Карты Сбербанка..

Автор Татьяна 74, Янв. 20, 2017, 20:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна 74

С наличностью как я понимаю лучше не ехать.Начиная от утери,заканчивая кражей и прочими форсмажорами.И поскольку отели не оллинклюзив,в которых можно прожить без копейки в кармане-нужны деньги.Отсюда вопросы:Банкомат выдает кроны?Оплата в музеях(пивных,метро,магазинах и проч)возможна картой?Списывают кроны или валюту карты?Знаю,что похожие темы были,но все же-хотелось бы уточнений.Спасибо.

Valen

#1
Да.
Можно, если принимают (почти везде принимают карты).
Спишут кроны, а ваш банк конвертирует их в валюту вашего счета и спишет эту сумму (но, в течении 2-3 дней сумма может быть скорректирована, в зависимости от изменения курса, т.к. сначала сумма блокируется, а списывается через 2-3 дня).)

ЧЕХланин

Интересно аж жуть...  А как в метро можно картой оплатить  :D  это очень сложно по-моему)

Татьяна 74

Ну если уж в Москве поездки можно оплатить картой-почему в Праге нельзя?

ЧЕХланин

Ну если только в кассе в метро купить проездной билет и оплатить картой, то конечно можно наверное. только зачем лишние траты...? когда легче по прилету или на форуме купить проездной на все виды транспорта.

Valen

Нет турникетов в Пражском метро. Конечно можете карту в валидатор засунуть, только это вам вряд ли поможет проездной получить.                 

Tatianka

#6
Я снимала с карты сбербанка наличность и меняла в обменнике, скажу честно, разница не особая. Езжу всегда с рублями, единственный минус с обменом в аэропорту, курс бешенный, но за рубли проездной не купишь

H.E.L.L.

В некоторых магазинах списывают по выбору либо рубли с бешенным курсом пересчета, либо кроны. В Праге есть банкоматы сбера. Можете приехать и снять кроны, только опять надо выбрать "без пересчета" при выдаче, тогда курс будет нормальный. Где-то уже раньше писали про это на форуме. Либо можете поменять евро, и при необходимости обменивать на кроны, т.к. наличные тоже нужны, не всегда картой можно оплатить.

DAS

Что значит выбрать "без пересчета"?

H.E.L.L.

Когда в банкомате выбираешь сколько снять там будет выбор "с пересчетом" и "без пересчета". Я так понимаю, если с пересчетом выбираешь, то у тебя как у держателя рублевой карты будут списаны прямо рубли, но по определенному курсу пересчета внутри банков (т.к. сбер чешский и сбер русский это два разных юр лица) . И смс придет, что списано столько то рублей. А вот если выбрать "без пересчета", то снимутся кроны (и сообщение будет что снято столько то крон), а сняты они будут по другому курсу, который более нормальный. На моей практике когда я был в декабре, курс в банкомете был 2,4 рубля.

DAS

Все равно, что-то смутно понимаю. Что за "другой" курс? Разве, что "с пересчетом" - это будет двойная конвертация (рубль-евро-крона), а "без пересчета" - одинарная (рубль-крона).

H.E.L.L.

Сам смутно понимал, когда читал про это на форуме, но когда увидел вживую, стало проще. Приведу пример. Я платил картой в магазине, перед вводом пин кода на дисплее был выбор как платить: рублями или кронами. Так вот, если рублями, то сумма бы списалась в рублях где-то 8200 руб (так было написано на дисплее терминала, и я так понимаю, что у меня списалось бы  с карты рублями), а второй вариант это была оплата в кронах. я выбрал ее, СМС пришла что списалось столько то крон, а потом посчитав, понял что списалось где-то 7 800 в рублях.

Татьяна 74

Честно говоря я не совсем поняла.Если рассчитываешься картой(например долларовой),то можно выбрать валюту списания?Или она по умолчанию-чешская?

Tatianka

Как мне когда-то объяснили сами сотрудники сбербанка система такая: если счет в рублях, когда снимаете в кронах, рубли переводятся в валюту (доллар или евро, я честно уже не помню), а уже потом в кроны. Видимо с расчетом через терминал в магазине такая же система, только после крон, наверное, опять переводят в рубли...

ЧЕХланин

#14
Платил в прошлом году в сентябре рублевой картой Сбера каждый день по несколько раз.
Осталась одна SMS от 20 сентября (курс по центробанку был  на это число 1 к 2,68):  "Оплачено 3800Kc и в скобках стоит 10290 руб."  Сразу списано со счета 10290 руб. и все! никакой после конвертации. Как видите минимальная комиссия.
за 10 дней платил раз 30. ни разу после проведения покупки ни одной копейки потом ни списали.
так что не заморачивайтесь!
скорее всего Сбербанк привязал крону к рублю. Поэтому доллары и евро тут ни причем!