Самостоятельная поездка по Чехии

Автор AlinaP14, Май 04, 2017, 16:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlinaP14

Здравствуйте! Будем отдыхать в Праге, и хотим самостоятельно съездить в Кутну Гору, в связи с этим вопрос: насколько сложно купить билет на поезд на вокзале (владеем только русским языком), поймут ли нас, и еще, насколько сложно ориентироваться на вокзале и сможем ли мы без труда найти нужный поезд? Спасибо!

ЧЕХланин

Элементарно! Вокзал простой.  Касса - "pokladna", билет - "jízdenka".
Подходите к тетенькам в кассе постарше) те точно поймут вас на русском языке, да еще и ответят)))
Остальное все просто. Большое табло в центре зала. Отправление - "odjezd" , смотрите номер вашего поезда и время отправления с тем что на табло.
Рядом будет стоять платформа отправления 1, 2 и т.д.

ЧЕХланин

да, забыл написать. На табло смотрите по центру будут мигать промежуточные станции. На вашем поезде должно промигивать "Kutná Hora". А то все поезда в основном проходящие, то бишь идут дальше.

AlinaP14

Большое спасибо, теперь буду знать!
Еще вопрос: объявляют ли названия станций в поезде во время поездки?

ЧЕХланин

Да. Перед прибытием на станцию объявляют везде в обязательном порядке.

AlinaP14


H.E.L.L.

Не совсем верная информация. Названия станций объявляют в новых поездах (типа City Elefanб такой двухэтажный) А в старых поездах, типа наших электричек, нет. Но на станции всегда объявляют что поезд прибыл на такую то станцию такого-то направления и следует туда то. Правда когда сидишь в закрытом вагоне не всегда слышно что говорят на улице)))))) Меня по первой это сильно напрягало, потому как едешь и не знаешь какая станция будет, узнаешь только по прибытию)
Но Вам можно ориентироваться по времени поездки, и еще на этой станции Kutná Hora много народу выходит.
Кстати билеты можно купить и в интернете, а также можно купить на вокзале в автоматах, там даже, насколько я помню, можно русский выбрать.

AlinaP14


ЧЕХланин

#8
Объявляют везде. Бывает что в старых дровяных вагонах в этими купешками уже просто провода сгнили))) от старости или еще какая то поломка. но это уже другой вопрос. Поэтому и не слышно ничего, а при закрытой двери тем более.

H.E.L.L.

Я про старые вагоны и поезда и говорил) Это которые "Osobní vlak", они обычно самые старые) Но, есть еще способ как не проехать. Вы скачиваете в GoggleMaps в телефоне карты оффлайн и  они будут работать даже без инета, и как раз по ним можно следить где вы едете)))
Ну а если конкретно по Чехии, то на мой взгляд mapy.cz одни из лучших карт для этой страны для телефона (тоже могут работать оффлайн)