень интересует:
1) Как добирались, сколько по времени заняла дорога, во сколько обошлась дорога и как покупали билеты (если я правильно понимаю это поезд+автобус, если это так, то напишите, пожалуйста, название станций).
2) Какой маршрут выбрали, сколько времени провели там
Конкретно меня интересуют Замок Соколиное гнездо, разумеется смотровые площадки и на лодочке хочется прокатится.

ЧЕХланин

Поезд с Главного вокзала Праги, до Дечина (Děčín).  Там с привокзальной площади отправляются автобусы. Вам надо до городка Hřensko. Минут 30 езды и вы на месте. Остальной путь пешочком в горы :)
В один день такую красоту поглядеть и вернутся в Прагу надо быть спортсменом еще каким.... , и если только для галочки съездить, то конечно можно и в 1 день. А по настоящему полюбоваться природой надо не спеша ехать туда только с ночевкой.

ЧЕХланин

434 автобус от Děčín, hl.nádr.  до остановки  Hřensko, Pravčická brána.  Только внимательнее! автобус ходит редко. Раз в 2-3 часа. Надо подгадывать.

lenamolodec

А расписание автобуса где-то можно посмотреть?
Еще вопрос))) Вот вышли мы из автобуса, а дальше? там указатели или как?
Пока рассматриваем вариант на 1 день, но на случай если с ночевкой может порекомендуете где остановиться?

lenamolodec

И самое главное забыла! Спасибо большое за ответ!!!!!!!!!!!!!

ЧЕХланин

Цитата: lenamolodec от Апр. 06, 2017, 17:04
А расписание автобуса где-то можно посмотреть?
Еще вопрос))) Вот вышли мы из автобуса, а дальше? там указатели или как?
Пока рассматриваем вариант на 1 день, но на случай если с ночевкой может порекомендуете где остановиться?

mapy.cz
Щелкните на автобусную остановку и откройте справа маршрут.  По выходным оказывается он ходит почти каждый час.
Выйдете на остановке, перейдете дорогу и увидите рекламу и тропинку в горы. Не заблудитесь) там больше идти не куда, да и не одни будете, кто то обязательно пойдет туда же.  Сейчас точно не помню, но по моему есть указатели.
Если с ночевкой то мы лично останавливались в самом городке Hřensko.  Там два или три отеля. Дороговато но этого стоит.

lenamolodec

#6
Чехланин, спасибо Вам большое! Посмотрела в приложении, которое посоветовали, стало понятнее))) Еще чуть-чуть поспрашиваю, с Вашего позволения) В Праге мы были уже, но в тот раз ездили везде с экскурсиями и опыта самостоятельного передвижения, к сожалению, нет(

Про поезд, для начала)
1) Билеты покупать нужно заранее или можно сразу в кассе на вокзале? Если заранее, то правильно я понимаю, что заказать их можно на сайте cd.cz и точки выезда-прибытия будут Praha hl.n. » Děčín hl.n.  Сразу туда и обратно?  Если да, то вдруг задержимся там, или с автобусом не рассчитаем, то что делать? Новые билеты покупать? Просто тут http://www.praga-praha.ru/vokzal/ написано, что " В билетах не указаны время и дата отправления, у вас есть сутки что бы воспользоваться билетом.", но когда я на сайте смотрю билеты, там, на сколько я понимаю, нужно выбрать время. Не понятно(((
2) А автобус оплачивать где? Водителю?

ЧЕХланин

1) Билеты купите в кассе на главном вокзале в Праге. Туда и сразу обратно. (так дешевле) Через сайт не парьтесь, не заказывайте. Билеты Вам продадут с открытой датой +2 дня.  Вы имеете права выехать даже не сразу например а на след.день на любом поезде. Так-же и обратно у вас есть лишний день на обратный путь.  Например - сегодня покупаете билет, выезжаете., если не успеваете, то можете по этому же билету вернутся завтра обратно.
2) В автобусе оплата - лично водителю))) Скажите или покажите распечатку как называется остановка, он даст билет.

lenamolodec

Чехланин, еще раз большое спасибо!

ЧЕХланин

#9
Цитата: lenamolodec от Апр. 07, 2017, 16:04
Чехланин, еще раз большое спасибо!
Не за что! :D  Предлагаю такой вариант, как лучше сделать! Приедете в обед и сразу резервация в отеле на одни сутки. Потом дойдете до Правчицких ворот (Pravčická brána), Осмотритесь, там часа три - четыре вам точно нужно будет!  Фото и т.д.   Моей подруге и  полдня не хватило)))  Под воротами ресторан, прикольно!  Городок Hřensko сам находиться в расщелине тоже стоит того. Отдых. И с утра пораньше экскурсию по всей Чешской швейцарии. Пройдете километров 10-20 и на лодке спуск опять же в этот чудесный городок Хрженско. И в Прагу!!!  по пути перед поездом , если останется время, можете в Дечине в замок заглянуть.  В принципе вот так........

time_cz

Цитата: lenamolodec от Апр. 06, 2017, 16:04
Добрый день! Долго искала, но, к сожалению, не смогла найти отчеты людей, которые без автомобиля посетили это, на мой взгляд, райское местечко)))
Очень интересует:
1) Как добирались, сколько по времени заняла дорога, во сколько обошлась дорога и как покупали билеты (если я правильно понимаю это поезд+автобус, если это так, то напишите, пожалуйста, название станций).
2) Какой маршрут выбрали, сколько времени провели там
Конкретно меня интересуют Замок Соколиное гнездо, разумеется смотровые площадки и на лодочке хочется прокатится.

Я скажу так, - в эти края лучше ехать на несколько дней. Тут пешеходных троп около 300х километров!!! И много различных и интересных мест.
Но если Вы ограничены только одним днем, то рекомендую следующий маршрут: Из Дечина, на Автобусе добираетесь до поселка Грженско. В самом Грженско надо выйти на следующей остановке, после того, как автобус повернет направо от Эльбы. 
Остановка будет около реки Каменица.  И именно отсюда я рекомендую начать свой маршрут! Те Я сразу предлагаю идти на сплав по ущелью... Почему именно сразу,- если вы чуть задержитесь на маршруте, то можете не успеть к закрытию лодочных станций. А там в 2х местах иначе как на лодке не пройти!
Поэтому сначала идите по трапе  вдоль реки Каменица!  После 2х лодочных  сплавов двигайтесь по указателям на Мезни Лоука. Можно конечно после первого сплава пойти на поселок Мезна, но  там очень крутой подъем, а потом идти по асфальту... так что этот вариант не рекомендую!
А далее уже по тропе Габриэлы идти на Правчицкие ворота...