Отчет о поездке в Прагу.

Автор Влада, Май 31, 2018, 10:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влада

Привет всем! Мы, две подруги пожилого возраста (старше 60 лет), полетели 17 мая в Прагу и до 24 мая там находились. Путешествие мы спланировали самостоятельно в том числе с помощью этого сайта. Сайт действительно хороший и на многое дает ответы.  Мы очень волновались о том, как в Праге к нам будут относится и не будет ли это отношение настолько враждебно, что нам захочется не любоваться красотами города, а думать как бы все бросить и уехать оттуда. Опасения были связаны еще и с тем, что мы не знаем английского так как в школе и институте учили французский. Я скачала чешско-русский разговорник в телефон и он действительно очень помог в преодолении языкового барьера. Когда начинала говорить на чешском пражане улыбались. В день прилета в аэропорту Рузине отношение к нам было отвратительное. У стойки "Информация" на наш вопрос о том, где находится пункт продажи транспортных карт не отвечали, а только махали руками, типа идите туда. Думаю у них есть интернет и с помощью переводчика, и видя двух пожилых и растерянных дам они могли бы вести себя более сочувственно и помочь нам. Мы обежали весь аэропорт, благо он небольшой и нашли это место. Теперь транспорт. Так как мы москвички поездка в метро нас никак не озадачила, все просто. И если вы будете добираться до отеля на метро, то обязательно узнайте название конечной станции того направления в сторону которого вам надо ехать. А вот с трамваем несколько сложнее. Узнать на какой стороне садиться в трамвай чтобы доехать до нужной тебе остановки довольно сложно особенно в первый день. Пражане опять отмахивались от нас как от назойливых мух и мы благополучно сели не в ту сторону, и  вместо Жижкова уехали в Смихов. Доехали до конечной остановки и поехали назад. Выйдя на своей остановке мы опять стали спрашивать как нам найти нашу улицу на которой расположен наш отель и получали достаточно жесткий ответ от всех - nerozumim. Мы конечно нашли улицу и отель, но с момента прилета это заняло более трех часов и когда мы вошли в свой номер настроение и впечатление первого дня было очень плохое. Все последующие дни были наполнены хорошими впечатлениями и о городе и о его красоте. Он действительно великолепен. Пиво потрясающее. Мы не большие любители этого напитка, но в Праге проснулась любовь к пиву и объем выпитого за обедом или ужином увеличивался день ото дня. Очень рекомендуем пивную U sadu в Жижкове расположена она недалеко от телевизионной башни в Skroupovo nam.(Шкроупово намести) меню на русском, очень вкусная еда и вкусное пиво. Доброжелательные официанты. В центре Праги к нам подходили гиды и предлагали провести экскурсии на русском. У нас создалось впечатление, что количество русских приезжающих в Прагу сократилось значительно, а вот корейцев, вьетнамцев, китайцев увеличилось. Желаю всем хорошего путешествия и не повторять наших ошибок, готовиться к поездке тщательней чтобы полностью насладиться Прагой и ее красотами.

ЧЕХланин

Цитата: Влада от Май 31, 2018, 10:05
А вот с трамваем несколько сложнее. Узнать на какой стороне садиться в трамвай чтобы доехать до нужной тебе остановки довольно сложно особенно в первый день. Пражане опять отмахивались от нас как от назойливых мух и мы благополучно сели не в ту сторону, и  вместо Жижкова уехали в Смихов. Доехали до конечной остановки и поехали назад. Выйдя на своей остановке мы опять стали спрашивать как нам найти нашу улицу на которой расположен наш отель и получали достаточно жесткий ответ от всех - nerozumim.

Почему же не спросили на сайте, как добраться до отеля? Получили бы точный ответ, бесплатный))) и не плутали-бы... Отвечаем и рассказываем без проблем!
тоже самое объяснили-бы по трамваям. Что подчеркнутая остановка (жирным выделенная) эта та, на которой находитесь,  все остановки вниз от нее куда следует трамвай... ну и т.д.  Не очень внимательно значит читали форум... надо было бы переспросить если что сомневаетесь.

Stepan

Еще и циферки написаны сбоку от названия остановок - сколько минут до нее ехать )))

корнев

Поддерживаю уважаемых Чехланина и Степана. Язык не проблема. С плохим английским катаюсь по всему миру. В Праге
русский язык не проблема, в ресторанах и магазинах, все говорят на русском,как могут. Не бойтесь. говорить на русском, вас поймут, плохого слова ни кто не скажет. Карты Праги, продаются в Москве, можете заранее проложить маршруты,  карты Праги, с движением трамваев, найдёте в Праге, возможно на Панской, 6, там туристический информационный центр. Ни чего не бойтесь, Прага доброжелательный, светлый город. Просто жители Праги устали от туристов.

Stepan

Цитата: Влада от Май 31, 2018, 10:05
У стойки "Информация" на наш вопрос о том, где находится пункт продажи транспортных карт не отвечали, а только махали руками, типа идите туда.

Будьте снисходительны! Если бы я работал за этой стойкой и меня спросили про это же на незнакомом языке, я бы, наверное, тоже махал руками)))

Ирусик

Интересно было прочитать отчет о поездке двух дам первый раз в Прагу, т.к. сама ездила самостоятельно впервые  за границу,в Прагу в мае 2017 года и в мае 2018 года второй раз. Т.к. была одна, рассчитывать могла только на себя, но мне этого и хотелось, своеобразная проверка себя. Проверку, по моему убеждению, прошла, но была хорошо и основательно подготовлена посредством Интернета- изучила город по карте, свое местожительства, было ощущение, что я там уже побывала. В реальности- нигде не плутала, ходила везде с картой, а на ней все понятно, не все нашла в первый раз, что хотела, нашла во второй поездке. Да, с языком были небольшие шероховатости, но не критично, не знаю, как в других странах, этот опыт у меня еще впереди, я думаю, английский все же нужен, хотя бы в объеме бытовом. Над этим надо работать. Прага - чудо, я в нее влюбилась с первого взгляда и навсегда! Мой город, по моей душе! Ну, а я такая же дама 60+, просто считаю себя молодой и перед трудностями не пасую, они меня даже раззадоривают. На экскурсии не ходила, самостоятельно изучала город, это гораздо интереснее!