Первый раз в Прагу))

Автор Криста, Нояб. 07, 2016, 18:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Криста

Приветствую!
Уважаемые форумчане, буду рада подсказкам и советам)
В Прагу еду с 20.12.16 по 26.12.16, времени мало, хочется объять необъятное.
Билеты купила, апартаменты забронировала.
Постольку поскольку я ленива до безобразия и не смогу носиться по городу без остановки, то выделила для себя несколько обязательных пунктов программы:
1) посетить три-пять самых известных достопримечательностей (вот здесь вопрос к вам, уважаемые форумчане: на что именно обратить внимание?)
2) посетить ночной клуб. Пожелания: вкусная кухня, современная музыка в стиле поп, средний возраст тусующихся 30+.
3) съездить на денек в Германию. Больше, конечно, хочется попасть в Нюрнберг 24.12.16. Есть ли смысл ехать именно туда или можно найти какой-то другой немецкий город, в который есть более удобное транспортное сообщение?
4) ну, и, конечно же, шопинг)) С ним, я думаю, проблем не будет)) Хотя тоже не откажусь от скрытых для обычного туриста суперских магазинов) В планах покупок: одежда, верхняя одежда, обувь, косметика, сувениры.

Буду благодарна за все явки-пароли ::)

ЧЕХланин

#1
Внимательно почитайте вот этот отчеты:
http://forum.praga-praha.ru/index.php?topic=2499.0

http://forum.praga-praha.ru/index.php?topic=505.0

и выберете себе те места, что в душу западут.  И еще раз НЕ РАСПЫЛЯЙТЕСЬ! Люди приезжают в Прагу по 5 раз, и то нет времени в германию съездить...
На этот сказочный, волшебный  город и месяца мало.

Криста

Спасибо за ссылки, изучу.

OksanaOrhid

Мы были в Праге 17 дней и то в Германию не выбрались :))).А по поводу ваших дат - особенно 25.12  - имейте в виду,что в такой важный праздник можно вообще никуда не попасть.Родственники с восторгами по поводу Рождества ехали,но в этот день сидели в отеле - либо все закрыто,либо все занято.Мы сами поехали в Кутну Гору 28 октября - город как вымер,еще повезло,что Костница работала и другие достопримечательности.

Криста

Объясню свое желание непременно ехать в Германию)
Учу немецкий язык, хотелось попрактиковаться хотя бы с продавцами и с официантами)
Но раз уже не один человек говорит о том, что не нужно распыляться - значит, действительно не нужно)
По поводу ресторана на Рождество - возможно Вы знаете какие-нибудь места, в которых есть русскоговорящий персонал? С английским совсем плохо, чешский даже не представляю, как звучит)
А так можно было бы сейчас зарезервировать стол.

OksanaOrhid

Были в Витопне (в Палладиуме), Козловне (Прага 7), в Avion 58 (Прага 7) - везде встречали русскоговорящий персонал. В других местах объяснялся муж - ему, как вам, интересна была поездка в плане языка, он учит чешский. На этом сайте встречала чешское меню с переводом на русский и подробным описанием блюда, распечатала, но не пригодилось - некоторые слова уже сами знали, разобрались в общем.
P.S. да простит меня Козловна, все было замечательно и вкусно, отличное обслуживание! Но правильное налитое и поданное "резанное" пиво подавали только в Витопне. Начитавшись здесь про это пиво, спрашивала его не один раз в нескольких заведениях, приносили перемешанное. А в Витопне оба раза (были дважды) было именно "резанное".

ildart

были в козловне, недалеко от танцующего дома.
дали меню на русском. все вкусно,меню разнообразное.
порции реально огромные. одну порцию можно вдвоем съесть. рядом с нами за соседним сидели наши соотвечественники. они много заказали и не смогли сЪесть, попросили посуду (контейнер ) чтобы унести с собой , то что не доели.

OksanaOrhid

Полностью согласна.Вы напомнили - во многих ресторанчиках меню на чешском,английском и часто русском.Не пропадете!попробуйте обязательно брамбураки и жареный сыр,мы после поездки в Прагу готовим с удовольствием дома.Колено что-то не впечатлило,свиной шашлык люблю больше :)))

Криста

О, спасибо большое за ответы)

Начну пробовать резервацию с Козловны, так как слышала много хороших отзывов. А по пиву я не очень ;D
Надеюсь, побывав в Праге, изменю свое мнение.
На самом деле, практически в каждой стране пиво хвалят. Приехав в Германию и попробовав несколько сортов (сейчас уже даже и названия не вспомню), ничего особенного не обнаружила. В Бельгии была проездом, поробовала только одно пиво, какое-то самое раскрученное и любимое туристами, вообще не понравилось. В Турции пиво как квас, вот его в жару - самое то ;D ;D ;D

Может, мне просто не дано любить пиво)))

Криста

Цитата: Криста от Нояб. 07, 2016, 18:11

2) посетить ночной клуб. Пожелания: вкусная кухня, современная музыка в стиле поп, средний возраст тусующихся 30+.


А как быть с этим пунктом? Кто-нибудь посещал злачные места?))

H.E.L.L.

Цитата: Криста от Нояб. 09, 2016, 20:11
...
Может, мне просто не дано любить пиво)))
Чешское пиво стоит попробовать) У меня знакомая тоже очень прохладно относилась к пиву, но когда приехала в Чехию и попробовала там его, сразу поменяла мнение и пила его постоянно)))) Конечно не литрами)

Криста

Конечно, я просто обязана это сделать))

OksanaOrhid

Не знаю на счет литров, в октябре это было как-то холодно - пить пиво литрами. Не гурман я, наверно, но заметила лишь одну существенную разницу - полное отсутствие горечи в чешском напитке. Ну и каких-либо других неприятных потусторонних привкусов, коих в нашем пиве часто можно встретить. Очень надеюсь больше почувствовать разницу летом, но это пока мечты :D

OksanaOrhid

Что касается косметики - заходила в Мануфактуру - что в городе, что в Дьюти Фри - цены примерно одинаковые. Хотела привезти на подарки, но получается весьма не дешево - скромных размеров крем д/рук например порядка 500 руб. на наши. Пахнет - да, замечательно, что да качества - ну не знаю. Спросили у друзей-чехов - отозвались как-то не очень хорошо. Возможно, просто разрекламированный для туристов бренд. Есть "шоколадная косметика" в Музее шоколада. Там множество всяких вкусностей можно приобрести, на Рождество наверно что-то соответствующее будет. Сувениры по цене недорогие (в том числе с Прагой) - были в Карлштейне - если надумаете поехать. Там есть целый магазин - довольно приличных размеров, очень большой ассортимент - магниты, тарелки, кружки, Бехеревка в сувенирных бутылочках, оплата наличкой и по картам. В Дьюти Фри были целые наборы (по 6 бутылочек) Бехеревки и Сливовицы и их разновидностей в подарочных упаковках. Еще, если не ошибаюсь, в супермаркете Альберт приобретали набор шоколадок с видами Чехии и Моравии. В Кауфленде покупали  чешский ликер - ванильный и яичный,  вкусно! А вот шоколадки "Studentska" на нас впечатления не произвели, зато Милка по 300 гр различных видов - это класс!

H.E.L.L.

Цитата: OksanaOrhid от Нояб. 14, 2016, 22:11
Не знаю на счет литров, в октябре это было как-то холодно - пить пиво литрами. Не гурман я, наверно, но заметила лишь одну существенную разницу - полное отсутствие горечи в чешском напитке. Ну и каких-либо других неприятных потусторонних привкусов, коих в нашем пиве часто можно встретить. Очень надеюсь больше почувствовать разницу летом, но это пока мечты :D
Вкус пива на 90% зависит от качества воды. А у нас в пиво воду льют  из водопровода, как-то очищенную, поэтому и посторонние всякие привкусы. В чешском пиве используют артезианскую и минеральную воду. Ну и конечно за технологией следят) А по поводу холодно, на улице конечно холодно, но в пивнице то тепло)))) Тем более если с пивом еще и бехеровку пить)