регистрация в полиции

Автор Lina, Нояб. 16, 2017, 08:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lina

В памятке владельцу шенгенской визы, выданной мне вместе с паспортом с визой, было указано, что турист должен по прибытию в Прагу зарегистрироваться в трехдневный срок в отделении полиции. Хочу спросить - это обязательно? Чем чревато невыполнение этого требования с моей стороны и будут ли в таком случае проблемы при прохождении чешской границы при вылете в Россию? Нет времени и желания искать отделение полиции, но и проблем при выезде мне не хочется..

ЧЕХланин

Интересный вопрос.... Все гостиницы, пансионы и хостелы обязаны данные о своих жильцах подавать в полицию  сами. Тут не надо париться.
Но если же вы живете на квартире например у родственников то тут обязаловка.... Но для русских как таковой обязаловки нигде нет :D
Последний раз месяц назад улетел без всяких проблем.  Полицай же в будке на границе не проверяет ваш ваучер где вы жили)))

Lina

Спасибо! Я просто думала, что полиция ставит какую то отметку в паспорте, наличие которой могут проверить  при вылете. Хорошо, что это не так )))

ЧЕХланин

Цитата: Lina от Нояб. 16, 2017, 10:11
Спасибо! Я просто думала, что полиция ставит какую то отметку в паспорте, наличие которой могут проверить  при вылете. Хорошо, что это не так )))

В том-то и дело что ставят! (см.фото)  Но если вы живете у родственников можно отмазаться типа - путешествовал по евросоюзу и всё. Был по 2-3 дня в разных странах) Мыслить надо логически  :D

H.E.L.L.

Если Вы получая шенгенскую визу, подавали документы с бронью отеля, то этот отель должен вам сделать регистрацию от себя, подав сведения в полицию о Вас. Если вы при подаче прилагали приглашение от жителя ЕС, то этот житель который получал приглашение на Вас (кстати в той же полиции) должен Вас зарегистрировать. Если вы бронировали апартаменты через сайт, например airbnb, то тогда хозяева апартаментов должны позаботиться об этом (но лучше уточнить).
Но на самом деле практически все путешественники на это забивают, т.к. человек который на границе будет у вас смотреть паспорт, посмотрит только саму визу, а на каких основаниях вам ее выдали он не знает , и заморачиваться ему по этому поводу не хочет - вы же все равное уезжаете из его страны. Главное - это не нарушить законы по въезду/выезду, а остальное для них пустяки. Единственным моментом где это может аукнуться, если у Вы совершите какое-то правонарушение и вас заберут в полиции и там будут проверять что и как.
Ну и если на улице начнут проверять документы и очень, очень сильно прикапываться. (хотя такого не помню чтобы было)
И вообще эта регистрация никому не нужна)

ЧЕХланин

Цитата: H.E.L.L. от Нояб. 16, 2017, 16:11
И вообще эта регистрация никому не нужна)
Точно!) Первый раз прилетел в Прагу новичком туристом в 2006 году....  И только года 2 назад узнал от знакомых про регистрацию... 
Вывод: меньше знаешь - крепче спишь  :D 

Андрей Праголюб

Цитата: ЧЕХланин от Нояб. 16, 2017, 21:11
Цитата: H.E.L.L. от Нояб. 16, 2017, 16:11
И вообще эта регистрация никому не нужна)
Точно!) Первый раз прилетел в Прагу новичком туристом в 2006 году....  И только года 2 назад узнал от знакомых про регистрацию... 
Вывод: меньше знаешь - крепче спишь  :D
Фига себе. Страсти какие. Оказывается регистрация нужна... Кстати, ты не бывал в Моравской пивнице? Какой год не могу в нее попасть, как ни приеду, так она вечно закрыта. Возвращаюсь домой, читаю интернет, она открыта. Приезжаю - снова закрыта. Жена ржет, говорит, что ее надо внести в маршрут экскурсии Мистическая Прага  :). Вот сегодня опять лечу в Прагу, собираюсь сделать еще одну попытку  ;D ;D ;D

ЧЕХланин

Завидую))) удачно пивком подзарядиться!!! 
В этом году я до моравской пивницы так не дошел, ноги не донесли))  по вечерам каждый день бронь в разных местах...  поэтому вот так... А Литовел маэстро можно и поближе опрокинуть  :D в U Zlateho Hroznu на И.П.Павлова что я и делал.

Андрей Праголюб

Спасибо 😊. Про Золотую гроздь я знаю, живу всегда рядом. Просто в Моравскую для меня теперь дело принципа попасть 😊. Я обычно не бронирую, иду туда, куда ноги несут 😊. В этот раз, кроме моравской хочу к Глупому Гонзе зайти, а то ноги почему-то меня всегда мимо проносили.

ЧЕХланин

Был у Гонзы давно. Совсем не впечатлило....  не из-за пива, а нет домашнего уюта, чешского ихнего колорита  что-ли... Разок для галочки зайти и все.

Андрей Праголюб

Ну всё равно зайду, тем более рядом. Может уже изменилось что-то с момента твоего визита 😊

ЧЕХланин

конечно зайди. на сегодня там предлагают:  JEŽEK 11°, Lobkowicz Premium, Černá hora Granát и Platan.  (тоже ни одного моего любимого нет  :D)

Андрей Праголюб

А я Лобковиц люблю 😊. Зайду. Только не сегодня, я в отель в час ночи приеду, так что Бир музей. Он до трёх работает

ЧЕХланин

Цитата: Андрей Праголюб от Нояб. 17, 2017, 13:11
А я Лобковиц люблю 😊. Зайду. Только не сегодня, я в отель в час ночи приеду, так что Бир музей. Он до трёх работает
аааа... раскололся) самым последним экономным рейсом летишь  :D :D :D  прилет в прагу в 23:55  OK0905  ;D

Андрей Праголюб

Точно, тут ты меня и поймал 😁😁😁. Я часто этим рейсом летаю, после работы сразу в аэропорт.