Коронавирус, актуальная информация по Чехии

Автор Проездные Прага, Март 10, 2020, 12:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Проездные Прага

Мне кажется тут отдельную тему нужно создать.

В Чехии продолжают регистрировать новые случаи и правительство плавно вводит новые меры по противодействию распостранения инфекции по стране.
На данный момент отменены все массовые мероприятия в стране, так же будут закрыты все учебные заведения.

Праговед

Тема очень актуальная.
Каждый день обновляю информацию тут https://praga-praha.ru/koronavirus/

Проездные Прага

Цитата: Праговед от Март 10, 2020, 17:03
Тема очень актуальная.
Каждый день обновляю информацию тут https://praga-praha.ru/koronavirus/
Теперь вижу)

Из нового, закрывают крепости и замки по Чехии, национальная галерея закрыла все отделения в Праге

Праговед

Много что закрыли, обновил информацию.

Valen

#4
Надеюсь к маю поутихнет или, не дай Бог, совсем все закроется.

Я еду в Брест  (Беларусь) на майские, потом автобусом 4 в Краков, 6 в Оломоуц на пару дней, 9 улетаю из Праги. Не хотелось бы менять планы. Из Оломоуца хочу в Боузов съездить (пока закрыт до апреля) и в Шрамберг (там и закрывать нечего)

ЧЕХланин

11 марта 2020 года, Москва. — Аэрофлот корректирует полетную программу в города Италии, Франции, Германии и Испании. С 13 марта будут выполнятся рейсы из Москвы в Рим, Париж, Мадрид, Барселону, Берлин, Мюнхен и Франкфурт, а также из Санкт-Петербурга в Париж, Барселону, Мюнхен, Берлин.
С 13 марта по 30 апреля будут временно приостановлены полеты Аэрофлота в/из Москвы в города:
Испании Франции Германии Италии
- Аликанте, Валенсия, Малага, Тенерифе и Пальма-де-Майорка
- Марсель, Лион и Ницца
- Дрезден, Дюссельдорф, Гамбург, Ганновер и Штутгарт
- Милан, Венеция, Неаполь, Верона, Болонья


Что Прага в этом списке не появится, нет никаких гарантий на сегодня.

Проездные Прага

Сегодня будут рассматривать вопрос о введении чрезвычайного положения, интересно чем грозит

Проездные Прага

На сегодняшнем экстренном заседании правительства Чешской Республики были приняты дальнейшие меры по сдерживанию распространения коронавируса в стране. Власти решили пойти на жесткие меры, поэтому было принято непростое решение: в Чешской Республике объявлено чрезвычайное положение. Оно будет действовать с 12 марта с 14:00 и в течение 30 дней.

ЧТО БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНО С 12 МАРТА В ЧЕХИИ?

C четверга с 14:00 в Чешской Республике объявлена чрезвычайная ситуация из-за коронавируса. Правительство запретило мероприятия с более чем 30 участниками и ввело запрет на посещение заведений общественного питания с 20:00 вечера до 6:00 утра. Меры должны действовать в течение 30 дней.

«Мы приняли очень важное решение. Решение об объявлении чрезвычайной ситуации является правильным, мы делаем все возможное, чтобы предотвратить распространение коронавируса», - заявил на пресс-конференции премьер-министр Андрей Бабиш.

«Правительство запрещает театральные, музыкальные, кино и другие художественные представления, спортивные, культурные, религиозные, танцевальные и подобные мероприятия, а также, выставки, фестивали, паломничества, шоу, дегустации, рынки и ярмарки, образовательные мероприятия, как публичные, так и частные, с участием более 30 участников одновременно, до дальнейшего уведомления», - говорится в документе.

Запрет не распространяется на собрания, митинги и аналогичные действия конституционных органов, органов государственной власти, судов и других публичных мероприятий, проводимых по закону.

Правительство также запрещает присутствие общественности с 20:00 до 6:00 в заведениях общественного питания.

Кроме того, правительство запрещает присутствие общественности в спортивных сооружениях, спортивных залах, природных и искусственных бассейнах, саунах, оздоровительных комплексах, музыкальных и социальных клубах, развлекательных заведениях, публичных библиотеках и галереях.

Тем не менее министр внутренних дел Ян Гамачек исключил возможность того, что в Праге должен быть объявлен карантин.

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД И ВЫЕЗД В ЧР

С 14 марта правительство распорядилось запретить въезд на территорию ЧР всем иностранцам, прибывающим из зон риска. Иностранцы не смогут пересекать чешско-австрийскую и чешско-германскую границы. Это не относится к чешским гражданам и иностранцам, постоянно или временно проживающим в Чешской Республике.

С 14 марта правительство запретило гражданам Чехии выезжать в страны, входящие в группу риска. Помимо Китая, Южной Кореи и Ирана, эта мера касается ряда стран ЕС, таких как Италия, Испания, Австрия, Норвегия, Швеция и Франция.

«Больше ждать нечего, правительство должно было сегодня принять решение об объявлении чрезвычайного положения. В то же время в рамках моей компетенции я приму решение о возобновлении пограничного контроля на границах Германии и Австрии (запрет на пересечение границы за пределами 11 установленных пограничных переходов)», - сказал министр внутренних дел Ян Гамачек.

ЧЕХланин

"Замечательно"... значит не полетим в течении месяца ??? лучше перебздеть  ;D  а то ещё вообще господы закроють...
тем более рубль к кроне сегодня обновил антирекорд  3,21 руб. за 1 крону.

Valen

У меня пока все терпит, до 24 апреля (тогда уж точно будет известно накрылось все медным тазом или нет).

Проездные Прага

117 подтверждённых случаев по Чехии уже

Проездные Прага

с 16-го числа вообще закрывают границы, все рейсы будут отменены

ЧЕХланин

Ну вот и дождались...Медным тазом все накрылось гораздо ранее, чем планировалось.  К этому все и шло.

Как сообщается на сайте чешского правительства 13 марта, начиная с субботы, 14 марта, вводится запрет на въезд всех иностранцев, кроме тех, у кого есть вид на жительство в республике. Кроме того, также запрещен выезд из Чехии ее гражданам.
Пересечь чешскую границу можно будет только на легковом автомобиле с не более, чем 8 пассажирами, или на самолете, прилетевшем в аэропорт Праги. Все остальные рейсы временно приостановлены, как и поезда, автобусы и пассажирские речные суда.При этом уточняется, что чешским гражданам разрешат вернуться домой, а иностранцам — покинуть пределы страны. Также запреты не действуют на граждан приграничных Германии и Австрии, которые работают в Чехии и пересекают границу регулярно, пожарных, спасателей, а также экспертов-эпидемиологов, членов Европарламента, водителей грузового транспорта.
По состоянию на утро пятницы в Чехии зарегистрировано 117 больных COVID-19, из них двое находятся в тяжелом состоянии. Тесты на вирус прошли 2353 человека. В связи с быстрым и широким распространением заболевания в республике правительство Чехии ввело с четверга чрезвычайное положение.
Туроператоры, которые специализируются на Чехии, сообщили, что для них это серьезный удар. Гендиректор компании «ВЕДИ ТУР ГРУПП» Ирина Федина подтвердила, что сегодня — последний день на въезд туристов в Чехию. «Мы договариваемся, если есть возможность и предлагаем туристам перенести оплаченные туры на будущее, сохранив деньги как депозит. К сожалению, запрет введен на неопределенный срок, поэтому мы пока не знаем, с какого срока поездки возобновятся», — подчеркнула эксперт.






HAWK

Да, печально. Во второй половине мая в планах поездка в Прагу. Будем следить за ситуацией с коронавирусом.

Алла2020

Вот и у нас на 08 мая билеты в Прагу...  Пока сидим, ждем, что будет...