Недельная поездка в Чехию (лето июнь-июль 2017)

Автор irarairura, Июль 17, 2017, 17:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

irarairura

Здравствуйте, уважаемые поклонники Чехии!
Хочу и я рассказать о первой своей поездке в Прагу. Поездка была недельная, с 26.06.2017 по 04.07.2017, поехали мы с мужем из другого конца России - из гор. Хабаровска. 7-часовой перелет из Хабаровска в Москву, а затем долгие часы ожидания рейса Москва-Прага так измотали нас, что когда мы приземлились в Праге около 6 часов вечера, нас хватило только заселиться в отель, погулять по центру и поужинать. Нам повезло, отель Ibis Hotel располагался в центре - по ул. Na Porici, поэтому было удобно возвращаться в него после долгих прогулок. В первый день ужинали в Козловне, поскольку рекомендованная многими "Potrefena Husa" в центре закрывалась в 8 вечера. Сначала в Козловне нам понравилось, но потом, побывав в других местах, сравнив цены и меню, в Козловну мы больше не приходили и вряд ли пойдем снова. Ужин на двоих обошелся около в 680 крон. На утро следующего дня мы раздобыли езденьки на 24 часа (кстати, всегда покупали только такие, так как с утра и до ночи передвигались на общественном транспорте) и поехали на метро с пересадками на автобус в Зоопарк. Провели там около 5-6 часов, все очень понравилось, до конца его так и не обошли, перекусили там же - сосисами и пивом, разумеется. После зоопарка решили пошопиться и направились в Chodov. Хороший большой торговый центр, но толком там пошопиться не удалось, не знаю почему, то ли устали от прогулки, но ничего не попадалось на глаза. Ужинать поехали в Zly casy, и это был шок!!! Никогда и ничего я не ела в жизни вкуснее тех харчей! Пиво было изумительное, я взяла Red el, а муж Mutushka Hell Cat, из еды взяли конечно же свинину и гуляш, объелись от пуза. Кстати, сделали вывод, что больше двух блюд нам брать не резон, так как порции огроменные и порой, мы не могли даже и двух блюд осилить. За ужин на двоих мы заплатили около 350 крон (привет Козловне). На следующий день мы пошли исследовать Карлов мост, повесили там замочек, конечно же погладили там все, что только можно было погладить. Приспичило мне найти и скульптуру мальчика, у которого кое-что женщинам надо потереть, чтобы у них были дети. На сайте было написано, что он располагается во дворе музея игрушек, но его там не оказалось. Служитель музея сказала, что теперь он стоит в Пражском граде, идите туда. Прогулявшись сначала по музею, мы отправились в Пражский град, но скульптуру там так и не нашли (мы гуляли только в окрестностях). Расстроившись, поехали в Fashion Arena шопиться, и таки шоппинг удался на славу!!! Большой выбор, доступные цены, мы были приятно удивлены и очень довольны. Ужинать пошли в Praha Beer Museum, также могу отметить вкусное пиво (неудивительно, конечно) и божественный вкус жаренного сыра. На этот раз мы еще брали утку, обалденный вкус, нигде я не ела мяса вкуснее. Ужин обошелся примерно в 450 крон за двоих. Еле живые поехали в отель, а на утро отправились на экскурсию в Крумлов. Экскурсия прошла на высоте, были в Крумловском замке и в летнице Глбока над Влтавой, в свободное время прикупили медовины, грушовицы, сливовицы, копченого пива, вафли, сыр и пр.пр. Вернулись вечером, попробовали посидеть в заведении U Croka, но официант отказал нам, сказал, что нет мест, хотя на террасе были не зарезервированные места, мы оч.расстроились. Поплутав по соседним улицам нашли заведение под названием Crok, там тоже не было мест, зато было очень весело, все пели, на каждом столе лежали ноты, а официант очень доброжелательно себя повела. Наконец мы нашли свободные места в заведении, название, которого не помню, помню, что там был обалденный сидр со льдом, и конечно же, вкусное мясо. Далее Прага немного выпадает из повествования, так как мы взяли автобусный тур в Италию (Верона+Венеция), выехали утром 30.06 и приехали только утром 03.07, загоревшие, довольные, с бутылками лимончелло в обеих руках. В последний день путешествия мы прошлись по ул. Na Prikope, Nerudova, прикупив там сувениры, съездили даже на окраину города в магазин, торгующий товарами для сварки (муж интересовался), продавец был в шоке, но мы смогли объясниться и купить все необходимое. Затем мы отправились изучать Палладиум, он нас поразил, конечно, лично мне он понравился больше, чем Ходов. Ужинали мы "У Бансету", это замечательное место, душевное, кормят на высоте, жаль только что пиво там было одного сорта. Так же хочу отметить, что езденьки за все время у нас проверили только один раз в автобусе, когда мы ехали в зоопарк, что по-русски говорят, но не очень (я не возмущаюсь, нигде и не обязаны говорить по-русски), просто объяснится проще по-английски, больше вероятности, что тебя поймут. Трехзвздочный отель Ibis в  центре рекомендую всем: отличный сервис, на завтраки мы ходили как на праздник, выходили из зала с трудом, слегка покачиваясь. Также хочу добавить, что в обед мы перекусывали чешским фаст-фудом - трдельниками, сосисами и прочими разными вкусняшками. Очень хотим побывать в Праге снова, но теперь уже только в Праге и недели две. Спасибо за внимание.  P.S. Расплачивались везде сбербанковскими картами, иногда в банкоматах снимали наличку, в обменники даже и не заходили.

Valen

Про мальчика ). Вы не в тот музей игрушек пошли. В Пражском граде есть свой https://mapy.cz/zakladni?x=14.4043236&y=50.0915889&z=18&source=base&id=2060182
И находится он во дворе, рядом с Лобковицким дворцом, рядом с выходом к старым замковым сходам. Не расстраивайтесь, в следующий раз найдете )))

ЧЕХланин

точно около Zlatá ulička. Чешские легенды говорят надо потереть и загадать желание)  Сколько я не видел в подавляющем большинстве трут только лица женского пола  :D :D :D  может не хватает им что либо ;D

irarairura

Спасибо) Детей и не хватает...женщинам) Самое интересное, что кого бы мы ни спрашивали в окрестностях Пражского града (старались выискивать не туристов), тыча им в лицо эту фотографию мальчика, все недоуменно разводили руками. Когда плюнули и пошли на перекус, тетенька, торгующая сигаретами в киоске (и вроде бы местная чешка) вообще удивилась, что в Праге есть такая скульптура, сказала, что никогда о ней не слыхала.

ЧЕХланин

Цитата: irarairura от Июль 18, 2017, 03:07
"вроде бы местная чешка"
С цыганскими или молдаванскими корнями наверное эта местная)))  И вообще общаюсь с людьми которые около 10-15 лет тем живут, уехали еще  после 2002-2005 года...Рассказываю каждый свой приезд про планы, посещения того то и того то.... И смотрят с выпученными глазами  :D впервые слышат эти места ( довольно популярные) О чем говорить. Был у друга в Праге 5, говорю давай встречу отметим вот в твоем пивоваре (на соседней улице от его дома) и он впервые о нем услышал)))  Я просто в шоке был. Отвечает - это ты регулярно готовишься, смотришь , ищешь... едешь ... у тебя отдых. А мне и моей господы одной хватает с работы зайти перед домом кружку опрокинуть.. Вот такие все чехи, спокойные и лишние телодвижения никто делать не собирается если это не особо нужно.

skameykin22

Да,  irarairura,  классная у вас поездка летом получилась.

irarairura

Вот только очень переживаю - дадут ли в этом году шенген для поездки в Чехию. Если в понедельник Чехия объявит о высылке наших дипломатов (что, скорее всего, так и будет), боюсь, что возникнут трудности с получением шенгена в эту страну :( :'(

ЧЕХланин

Цитата: irarairura от Март 24, 2018, 14:03
Вот только очень переживаю - дадут ли в этом году шенген для поездки в Чехию. Если в понедельник Чехия объявит о высылке наших дипломатов (что, скорее всего, так и будет), боюсь, что возникнут трудности с получением шенгена в эту страну :( :'(

Не сравнивайте. Политика и туризм две разные вещи.  высылка дипломатов никак не влияет на выдачу виз   :D

Valen

Разве что подольше могут рассматривать документы на визу , если и наши в ответ вышлют дипломатов Чехии, и работников будет меньше (блин, Земан же пророссийский президент)

ЧЕХланин

Цитата: Valen от Март 24, 2018, 18:03
Разве что подольше могут рассматривать документы на визу , если и наши в ответ вышлют дипломатов Чехии, и работников будет меньше (блин, Земан же пророссийский президент)

В основном на 90-95% это касается посольств.  Они сейчас раздутые как мыльные пузыри.... начиная от генпосла и кончая мелкими атташе которые разносят бумажки. (туда же все начальники отделов, заместители, секретари,  старшие и простые советники и т.д...) Да и ещё через одного живут с семьями.
Их давно пора прорядить  :D
Консульств которое занимается простыми людьми и организациями это практически не коснется. Обрубить туризм это последнее дело любого государства...это деньги, и не малые которые текут в страну.